Опубликовано 10 Май, 2021 - 21:09

Наступает время отпусков и многие думают, куда бы поехать. Хотя в последние 1,5 года мне кажется. что у людей отпуск круглый год, так как наш город стал весьма привлекательным для туристов.

Хочу рассказать о приятном месте в городе Калининград, где можно погулять, просто посидеть на лавочке почитывая книгу или даже устроить мини-пикник с пледом и какой-нибудь вкусняшкой.

ОЗЕРО ПОПЛАВОК

На самом деле у озера несколько названий. Ранее оно называлось озеро Хлебное, так как рядом располагался хлебный магазин, было это очень давно в начале 20 века, когда и был создан этот пруд.

Создавался он ещё в Кёнигсберге и немцами.

А еще озеро называлось Близнецы.

Немецкое название (Пруд Близнецы) объясняется формой пруда: он состоит из двух примерно равных половин, которые соединяются тремя протоками.

Находится озеро в в районе Амалиенау (так принято называть эти окрестности), для меня это по типу старый город, где очень много старых немецких домиков, сохранилась архитектура, много зелени.

Пройти к месту отдыха можно с разных улиц, я знаю все маршруты:

с проспекта Мира, с Каштановой аллеи, с улицы Чапаева.

Ориентиром является польское консульство, по крайне мере с одной из сторон можно ориентироваться именно по нему.

На подходе к пруду всегда много машин, особенно сейчас, когда погода хорошая и люди приезжают погулять, а кто-то приходит, как я, потому что живу рядом.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Скорее всего тут будет моя история. С озером я познакомилась лет 14 назад, и было оно совершенно другим - заброшенным, но при этом в атмосфере было что-то интригующее.

На тот момент оно было заброшенно и никому не интересно. Очень много деревьев вокруг, частично разрушившийся мост, были даже какие-то скульпторы.

Можно было по нему пройтись, но в некоторых местах были сплошные кусты и заросли.

Жаль не сохранилось никаких фото, тогда ещё не было под рукой всегда смартфона с камерой.

Всё изменилось в 2013 году, когда начались восстановительные работы.

И теперь озеро Поплавок выглядит именно так.

Озеро красиво и зимой, и летом. Единственное уныло, когда идут дожди, ведь в такую погоду особо не хочется гулять.

Да и на этом островке, всегда чуть прохладно, даже если погода тёплая. Дует ветерок, как будто находимся у моря.

Вот современных фото у меня гораздо больше, так как и работала я раньше рядом, да и всегда жила поблизости.

При подходе к озеру можно уйти налево или направо, разницы нет, в любом случае получится прогулка по кругу.

Мне кажется, что тут и ребёнок, и взрослый найдёт чем себя занять.

Есть детская площадка, тренажёры. Конечно их не очень много, но всё же.

Сегодня было ну очень много людей, заняты все скамейки, которые находятся по всему периметру этого зелёного уголка.

Поскольку озеро разделено как бы на два, по центру есть мостики, их два. Мне кажется на них получаются самые красивые фото, всё обозревается отлично.

Вообще тут можно сделать любые фото, не обязательно всего вокруг, а просто какого-то деревца на закате.

Тут можно и перекусить, рядом несколько заведений, где продаётся кофе и сладости. Также моё любимое кафе с наивкуснейшими вафлями и кофе - кофейня Символ.

Сам водоём чистый и тут даже ловят рыбу, я много раз видела, что клёв бывает удачен. Правда вот всегда думала, куда же её девают? Наверное котам Smile, я бы кушать её не стала.

Есть два домика, где в более холодное время собираются утки и лебеди.

Конечно же тут не обойдётся без голубей, люди приходят с хлебушком Smile и угощают их.

Сама я тут даже бегаю, когда на спорте. Очень удобно. По утрам тут не особо людно, только бегуны.

Также много гуляют с собаками, породы всякие разные. Наш мопс Семён любит гулять с нами и знакомиться с новыми собаками.

Вокруг озера находятся жилые дома, в основном это частные здания, но есть и многоквартирные. Они гармонично вписываются в этот живописный уголок.

Думаю, что я рассказала, всё что хотела и ничего не упустила.

Конечно это не культовое место, которое обязательно стоит посетить приехав в Калининград. Хотя сегодня мы наблюдали "толпу" туристов, вероятно это был какой-то крюк в рамках экскурсии по Амалиенау.

А вот если вы хотите отдохнуть, то это то самое место, где уютно и комфортно. Правда в выходные стало очень много людей, раньше, как-то было поменьше.

Кстати, местные всё-таки привыкли называть это озеро Хлебка и никак иначе.

Достоинства
  • Красиво
  • Уютно
TANTIEMEрекомендует
Красивое и очень ухоженное место Love
Да, за ним смотрят
10.05.2021
Фотографии очень атмосферные! Красиво!
29.06.2021
Я старалась) годами собирала)
Тоже самое хотела написать)))
Очень красиво! Прям захотелось темлым осенним вечером погулять по набережной у этого озера
Как бы оно не называлось- место шикарное. Виды роскошные Love
29.06.2021
Да, хорошее местечко для прогулок)
10.05.2021
Да... в наших водоёмах ток рыбу ловить..))
29.06.2021
Big smile я бы не рискнула
10.05.2021
В таком месте можно прекрасно отдохнуть и вода всегда создает особенную атмосферу.
Согласна
Очень красивое место!
Очень красиво!
Wink
10.05.2021
Здорово, что фотографии разного времени года. Очень необычно!
Да, не зря я их храню)
11.05.2021
Красивые фотографии получились! Милое место.)))
Спасибо)
11.05.2021
Красивое место для прогулок и отдыха.)
мы там часто с гуляем
Как там красиво)
11.05.2021
Красота, хотелось бы побывать в Калининграде. По работе иногда смотрю фото и так нравится город Love
29.06.2021
Город красивый в определенное время года, летом, весной и ещё наверное в начале осени.
Красивое и ухоженное место
Да, за озером следят
Очень приятное место!
12.05.2021
Эх, душой я всегда в Калининграде)
Laughing out loud
16.05.2021