Опубликовано 12 Июнь, 2024 - 23:48

В связи с частым появлением на Яндекс.Дзене различных статей и видео про популяризацию движения фурри(люди ассоциируют себя с животными, одеваются в пушистые костюмы, ходят в лоток) в России, мне захотелось посмотреть чего-нибудь иностранного на данную тему, где оно уже кочегарит полным ходом и народ имеет опыт. Норвежский "Опасный друг"(у богатого парня проживал товарищ в фурсьюте песеля) не посмотрела, ибо мне жутко стало от одного взгляда с постера. А вот фильм "Волк" с Лили-Роуз Депп и Джорджем Маккеем заинтриговал.

волк лили роуз депп
Думала "Волка" снимал Йогрос Лантимос, уж очень изначальная атмосфера и тема походит на "Лобстера". Но нет, режиссерское кресло было занято Натали Бьянчери и финал оказался не таков, как я успела напридумать. Ожидала сюжетного разгула в сторону фантастики, а это арт-хаус с упором на философскую мыслю.
панда

Одно дело на утреннике в детсаду детишки одевают маски волков и зайчат, а другое когда взрослые парни и девушки на серьезных щщах подумывают трансформироваться в зверя. Родители в неведении, чем не устраивает чад людское воплощение, почему они ползают на четвереньках и иногда кидаются на окружающих. Но есть лечебный центр узкой специализации, "приходи к нему лечиться и корова, и волчица", только директор там далеко не добрый доктор Айболит.

женщина-кошка
пэдди консидайн
ПЕРСОНАЖИ.
Джейкоб отправлен родителями в психиатрический диспансер, где специализируются на зооантропии(отождествлении с образом животного). Парень считает себя волком. Как и полагается он серьезен, горд и молчалив. Держится достойно, имеет моральные принципы.

Но переступив порог лечебного заведения, наш герой попадает в зверинец, где пациенты не сдерживают эмоций и то и дело ошарашивают своим поведением неподготовленного новичка .

волк отзывы
Если для Джейкоба волк сакрален, типа как племена раньше себя ассоциировали с тотемом, что бы перенять его черты - смелость, отвагу, ловкость. То остальные ребятки лишь концентрируются на подражании повадкам птиц и животных(лают, трутся о стены, где попало дрыщут), напрочь отключив мыслительные процессы.

Помимо заседаний анонимных пушистиков и развлечений в комнате игр, подопытных выгуливают на поводке в лесу, чтобы на своей шкуре прочувствовать дикое житье-бытье, а не только в теории.

Главный врач, он же директор заведения - профессор по прозвищу Смотритель, контролирует процесс. Его методы радикальны и заключаются в доведении до крайностей, по принципу "назвался груздем - полезай в кузов".

Но на долю Джейкоба приходится не только печалька, а и встреча с настоящей любовью. Кошка в исполнении Лили-Роуз Депп сразу западет в душеньку одинокому волку. Только вот удастся ли им покинуть пределы лечебницы?

волк фильм отзывы

АКТЕРСКАЯ ИГРА. Известны мне только Джордж да Лили-Роуз, и еще профессор - Пэдди Консидайн. Слегка перепуганный Маккей мне симпатичен еще со времен "Обители теней" и "Офелии". В роли волка сначала был интересен, но фильм настолько тягомотен, что и его образ затерялся на общем фоне. Лиля милашка, только с некоторых ракурсов съемок ее выражение че-то не понравилось. Остальных ребят недораскрыли, сценаристы и не пытались поведать их предысторию.

джордж маккей волк
Фильм заявлен, как эротический-триллер 16+. Единение с природой начинается с голой попы Джорджа Маккея, пытающегося в лесных кущерях обрести свободу духа. Камеру трясет так, будто оператор кувыркается на поляне вместе с главным героем. И еще будет сцена соития волка с кошкой, но такая довольно необычная, в затруднительных условиях.

Вот отворачиваешься от экрана(фильм долгий и нудный, поэтому пару раз так делала) - заслушаться можно, как все романтично и воодушевляюще по их рассказам, хочется тоже ломануться по кустам через лес. А посмотришь на лечебницу, закрытое помещение, ограниченные локации и как-то скверно: девушка-попугай(привет от Соловья-разбойника из "Летучего корабля") повторяет фразу по 5 раз, а пацан-овчарки, задрав ногу дрыщет на колонну.

серенький волчок, или скорее рыженький волчок
попугай
Грустно, что родители и дети по сюжету совершенно на разной волне и ни капельки не понимают друг друга. Ведь не могла же психологическая метаморфоза появиться с нифига, как гром среди ясного неба. Значит триггер какой не заметили. Вот героиня Лили все подробно рассказывает, что с ней в детстве происходило и почему она мечтала стать кошкой. И у остальных надо было искать ответы в прошлом. Вместо этого взрослые отдавали чад под крыло сертифицированного псих-диспансера и никто не думал, чем их за закрытыми дверями лечат.

фильм волк отзывы
Основной посыл "Волка": дитя не трожь, пусть будет кем захошь, а доктор - лиходей да садюга вздумал пушистиков перевоспитывать. На сей раз не мерещится метафора, а происходящее в прямом смысле. Но режиссер пошла по тропинке свободы самоидентификации. Но я поняла идею фильма совсем иначе. Тут про звериные инстинкты, которые есть в каждом человеке и какую форму дисфории может задать их перманентное подавление. То есть людям что-то пережали эмоционально(вообще, не связанное с зоологией), а они это восполнили это за счет уподобления животным.
фильм волк отзывы

волк лили роуз депп
Волк - фильм угнетает настроение, как и любой про психушку. Медленное повествование, закрытые локации и философский арт-хаус. Финал добил нелогичностью, получается стремились-стремились к свободе, а само звериное естество некоторым и запретило ею насладиться. Депп и Маккей хороши(особенно Маккей), но кино не рекомендую.

Смотрители 2024

Волчий сад