Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 18:40

Примерно полтора месяца назад приобрела эту лампу для огурцов, которые выращиваю на подоконнике. Они у меня долго "сидели" и погода ка как на зло постоянно была пасмурной, так что пришлось раскошелиться на 450 рублей.

Так выглядит упаковка

Эта лампа китайского производства, относится к энергосберегающим. Потребляемая мощность всего 10 ватт. Цоколь как у обычной "лампочки Ильича", маркируемый как Е27.

Информация о производителе

Ниже на фотографиях можно увидеть все технические характеристики этой лампы.

Техническая характеристика

Корпус выполнен из пластика, так что ее в руки брать по крайней мере не страшно.

Информация о работе лампы
Паспорт изделия

Спектр свечения красно-синий. Как утверждает производитель - он наиболее благоприятен для растений. Кроме того, на упаковке написано что свет этой лампы стимулирует рост растений и приближает начало цветения.

Лампа не мерцает

За месяц и 10 дней, под действием этой лампы мои огурцы из небольших всходов выросли примерно на 1-1,5 метра. Сейчас на кустах начинает созревать первая завязь, что говорит о начале периода плодоношения, который соответствует 45 дням от момента всходов.

Спустя 45 дней начинает созревать первый урожай

В принципе, учитывая часы досвечивания сроки созревания приближаются к условиям открытого грунта в хорошую, солнечную погоду. Так что в плане целесообразности, такая покупка вполне оправдана.

Так выглядят кусты огурцов на 45 день использования лампы

Что касается минусов, то здесь без них к сожалению не обошлось. Лампа, расположенная над подоконником и за занавесками плохо влияет на глаза. Некоторые говорят что она якобы вызывает раздражительность и агрессию, но такого эффекта я не заметила. Просто когда она включена у меня начинают болеть глаза. Поэтому я включаю ее только вместе с основным освещением - так глазам легче.

Достоинства
  • Пластиковая колба
  • Свет не мерцает
  • Хороший источник света для растений
  • Экономичная
Недостатки
  • От неё болят глаза
Аня Антоноварекомендует
06.02.2019
Я себе с али заказала, они там дешевле и качество, согласно отзывам хорошее. Но уже четвертый месяц все не доедут Sad Без ламп не рискнула сажать в декабре.
Ах, какие у Вас огурчики! Love Какие сорта сажаете?
Это турецкий сорт Каприкорн. Совершенно неприхотливые и самоопыляемые. Правда вкус не супер, но все равно намного лучше покупных тепличных.
06.02.2019
Я такой даже не встречала. Посмотрю в магазинах.
29.04.2020
Нужная фитолампв?