Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 13:21

Фильм начинается с кадров барбекю во дворе богато обставленного дома. Две семьи хорошо, на первый взгляд, проводят время и веселятся. В то же время заметно, что между отдельными участниками компании есть некая напряжённость, но пока не очень ясно, из-за чего она.

В центре событий — две сестры, и в какой-то момент праздника их дети спрашивают разрешения пойти погулять в ближайший парк. Получив его, они уходят, но в положенное время не возвращаются. Забеспокоившись, одна из сестёр отправляется на поиски и находит детей недалеко от парка. Они ведут себя странно, но говорят, что всё в порядке.

В фильме есть "лишние" персонажи. Как минимум один

Вечером становится известно, что пропал мальчик, живущий по соседству. Вокруг его поисков и выяснения всех обстоятельств произошедшего и развиваются события четырёх серий фильма «Холлингтон-драйв».

Мини-сериал мне очень понравился. Его мораль далеко не нова, но от этого не менее мудра. О ней напишу позже. А пока — о плюсах.

«Холлингтон-драйв»: что хорошего в фильме

• Живые лица. Да, это одна из моих любимых тем, и да — Великобритания снова молодец!

Как же приятно видеть на экране настоящие лица: без подтяжек, тонн грима, выбеленных до «белой синевы» зубов, наращённых ресниц, волос и т. д. и т. п.! Главная героиня, прямо скажем, не красавица, как, впрочем, и большинство персонажей, но именно это и делает фильм таким живым и приятым для просмотра.

Главная героиня далеко не красавица, и это прекрасно!

• Грамотное переплетение жанров драмы и детектива/триллера.

Я не очень люблю, когда тему сложных межличностных отношений пытаются разбавить детективными событиями (равно как и наоборот), но здесь это смешение выполнено очень талантливо. Болтология и игры в перетягивание скелетов из шкафов, конечно, присутствуют, но всё происходит в динамике: во время поиска мальчика. Главная тема ни на минуту не уходит на второй план.

Жанры драмы и детектива грамотно переплетаются

• Неожиданный главный злодей.

Не ожидала такой развязки, точнее, что виновным окажется именно этот персонаж. Очень тонко на протяжении всего фильма от него отводится внимание, заставляя подозревать кого угодно, только не этого человека.

В то же время присутствует чёткая логика действий: видно, что злодея не назначили в последнюю минуту (то есть не переписали сценарий за ночь под новую задумку). Фильм цельный и хорошо спланированный изначально.

• Отменная мораль! Хоть и, как уже писала в самом начале отзыва, совсем не новая.

Её суть проста: не изменяй избраннику своему. Я вообще и абсолютно не религиозный человек, но именно сериал «Холлингтон-драйв» заставил задуматься и понять для себя причину, почему прелюбодеяние в библии стоит в перечне главных грехов.

Мораль" : Не изменяй избраннику своему"!

Да, это плохо, аморально — и список можно продолжить другими неприятными словами. Но события фильма наглядно показывают последствия совершённого, конкретно отвечая на вопрос, почему не стоит предавать свою семью.

Причём я, как любитель документальных криминальных хроник, заодно вспомнила и массу примеров из реальной жизни, говорящих о том же.

Из минусов мини-сериала «Холлингтон-драйв» могу назвать лишь один: вообще не поняла, зачем в сюжет введён персонаж по имени Эдди — брата мужа одной из сестёр. С другой стороны, и эпизодов с ним не так много. Просто непонятно. Smile

Развязка очень проста, но интересна!

Вывод: «Холлингтон-драйв» — очень динамичный драма-триллер, где диалоги и выяснение отношений отлично вписаны в детективный сюжет. В целом в нём есть что посмотреть и над чем задуматься!

Достоинства
  • Достойная развязка
  • Живые лица без тонн грима
  • Закрученная интрига
  • Интересный сюжет
  • Хорошие актеры
AlSawyerрекомендует