Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 22:14

Книгу "Простодурсен. Зима от начала до конца" написал норвежский писатель Руне Белсвик. Она приглашает в Приречную страну, в которой живут маленькие человечки - Простодурсен и его соседи. Каждый из героев имеет свой характер, увлечения и роль в жизни Приречной страны. По общей тональности книга напоминает "Мумитролей" Туве Янссон, но только отчасти. Та же неспешность и философские мысли, которые будут интересны не только детям, но и взрослым. Книга написана красивым образным языком, ее приятно читать. Дополнена черно-белыми иллюстрациями, вот здесь - на любителя. Мне иллюстрации не очень понравились, я бы иначе изобразила героев.

Не совсем понятно почему в название вынесен именно Простодурсен, мне показалось, что все герои самодостаточны и занимают одинаково весомые места в книге. Простодурсен живет в домике у речки и любит бросать в нее камешки (бульки). Меланхоличен, задумчив, дружелюбен. Роль неприятного героя отведена Пронырсену. Он вредный, жадный и скупердяй. Хотя не безнадежный, и понятно, что по ходу повествования перевоспитается. Женский образ в книге всего один - Октава. Романтичная, немного странная, но позитивная героиня. Ковригсен, как и следует из имени печет булочки и не только. Разумный и адекватный герой, еще и стихи сочиняет. И еще один герой, я бы сказала "никакой" - это Сдобсен. Занудный, скучный, вечно о чем-то ноющий. Но при этом нуждающийся в любви и дружбе. Рассказывает о загранице, в которой непонятно был действительно или придумал.

Сюжет книги строится вокруг отношений всех этих героев и случающихся с ними историй. А историй множество - самых разных. Читается книга довольно легко. На мой взгляд, очень подходит для долгих зимних вечеров. Твердая обложка, плотные страницы, качественный текст без опечаток и ошибок. Подходит в качестве подарка. Рекомендую.

SnowOwlрекомендует