Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 18:14

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Вторую часть будет читать тот, кому понравилась первая. Это логично. В моей жизни так сложилось, что мама подарила мне сразу всю серию. Подарок приятный и вполне достойный. Я рада, что читала эти книги в детстве. В возрасте 11-15 лет было интересно и захватывающе переживать приключения вместе с героями. Эта серия стала моим другом на несколько дней. Первая часть произвела вполне приятное впечатление.

Не знаю, захотела бы я прочитать продолжение, если бы мама не подарила мне сразу все книги. Но точно знаю, что книги цепляют как на крючок, как многосерийный приключенческий сериал. Хочется читать дальше и дальше по зову своего любопытства. Хоть и понятно, что конец будет happy.

Вторая книга началась тоже таинственно, как и первая. В начале читатель знакомится с новой легендой, только на этот раз из китайского фольклора.

Дальше читатель переносится вместе с Олли и Джошем в новое таинственное место, на котором проводят раскопки. Ребят ждут новые интересные находки и открытия, вылазки в красивенные и живописные места, восхождение в гору, появляются новые герои и новые злодеи, а также ещё больше вопросов и загадок.

На меня большое впечатление произвела Тайна. Её раскрытие будет спойлером, поэтому только скажу, что вся эта Тайна, от и до, очень удивила и потрясла даже. Поступок детей в отношении этой Тайны заслуживает не просто уважения, а восхищения.

В книге встретились и кое-какие противоречия... Например, Джош не взлюбил разгадывать загадки, а в прошлой книге он считал себя королём загадок. Также с трудом верится, что в Китае ночью идёт тёплый дождь. У нас в Ростовской области летом днём идёт ледяной дождь, знаю не по наслышке. Как-то бегали босыми, ноги свело так, что и не снилось. Плюс к тому же удивительно, как дети не замёрзли в пещерах и на горе. Время-то не летнее. Да даже если и летнее, в неглубоких пещерах всегда очень холодно, в глубоких вообще мерзляк. Ну да ладно, я сравниваю с сочинскими пещерами. Может, в Китае вообще всё по-другому.

Жаль, что эту серию не обогатили большим количеством иллюстраций. Порой очень напрашивались. Те, что есть, безусловно, отличные и вполне красивые. Оформление книги тоже радует глаз.

Об издании. Издание довольно крепкое, добротное. В яркой твёрдой глянцевой обложке.

Книгу приятно держать в руках.

Шрифт крупный. По бокам большие отступы.

Странички тонковаты, просвечивают. Для чтения, в принципе, не критично. Но в какой-то момент становится заметно.

После прочтения сдвигается корешок, а книга "взбухает". Спустя года появились ещё помятости, уголки подстёрлись.

Друзьям я не рекомендую.

У книги есть свои плюсы и свои минусы. Кому понравилась первая часть, возьмёт вторую. Кому не понравилась первая часть, вторую брать не будет. Вторая часть качественно не отличается от первой, «слива» сюжета нет.

Но на сегодняшний день книги этой серии продаются всё-таки дороговато. Сомневаюсь, что они того стоят.

Мой отзыв о третьей книге

Что могу порекомендовать для аудитории 8-12 лет:

Ещё мне всегда нравилась сказка про Чарли и Шоколадную фабрику. На данный момент у меня есть отзыв на вторую часть этой сказки, с фото.

Достоинства
  • Есть иллюстрации
  • Захватывающе
  • Интересно
  • Книгу приятно держать в руках
  • Красивые и живописные места
  • Крепкое добротное издание
  • Крупный шрифт
  • Новые герои и новые злодеи
  • Оформление
  • Поля по бокам
  • Приятный и достойный подарок
  • Производит приятное впеатление
  • Таинственно
  • Удивляет и потрясает
  • Яркая твёрдая глянцевая обложка
Недостатки
  • Есть потиворечия
  • Тонкие просвечивающиеся странички
Никвиэне рекомендует