Опубликовано 2 Январь, 2022 - 01:44

Карлсруэ мы посетили 30 декабря 2021 года. До него добирались на авто- примерно 125 км от нас. Хоть и конец декабря, но сразу по приезду в город начался моросящий дождь, а зонты мы и не взяли.

Но тем не менее людей на улицах было много в центре города.

🍀О самом городе

Карлсруэ находится на юго-западе Германии, на франко -германской границе.

Город достаточно молодой

в первой половине ХVIII века его основал маркграф Карл Вильгельм. Сейчас Карлсруэ занимает площадь 173,42 км² и имеет почти 312 000 жителей, благодаря чему входит в число самых масштабных городов земли Баден-Вюртемберг.

В городе располагается много административных объектов- например, Федеральный конституционный суд Германии и Верховный суд Германии

Здание конституционного суда находится в центре и довольно скромное

🍀Достопримечательности

🍀Дворец Карлсруэ

Главная достопримечательность- дворец Карлсруэ.

Находится в центре и вокруг него уже "вертится " все остальное

Дворец раньше служил резиденцией герцогов. Именно с него мы начали знакомство с городом. Ближайшая парковка -в километре, полтора . Идти от парковки нужно через парк. Сам парк-ничего особенно, ну деревья и деревья . Есть небольшая статуя.

Дворец - тоже ничего особенного, видали и получше

Но мы приехали в час дня и подсветки еще не было так как еще не темно. Походя по городу , прошло часа 2 , и все еще не темно. А мне же хотелось посмотреть новогоднюю подсветку дворца, поэтому вернулись на парковку и час сидели в машине😆

Потому как , мы когда еще будем в Карлсруэ? Часов в 16 15 вроде совсем немного стало темнеть и я одна опять пошла ко Дворцу через парк. Муж опять туда идти отказался, устал уже и никакая подсветка его не интересует😆

Ну пошла я одна через этот парк-было еще не темно и люди гуляли. Придя на территорию дворца, увидела ту подсветку -деревья подсвечены голубым и висят большие снежинки

Кстати рядом с деревьями, на аллее - статуи, это тоже красиво.

С 1921 года в замке располагается Государственный музей Бадена. Там можно посмотреть местные археологические и исторические находки, познакомиться с культурой Европа с 1789 по сегодняшний день, посетить палату с выставкой оружия и галерею с живописью.

Перед дворцом зимой организован каток, и даже в моросящий дождь и +14 люди катались, в основном конечно молодежь

Рядом стоит пирамида- новогодняя инсталляция

Чуть подальше аллея с цитатами из книг . Что там написано , читать мы не стали.

Далее по направлению к центру на площади- торговый центр и много других достопримечательностей.

Город довольно многолюдный , улицы широкие.

🍀 Площадь Marktplatz

Центр площади, ее центральное место - это пирамида Карлсруэ. Под ней находится могила-склиф Карла-Вильгельма, который основал город.

также есть памятник Людвигу фон Баденскому

Также на центральной площади находится здание казначейства, с елкой в честь рождества и Нового года

А также напротив Казначейства- большое здание, скорее напоминающее театр, чем церковь. Но тем не менее это церковь, Евангелистская .

И в углу большое здание с зеленой крышей- это полиция.

🍀 Kunsthalle

Государственная художественный музей Kunsthalle

Здание картинной галереи было возведено в 1836—1846 гг. под руководством архитектора Генриха Хюбша и является одним из старейших музейных зданий Германии.

Представлены работы немецких, нидерландских и французских мастеров последних семи столетий (полотна и скульптуры).

Есть работы Моне, Писарро, Коринта , Альбрехт Дюрер, и др.

🍀 Ботанический сад Shlossgarten

Зимой конечно не представляет особой ценности, надо приезжать поздней весной или летом.

Цветов сейчас нет, нет красивых клумб.

Просто выглядит на данное время обычным парком.

Тем не менее трава зеленая, не высохшая, погулять можно. Внутри есть оранжерея.

Также в центре Карлсруэ мы увидели церковь св Стефана в характером для Германии готическом стиле

🍀 Правила и ограничения в период пандемии

Сейчас в Карлсруэ везде правила 2G- нужен или QR код , или тест. В торговый центр пускают, но уже в отделы магазинов внутри- нет, стоят у входа , проверяют или тест или наличие вакцинации.

Но в продуктовые магазины типа DM,REWE впускают без проблем. Естественно в масках.

Рестораны работают, люди в них сидят, не полные конечно как раньше ,но и не пустые.

В рестораны нужны QR коды и тесты, хотя мы зашли в кафешку -донер, и нам там ничего не сказали, спокойно поели.

За те два часа , что мы обошли центр города, много раз слышала русскую речь, русскоязычных тут хватает.

Город в целом неплохой, но в следующий раз если и приедем , то лучше летом.

Достоинства
  • Живописный
  • Красивый
Недостатки
  • Проблемы с парковкой в центре
arizonadreamрекомендует
10.01.2022
Интересно было узнать информацию из первых уст. Вакцинация же европейской вакциной, наши не подойдут? Так в Европу хочется((