Опубликовано 19 Апрель, 2019 - 18:57

В последнее время пытаюсь практиковать осознанное отношение к еде. Пробую новые вкусы. Внимательно изучаю составы. Отслеживаю реакции своего организма.

Раз в неделю у меня - читинг-дэй. Нет, не объедаловка (как раньше), а пробование нового вкуса. Или хорошо забытого старого) В прошлый читинг-дэй я вспоминала, что такое щербет (не ела его с детства).

В этот раз решила попробовать суши.

Я, наверно, тот уникальный человек, который ни разу в жизни не ел ни суши, ни роллы.

Почему? Да просто не хотелось совсем.

Рыбу я не люблю, а в моем понимании суши прочно ассоциировались с рыбой. Недавно узнала, что бывают вегетарианские суши и решила попробовать. Но почему-то в магазинах и кафе - повсюду роллы теперь...

Чем отличаются роллы от суши?

Если я правильно поняла, то роллы - это разновидность суши. Так сказать, пролетарский вариант) Да, да Гугл выдает подсказки, что роллы - это суши, сворачиваемые с помощью бамбуковой циновки и разрезаемые потом на кусочки.

Но мне кажется, что роллы - это наш советский ответ Японии) Пихаю, что хочу туда, хоть запекаю с майонезом и сыром, главное, чтобы по форме суши напоминало.

Где-то в передаче видела, как японцы чуть не плакали, когда пробовали в одном из московских кафе суши и умоляли не ассоциировать это месиво, которое подается в странах постсоветского пространства с гордостью их национальной кухни.

Не думаю, что у нас в Беларуси лучше с суши, чем в Москве)

Как бы там не было, решилась попробовать.

Рис я люблю. Овощи тоже.

Ну чем можно испортить вегетарианские суши роллы?

У нас в Витебске один из самых популярных сервисов по доставке еды является Арена-Пицца.

Можно заказывать через сайт, мобильное приложение, по телефону.

Но я не пошла легким путем) И заказала роллы в кафе, которые лежало по пути к моему дому.

Хотела вообще-то суши.

Но были почему-то только роллы.

Попросила вегетарианский вариант.

Предложили - "Такуан Маки".

"Какое красивое название!" - подумала я. - "Это должно быть если не вкусно, то хотя бы интересно".

В составе предполагалось наличие:

свежих овощей (огурец, помидор, перец)

свежего салата и зелени

творожного сыра

риса

нори

Заказ стоил 6,2 белорусских рублей (около 200 российских).

В набор входили:

роллы

имбирь

соевый соус

палочки

соус васаби

Поскольку цена совсем небольшая, я думала, что в наборе будет 3-4 ролла, их оказалось 8.

Но это я поняла уже дома, когда открыла коробку.

Я вообще топала домой в радостном предвкушении, что сейчас у меня будет праздничный ужин)

Но что-то пошло не так)

Уже открывая коробку, я поняла, что роллы - это не мой вариант) В нос ударил какой-то острый, резкий, кисловатый запах и аппетит пропал совсем.

Я перенюхала всё в коробке (сначала думала, что это воняет имбирь, потом грешила на соевый соус), пока не поняла, что так отвратительно пахнет нори.

Нори - это сушёные листья водорослей, которые используют для приготовления суши

Все ли так нори пахнут или это мне так повезло - не знаю). Но у меня обостренное обоняние и есть продукт с таким запахом мне было крайне сложно. Зажав нос, я всё же попробовала. Как ни странно, оболочка из водорослей была съедобной. Сыр и овощи тоже. Но вот рис... На мой вкус, он был переварен и к тому же кисловатый какой-то.

Потом я решила развернуть ролл и попробовать ингредиенты по отдельности. Так как я разжала нос, то снова в нос ударил этот нестерпимый запах нори.

Поняла, что больше эти водоросли я есть не могу) Ободрала их и попробовала есть роллы без нори. Мне так показалось даже вкуснее) То есть съедобнее.

Потом в ход пошли соусы.

Как по мне - васаби - это почти как наш хрен, только зеленого цвета и с каким-то странноватым привкусом. Хрен вкуснее)

Соевый соус, в принципе, я люблю, но от этого исходил такой сильный невкусный запах, что я так и не смогла его попробовать.

Продолжила ковырять ролл дальше. Поняла, что кусочки свежих овощей в них - это самое вкусное)

Потом я решила больше себя не мучать и остатки роллов выкинула.

Печально поглядывал на меня из коробки розовый имбирь, но я не могла себя заставить его хотя бы лизнуть. От него тоже чем-то пахло и этот запах аппетита не вызывал.

Я за то, чтобы экспериментировать и пробовать разные вкусы)

Просто, наверно, роллы - это не моя видовая еда)

А, может, они были просто несвежими?
На упаковке не стояла дата и время приготовления...

Всем добра и приятного аппетита! Но эти роллы - не самый лучший вариант((

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Красиво упаковано
  • Недорого
Недостатки
  • Не указана дата и время приготовления
  • Нори ну очень сильно воняет
  • Рис переварен
  • Специфический вкус
Иванова Леонане рекомендует