Опубликовано 20 Март, 2022 - 17:18

полгода или более

Целых 14 лет у меня в собственности было офисное кресло, с которым я совершенно не знал проблем. В 2007 году я потратился на достаточно недешевый для того времени стул, который стоит 5000 рублей, и покупка оказалась действительно удачной.

Раньше делали лучше. Обивка из прочной сетки выдержала все: скачки кошки сверху вниз, использование кресла как когтеточки и долгие ночные лежания (привет, шерсть!). Удивительно, но плетение было настолько прочным, что даже под постоянным прессингом нити не рвались, и только через 10 лет применения стали местами разрываться.

Повреждения были не везде, а преимущественно на сидушке, в которую кошандра впивалась когтями, а потом с остервенением драла, когда бесилась. Однако небольшие повреждения не влияли на функциональность кресла, нужно было только его очистить от шерсти и можно было снова использовать по назначения.

Все бы ничего, но постепенно стал выходить из строя механизм удержания спинки, но даже тогда я придумал решение — выровнять осанку с помощью подушки под спину.

Мне она прослужила почти год, а затем кресло просто сломалось окончательно: разрушился удерживающий элемент — газлифт, из-за чего оно перестало держать положение и его пришлось выкинуть.

Что выбрать взамен? Производителя того стула, которым я пользовался, уже, видимо, не существует, а современные бренды предлагали преимущественно модели из экокожи, что при наличии кошек совсем не подходит. Мало того, что этот материал крошится и без какого-либо воздействия спустя несколько лет, а питомцы убьют эстетичный внешний вид в таком случае за пару месяцев.

В Интернете много примеров, когда усатые питомцы ухайдокивали искусственную кожу до ужасного состояния, а затем остается лишь 2 возможных варианта — либо выкинуть, либо замаскировать этот срам накидкой. Вот почему искал офисные кресла исключительно из сетки, но таких вариантов оказалось мало.

Многие модели состояли из комбинации ткани и кожи, но даже без кошек последний материал быстро разрушается. К счастью, я нашел интересное решение у одного известного отечественного бренда, который предлагал кресла, у которых обивка была создана почти полностью из ткани.

Почему Метта? Я долго присматривался к отечественному бренду, и отзывы в Интернете были весьма противоречивые. Но низкая цена (6-10 тысяч) меня привлекала: глупо брать дорогое кресло, которое с большой вероятностью испортят домашние любимцы.

Хотел приобрести модель полностью без экокожи, но таких моделей не нашел, поэтому Mетта SU-B-10 имеет подлокотники как раз из искусственной кожи. Но по ним домашние питомцы редко ходят, и основное внимание их приковывают сидушка и спинка.

О модели (описание):

Кресло Метта SU-B-10, хромированное, ткань сетка, предотвращает перенапряжение мышц спины при длительной и непрерывной работе. Модель имеет эргономичную форму, которая полностью соответствует анатомическому строению человека.

Это обеспечивает высокий уровень комфорта при эксплуатации кресла. Металлические подлокотники имеют накладки из экокожи и способствуют правильному положению рук при работе. Поддержка поясничного отдела препятствует искривлению позвоночника.

Кресло Метта SU-B-10, хромированное, ткань сетка можно отрегулировать по высоте и глубине посадки, что делает модель оптимальной для людей с разными анатомическими особенностями.

Полиуретановые ролики не царапают пол и не оставляют полос при передвижении. Сверхпрочный каркас кресла защищен износоустойчивым покрытием, которое предотвращает образование ржавчины. Благодаря этому модель имеет долгий срок эксплуатации.

Во время сборки выявились небольшие нюансы, в первую очередь грубая сварка металлических элементов, но, в целом, в конечном виде, когда стул собран, эти недостатки незаметны. Точечно даже была ржавчина, но только поверхностная (в 2-3 местах).

На финальном этапе получилось вот что.

Стул почти без экокожи

Внешний вид мне понравился, но главное, что сидеть удобно. И несмотря на мягкую и эластичную спинку (каркас обернут только сетчатой тканью, нет деревянного подклада), я ощущаю удобство от сидения: ткань не прогибается избыточно и хорошо поддерживает спину. А ещё тело не потеет, благодаря вентилируемости материала (супер для лета).

Дополнительные плюсы:

1. анатомичный изгиб для позвоночника в нижней части спинки (не нужно подкладывать подушку под поясницу);
  2. плавность перемещения (достаточно пальцем слегка толкнуть стул, как без каких-либо усилий он укатится на полметра);
  3. удобная подушка под голову (дополнительно снимает напряжение с шеи).

Вот так выглядит изгиб в нижней части спинки.

Но важнее устойчивость обивки к нападкам кошек — теперь вот какие акробатические трюки выделывает котенок, к счастью, без последствий для кресла.

MЕТТА SU-B-10

Офисное кресло из сетки для кошек

Через полгода котенок-подросток испортил только губчатую подкладку под подушку, он ее просто любит жевать и уже частично откусил несколько кусочков.

Кожа на подлокотниках как новая.

Ни одно плетение на всей поверхности спинки не разорвано, хотя котенок постоянно взбирается по ткани когтями.

Механизм подъема и опускания также пока работает без нареканий, но пока не прошло ещё и 1 года.

Есть ли недостатки? Нелады возникли во время сборки, когда фурнитура, входящая в комплект, не подошла. Длины винтов, которые фиксировались в сидушке, не хватало, поэтому пришлось идти в магазин и вместо, кажется, М70 приобретать М80. Явная недоработка, которая заставила меня понервничать: хочется получить все в базовой комплектации, чтобы сразу заниматься сборкой, а не бегать в поисках деталей.

На фото темный винт, который идет в комплекте, а более светлые — те, которые мне пришлось приобрести на замену. Если бы еще и качество мебели оказалось посредственным, то продукцию бренда я бы точно захейтил, но в итоге остался доволен.

Другой минус — отправка вместо черного кресла стула серого цвета. Пришлось открывать диспут на Алиэкспресс и требовать частичной компенсации, потому что возвращать столь громоздкое изделие — та ещё морока.

Резюмирую. Кресло Метта точно не является идеальным, косяки есть, однако в ценовой категории до 10 000 рублей бренд явно смотрится привлекательно. Главная цель покупки — получить стул, устойчивый к кошачьим когтям, и мое желание исполнилось. Так что этот стул я точно советую всем владельцам усатых пушистиков.

Юджинрекомендует
На таком кресле сижу уже не один год и хочу сказать о том, что ничего не стирается и также с удовольствием на нём провожу рабочее время
21.03.2022
Значит за будущее кресла я могу не беспокоиться. Smile
20.03.2022
Хорошее кресло
20.03.2022
Шикарно выглядит.
Протестировано котиком 😺
22.03.2022
Терпеть не могу, когда нужно что-то собрать, а запчастей не хватает или надо что-то поменять. Steve
22.03.2022
Не мой вариант. На такой форме кресла у меня спина колом стоит, хотя она у меня привычна ко всему - 6 лет игры на фортепиано Wink
Официальный представитель Компания МЕТТА
13.09.2023
Благодарим вас за развернутый отзыв о кресле Метта SU-B-10. Мы ценим вашу честность и открытость в оценке нашего продукта. Рады, что кресло оправдало ваши ожидания по важным параметрам, таким как удобство сиденья и устойчивость к кошачьим когтям. Мы также примем во внимание ваши замечания о неудачной сборке. Мы постоянно работаем над улучшением качества наших продуктов и обслуживания клиентов, и ваш отзыв поможет нам сделать это лучше.
Благодарим вас за выбор нашего продукта и надеемся, что кресло будет радовать вас ещё долгое время. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или пожелания, не стесняйтесь обращаться к нам. Мы всегда готовы помочь нашим клиентам.
С уважением, официальный представитель компании "Метта"