Опубликовано 18 Январь, 2024 - 23:38

Не так давно я приобрела себе фитолампы. Сейчас у меня их уже 4 штуки, и я хочу поделиться своими впечатлениями, наблюдениями и даже результатами.

Фитолампы полного спектра для растений Uniel я купила в их официальном магазине на озоне.

Ссылка.

Первые были куплены в октябре 2023.

Цена на момент покупки была чуть больше 800 рублей (за лампу 56 см), также продавец начисляет бонусы на последующие покупки, поэтому выгоднее там покупать партиями. Получил одну, на вторую списал бонусы.

Доставка быстрая - привозят обычно на следующий день. Упакованы очень хорошо - тубус из толстого картона, случайные повреждения исключены.

Зачем мне лампы осенью понадобились? В начале августа я посадила помидоры для выращивания в горшке. До конца сентября они спокойно росли за окном на солнышке и вымахали аж 50 см, вместо 35 заявленных. В октябре с первыми ночными заморозками они переехали в квартиру на подоконник, а тут уже темновато, и солнца нет совсем. Надо подсвечивать. А лампы потом нужны будут для рассады, решила я: всё равно покупать: без них она бледная и вытягивается.

А первую рассаду на 2024 год я посеяла уже в начале декабря - это эустомы. Вот они.

Эустомы в январе с досветкой

На свободных полках стеллажа под лампами сейчас у меня растёт огурец, мята и микрозелень.

Как я выбирала лампу?

На рынке ламп огромное количество, и цены на них сильно отличаются: есть лампы до 1000, есть по 2000-3000 рублей, есть и за 10000. Я видела разные на выставках, и не жалею, что купила именно эти. Хотя изначально думала взять у Минифермера.

Почему такой разброс; марка, реклама, качество и тип светодиодов, и основное, из-за чего сильно разнится цена, - это корпус лампы. Лампа в хорошем красивом металлическом корпусе будет стоить дороже.

Все вышеперечисленные параметры меня не очень интересовали, я выбрала свою лампу по 4 основным пунктам:

Размер. Чтобы поместилась в стеллаже. Длина полки стеллажа 60 см, длину лампы выбрала 56 см, приклеила лампу к полке на двусторонний скотч.

Такой скотч использовала для крепления
Стоит около 200 рублей, держит отлично

Спектральность. Мне была нужна лампа полного спектра, она подходит для любых растений.

освещение и досветка декоративных и овощных культур от рассады
до плодоношения

Мощность. Чем мощнее лампа, тем больше света будет, тем лучше будут расти растения. Моя лампа достаточно яркая. Этот параметр нужно сравнить у ламп одного размера. Например, у меня есть лампы 56 см 18 ватт и 115 см 35 ватт. Мощность у них разная, но светят они одинаково, так как вторая длиннее, ей нужно освещать большую площадь. А вот если, например, купить 115 см 24 ватт, такая тоже продается, то она уже будет слабее (стоит такая дешевле).

Цвет свечения. Очень понравился цвет свечения кремовый, приятный для глаз как утреннее или вечернее солнце. С утра у меня лампа включается по таймеру, и в декабре с ней было гораздо легче вставать. Дочь попросила купить ей такую же вместо настольной. Купила, очень приятный свет, читать и играть с такой комфортно.

Раньше у меня была розовая лампочка для растений (9 ватт) вкручивалась в настольную лампу, толку от нее было мало, и розовый цвет раздражал вечерами. Неприятная резь в глазах от него была. Здесь наоборот - ощущение комфорта, уюта. Тем, кто хочет досвечивать растения в комнате, где сам часто находится, рекомендую именно такой цвет.

Растения с лампами повеселели, даже пеларгония цвела в конце ноября, хотя обычно в это время отдыхает, а на неё свет падает лишь слегка, она стоит сбоку от стеллажа.

Качество ламп понравилось. Простые, лёгкие по весу, не греются сильно. Можно соединить несколько (до 10 штук между собой). Есть кнопки включения/выключения на самой лампе.

недорогая фитолампа для рассады

Незапланированный эксперимент с хризантемами.

Один знакомый блогер на выставке "Нетипичный фермер" подарил мне несколько корней хризантем. Я их посадила в горшки. Один горшок стоял под лампой изначально, другие два нет.

под лампой
Разница видна: под лампой листья крупнее и более насыщенного зелёного цвета. Без лампы растение бледное, при этом хризантемы - тенелюбивые и даже без ламп могут расти.
Слева горшок стоял под лампой изначально
Листья больше и темнее

Вот ещё пример, выкопанная в один день мята. Горшок на даче без досветки и в квартире под лампой. С лампой и растёт быстрее и листья крупные и тёмные.

Без лампы
Под лампой

Помидоры под лампой выросли и покраснели к Новому году.

Огурец не вытянулся и имел крупные листья.

Как выбрать фитолампу

Огурец
Салат вырос.
Салат под лампой

Микрозелень вообще отлично растёт.

Микрозелень под фитолампой

В итоге эти лампы мне очень понравились, они отлично подойдут и для рассады, и для зимнего огорода, и для подсветки комнатных цветов, а также порадуют солнышком в пасмурную погоду!

недорогая фитолампа для рассады фото

----

13 марта зацвели петунии.

Рекомендую, благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Возможность соединения между собой
  • Есть результат
  • Недорогая
  • Простота и удобство крепления
  • Соответствие обещаниям производителя
luna7077рекомендует
18.01.2024
Разница с лампой и без неё действительно заметная.
18.01.2024
Разница с лампой и без неё действительно заметная.
Огромная разница - с лампой и без Exclamation Mark
19.01.2024
Спасибо за отзыв! Было интересно!
19.01.2024
Интересная тема, в закладки. Тоже хочу огород на подоконнике (тем более, что другой мне пока и не светит:)), надо вникнуть:)
19.01.2024
Если будете пробовать, то овощные культуры всё-таки советую сеять ближе к весне, а не в зиму, будут лучше расти. Ну а зелень в любое время.
20.01.2024
С таким спектром свечения еще не видел! Но тоже приобрел несколько ламп)
21.01.2024
Спасибо за полезный отзыв. Домашний огород у вас замечательный.
23.01.2024
Классная какая лампа
25.01.2024
Мы три года назад купили 2 лампы на АлиЭкспресс. Цена вроде бы 1600₽ за обе. Рассада получается отличная, не вытягивается.
26.01.2024
эустоме без подсветки никак нельзя, поэтому вещь нужная! Хороший огородик у вас на окне Smile
26.01.2024
Вау, какая прелесть. Надо будет тоже прикупить, а то у меня всегда темно и цветы плохо растут 🪴 😓
26.01.2024
Разница заметна с лампой лучше Smile
Много достоинств 🧐
30.01.2024
В закладки. Суперподробный отзыв. Спасибо!
14.03.2024
Ого, классная какая, спасибо