Опубликовано 2 Январь, 2024 - 16:44

Приветствую моих читателей!

В новогодние праздники хочется с пользой провести свободное время, приобщиться к новым культурным событиям, чтобы потом, выйдя на работу, было что вспомнить, да и поделиться с коллегами и друзьями тоже. Ну и вообще хочется куда-то пойти отдохнуть. Что первое приходит в голову, так это, конечно, кино. Сейчас на экраны премьера выходит за премьерой, все о них говорят, невозможно просто остаться в стороне. Второй день подряд хожу в кино. Сегодня посмотрела отечественную комедию «Холоп 2», рассказываю о своих впечатлениях.

==================================================================

Перед походом в кино прочитала о нем в афише:

Год производства: 2023

Жанр: комедия

Режиссер: Клим Шипенко

Возраст: 12+

Время: 01:59

В главных ролях: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко, Мария Миронова, Ольга Дибцева, Наталья Рогожкина

🌟 В ролях – любимые всеми актеры, что добавляет плюсов фильму, Милош Бикович, играющий исправившегося мажора, на мой взгляд, просто обаятелен.

Фильм Холоп 2

🌟 Кратко о фильме от его создателей:

Гриша, бывший мажор, побывавший холопом и ставший человеком, после путешествия в «прошлое» чутко реагирует на любую несправедливость. И, конечно, не может пройти мимо беспредела, который творит наглая и избалованная Катя. Ничего удивительного, что вскоре мажорка обнаруживает себя в другом времени.

==================================================================

Все скрины взяты из официального трейлера к фильму:

Фильм Холоп 2

🌟 Что я увидела в фильме:

Надо сказать, что сюжет не будет полностью понятен, если вы не видели предыдущий фильм «Холоп». Вышел он еще в начале 2023 года, хотя я его посмотрела только 2 дня назад. Главный герой – мажор Гриша, в предыдущем фильме для его перевоспитания создали целый проект: бутафорская российская деревня времен крепостного права с крестьянами, помещиком и его семьей. В первой части наглый мажор, побывав в роли холопа, переосмысливает свое поведение и в результате долгой работы большой команды становится лучше. Впрочем, ему еще предстоит много работать над собой.

Фильм Холоп 2

В новом фильме Гриша сталкивается со своим подобием, и у него появляется возможность посмотреть со стороны на то, как раньше выглядели его дикие выходки. Однажды, обедая в петербуржском кафе на берегу Невы, он чуть не становится жертвой из-за того, что в заведение въезжает катер, угнанный пьяной мажоркой Катей.

Фильм Холоп 2

Состоявшийся по этому делу суд выносит приговор девушке, который, как выясняется позже, остается только на бумаге. Мать Кати – высокопоставленная чиновница, поэтому дочери все сходит с рук.

Фильм Холоп 2

Гриша снова встречает девушку в самолете, летящем из Дубаи, она продолжает пить и дебоширить. Бывший мажор настолько возмущен происходящим, что считает необходимым заняться исправлением обнаглевшей девушки при помощи того же метода, который раньше помог и ему стать человеком.

Фильм Холоп 2

В результате его стараниями Катя, переодетая в крестьянское платье, оказывается в той же деревне, где до этого побывал Гриша. Главный герой, конечно же, совершил ошибку: хоть и с благими намерениями, но он похитил человека!

Фильм Холоп 2

Старой команде под руководством психолога Льва Арнольдовича приходится расхлебывать последствия его необдуманного поступка и не только заниматься перевоспитанием Кати, но и продолжать наставлять на путь истинный Гришу. А насколько им это удалось, вы можете посмотреть в фильме «Холоп 2».

🌟 Персонажи и исполнители:

Гриша (Милош Бикович)

Катя (Аглая Тарасова)

Фильм Холоп 2

Отец Гриши (Александр Самойленко)

Психолог (Иван Охлобыстин)

Анастасия (Мария Миронова)

Аглая (Ольга Дибцева)

Фильм Холоп 2

Мама Кати (Наталья Рогожкина)

🌟 Игра:

Игра актеров была, как мне кажется, на высоте, все персонажи сыграны правдоподобно. Мне понравились роли в исполнении Ивана Охлобыстина, Александра Самойленко, Марии Мироновой – слаженной команды в «проекте по перевоспитанию». Особенно выразительный персонаж получился у Охлобыстина – психолог-энтузиаст, увлеченный своей работой. Милош Бикович, считаю, сыграл здорово, умело выразил разнообразные эмоции, и плюс чувствуется его природное обаяние. Аглая Тарасова прекрасно исполнила роль Кати – очень живо и эмоционально. Правдоподобный образ высокопоставленной чиновницы, женщины властной и с твердым характером, получился у Натальи Рогожкиной.

🌟 Декорации, костюмы:

Декорации и костюмы в фильме запоминающиеся и соответствуют месту и времени действия: деревня 19 века, роскошные интерьеры дворянского особняка и пышные наряды его обитателей, военная одежда того времени. В общем, зрителю есть на что посмотреть.

🌟 Музыка:

В фильме мне понравилось, что много хорошей музыки, что создает атмосферу прошлого и эффектно подчеркивает трогательные моменты и переживания главных героев. Здесь можно услышать классическую музыку, которая сопровождает сцены бала в 19 веке, а также красивые известные песни: «Всегда быть рядом не могут люди» (из фильма "31 июня" 1978 года), «Хоть поверьте, хоть проверьте» (в исполнении Л.Сенчиной звучала в мультфильме «Золушка» 1979 года).

🌟 Мои впечатления от просмотра:

На мой взгляд, авторы фильма «Холоп 2» придумали необычную историю. С другой стороны, тема перевоспитания в кино не новая: мне с ходу вспоминаются такие фильмы, как «Укрощение строптивой» (там тоже женский персонаж) и «Игрушка» (но это уже о правильном воспитании трудного ребенка). Если сравнивать сюжет «Холопа 2» с подобными фильмами, то он скорее фантастический, чем реалистичный. В перевоспитание ребенка в известном французском фильме можно поверить, а вот со взрослым человеком такой трюк в реальной жизни вряд ли пройдет.

Фильм Холоп 2

Если еще в начале фильма действие выглядело вполне правдоподобно, то дальше все превращается в известную каждому сказку. По задумке гениального психолога в исполнении Ивана Охлобыстина, с целью воспитания положительных качеств, Кате предстоит примерить на себя роль Золушки. Пойдет ли ей это на пользу, и будет ли эффект, станет ясно к концу фильма.

Фильм Холоп 2

Вообще у Охлобыстина здесь интересный образ: такой гениальный ученый, который увлечен своими великими идеями, которые рисует в виде эффектных схем, а затем применяет на практике. Это интеллектуал-психолог, уверенный в успехе своего метода шоковой терапии, смело берущийся за исправление недостатков других людей. У меня лично возникло ощущение, что человек этот все-таки чересчур самоуверен, вмешиваясь в жизнь своих «пациентов». Как обычно возникает вопрос, почему он решил, что может учить других правильно жить, если в его собственной жизни не все правильно сложилось. Вспоминается, например, из прошлого фильма, что оказывается, не задалась его совместная жизнь с героиней Марии Мироновой. Кажется, это тот случай, когда в своей жизни разобраться сложнее, чем в чужой.

Фильм Холоп 2

Еще одна гениальная идея психолога, реализованная с целью исправления главной героини – ее участие в сценах войны 1812 года. Вот это удивительный поворот событий, которого я не ожидала. Еще недавно мажорка, потом Золушка, и вот уже Катя оказалась на полях сражений. Сказка внезапно превратилась в исторический роман. Получилось, на мой взгляд, сумбурно. Вот уж действительно создатели фильма не знали чем еще поразить воображение зрителя. Кстати, там показан сам Наполеон, которого очень выразительно, с юмором сыграл Павел Деревянко, на это действительно стоит посмотреть.

Фильм Холоп 2

Финал фильма для меня был предсказуем, но с другой стороны, он красивый и трогательный, поэтому мне все понравилось. Картина получилась красочная, история - интересная, местами смешная и, в то же время, поучительная: есть над чем задуматься и поразмышлять. Но на особую глубину и интеллектуальность фильм не претендует, он скорее легкого жанра. Фильм оставил приятное впечатление, я осталась довольна своим походом в кино, хотя второй раз смотреть вряд ли стану.

=================================================================

🌟 Итог: «Холоп 2» - подходящий для хорошего отдыха фильм, яркий, позитивный, местами смешной. Смотрится легко, с интересом. Оставляет в основном положительное впечатление. Фильм несколько сумбурный по сюжету, поэтому ставлю четыре звезды. Посмотреть фильм рекомендую.

Фильм Холоп 2

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы:

Сериал Успешный

Мой демон

Любовная песнь иллюзий

Бременские музыканты

Мультфильм Великолепная пятерка

Перси Джексон и Олимпийцы

Вы уже посмотрели фильм Холоп 2? Если да, то, какое у вас впечатление после просмотра? Пишите в комментариях, будет интересно узнать.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Странности сюжета
granolka5рекомендует
02.01.2024
Не особо в восторге.
02.01.2024
Нужно тоже посмотреть сразу 2 части.