Когда обухом по голове, то и до сердца достает.
Такими и на таких земля наша держится. Душою чистой и от души разбавляют мещанско-обывательское существование. Петя - практически дядя Степа, долговязый, румянощекий, улыбающийся.
Вежливость и преданность своему делу(гласно-внештатное инспектирование автомобилей), собирает ком в горле и вышибает слезы.
Страна восстанавливается после войны. Стройки на износ с партийным задором. Передовики.
И мастерство режиссера и оператора в том, что не возникает апломба от яростного стахановского движения. Настолько все достоверно и объемно показано.
Акцент на еду: как питались простые работяги в поселке в послевоенное время. С каким аппетитом.
- Не помешаю?
- А Вы не мешайте...
Самобытный актер Егор Павлов, который после успеха фильма, не затерся глянцевыми обложками и танцами в звездах. Такое дарование и энтузиазм в профессии на вес золота.
Искренность, которая бьет наотмашь, то, чего так не хватает в нашей жизни, чистый источник. Появляется такой человек и все вокруг озаряется.
Мадянов , как всегда, - ну настоящий полковник-, но образ без оскомины.
Картина насыщена жЫзненными афоризмами, которыми сыпет Петя и полковник.
Здесь своя правда и логика, которая поумнее будет.
Соло аккордеона идеально.
Природа шикарна. Настоящая северная зима. Снималось в Кандалакше, в той же области что и Левиафан.
Смотреть, вникать,смаковать, проникнуться.