Опубликовано 28 Январь, 2021 - 14:25

350 руб.

Поставить точку в наших супер активных новогодних каникулах мы решили подходом кинотеатр.
На российские экраны вышел довольно-таки ожидаемый фильм, снятый российскими киношниками совместно с фирмой Disney. Это фильм "Последний Богатырь. Корень зла".

Первую часть мы посмотрели с удовольствием и даже несколько раз его пересматривали. Вторую часть ждали с некоторым волнением. Очень не хотелось, чтобы неплохой фильм испортили, штампуя одну часть за другой, как случилось с мультфильмом о героической троице, трёх русских богатырях, мультфильм которых также был показан в эти новогодние каникулы. Мы на него сходили по просьбе ребенка, но мультфильм совсем не понравился.

"Последний Богатырь. Корень зла"- возрастная категория 6 +. Мы взяли с собой нашего пятилетнего сына. Фильм ему понравился, правда было несколько моментов, когда малыш немного запереживал и перебрался из своего кресла ко мне на ручки, но ненадолго, потом продолжил просмотр.

Итак, во второй части о жизни русского богатыря Ивана мы видим уже полюбившийся и знакомых нам героев.

Во-первых, непосредственно Иван, немного недобогатырь, который неплохо обосновался в Белогорье, но в тоже время частенько наведывается в Москву. Это можно заметить по его занавескам из Ikea, микроволновке и других штучках, которые создают уют в его холостяцкой избе.

Иван довольно симпатичный парень с неплохим чувством юмора, периодически смахивающим на "дуракаваляние". Порой ему не хватает серьезности, но именно этот легкий "пофигизм" позволяет ему выпутываться из многих ситуаций. Иван ждет, как и многие, кто его окружает, когда же в нем проснется силушка богатырская. Но все будет, в положенное время и назначенный час...

Актёр, исполняющий главную роль, на мой взгляд отлично стравляется со своей задачей, в кадре меня не раздражает.

Второй уже знакомый нам персонаж- Василиса. Девушка скромная, но решительная. С искрой в глазах. У ребят любовь, что, в общем и не удивительно Wink Во второй части мы наблюдаем уже небольшой кризис в отношениях- периодические ссоры, сомнения. Задачка у Ивана не только победить зло, но и завоевать сердце Василисы.

Следующий персонаж- баба-яга, роль которая прекрасно исполнила Елена Яковлева.

Так как телевизор я практически не смотрю, актеры, исполняющие главные роли мне не известны, а вот Елену Яковлеву, я знаю, в детстве не один раз пересматривала Каменскую ).

У сказочных персонажей большую роль играл, конечно, грим, но актриса сумела обыграть героиню. В первой части с удовольствием наблюдала ее кокетство и флирт с Водяным, во второй части лишь "отголоски" той "любовной линии". Было много смешных моментов, вызванных именно с ее персонажем.

В нескольких эпизодах появился Водяной, буквально на несколько минут.

Кощей. К нему у меня особое отношение ). Мне очень симпатичен актер Константин Лавроненко. Помню его по сериалу "Ликвидация". Такой глубокий, пронизывающий до глубины души, взгляд. Такая харизма. Своему, казалось бы, отрицательному герою, он смог передать этот взгляд, подарить некое благородство, шарм. В общем, очень даже обаятельный Кощей вышел )

Так же во второй части мы снова видим отца Ивана- Илью Муромца, Варвару. Кстати, по первой части она мне очень понравилась. А вот к моменту съемок второй исполнительница главной роли похоже пристрастилась к пластике и потеряла свой шарм и обаяние. Да и роль ее была как будто не продумана до конца. От Варвары, как и от Екатерины Вилковой, я ждала большего.

Во второй части нас ждут и новые герои и персонажи.

Колобок. Персонаж полностью выполнен с помощью компьютерной графики, свой голос ему "подарил" Гарик Харламов. Это уже не тот Колобок, знакомый нам с детства- "От дедушки ушел, на сметане мешен". Это довольно злобное хлебобулочное изделие приносит людям не мало бед и хлопот.

Кстати, именно Колобок больше всех "запал в душу" сыну. Еще несколько дней малыш интересовался, как он, без рук и ног нападает на людей.

Финист, первый красавец, т.е. богатырь в Белогорье. Особенно не впечатлил.

Совсем неожиданная встреча нас ждет с Галей, той самой, что мыла полы в московской квартере Ивана.

Во второй части нам покажут, как зарождалось зло и от куда, так сказать "ноги растут".

Приоткроют завесу тайны и поведают о появлении на свет Ивана, расскажут тайну Варвары и собственно, почему так координально изменился образ жизни Галины.

На фильм я шла в прекрасном расположении духа и была настроена не "выискивать" минусы и недочеты, а получать удовольствие от просмотра. И мне это удалось. Хотя, конечно, назвать фильм абсолютно идеальным не могу, были небольшие "косяки" в игре актеров. Кто-то где-то не дотянул, кто-то сфальшивил.

Так же, на мой взгляд, можно было сделать симпатичнее и добрее сказочных персонажей. Все таки фильм рассчитан на совсем маленьких зрителей.

Мне вообще сложно перестроиться и видеть в персонажах, которые с детства были плохими, положительных героев. Как будто подмена понятий о добре и зле.

В фильме много необыкновенно красивых пейзажей, радует, что за ними "не гоняли" за границу, все снято у нас, в России- в Краснодарском крае, Карелии, Подмосковье.

Фильм к просмотру рекомендую, это не плохой вариант провести вечер в кругу семьи. Скажу даже больше, за последние год, полтора это единственный фильм, который мне хотелось смотреть и не было желание уйти с середины сеанса. Кроме того, как только фильм появиться в хорошем качестве в интернете, я обязательно посмотрю его снова.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Задумка
Lady-Natyрекомендует