Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 21:10

Операция «Арго» - политический триллер 2012 года, основанный на реальных событиях;
Режиссёром и исполнителем главной роли стал Бен Аффлек;
Сценарий написан по мотивам статьи Джошуа Бермана «Как ЦРУ спасло американцев из Тегерана» и книги Тони Мендеса «Мастер маскировки»;
Фильм выдвигался на «Оскар» в 7-ми номинациях, в 3-х из которых одержал победу

Месяца 2 назад я увидела этот фильм в каком-то telegram-канале;
Тогда мне понравилось описание и я добавила его в заметки;
Потом успешно про это забыла и лишь вчера, разгребая все свои записи, снова наткнулась на «Арго»;
Решила посмотреть: трейлер и на актерский состав не смотрела, про фильм не читала, да и особых надежд на фильм не возлагала;
Начала смотреть без особого энтузиазма и, если честно, надеялась крепко заснуть под этот фильм, ведь на часах было около полуночи ?

Но не тут-то было: сюжет и игра Бена Аффлека напрочь отогнали сон;
Фильм, буквально с первых минут, приковал меня к монитору, а осознание того, что эти события происходили на самом деле, держало в придельном напряжении до самой развязки;
Вместе с героями я переживала, боялась, ломала голову как выйти из ситуации и радовалась успеху

Что ещё сказать: отличный триллер с элементами драмы;
И считаю, что премия «Оскар» за лучший фильм 2013 года вполне заслужена

Особенно понравилась работа художника по гриму: были созданы яркие образы, характерные тому времени и все персонажи максимально схожи со своими прототипами

«Арго» - это лишь одна из историй о секретных операциях ЦРУ, а ведь подобного рода организации есть в каждой стране;
Сколько и какие операции были произведены?
Какие средства использовались для достижения цели?
Какие жертвы приносились?
И сколько таких операций ещё предстоит в будущем?

Достоинства
  • Атмосферность тех лет
  • Держит зрителя до конца
  • На основе реальных событий
  • Отличная актерская игра
  • Хорошие саундтреки
Недостатки
  • Не для всех
alexa_kirilenkoрекомендует