Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 23:49

Усадьба находится во Всеволожске, совсем недалеко от Санкт-Петербурга. Это отличный объект культурного наследия и замечательный зеленый уголок.

Усадьба состоит из нескольких домов, царского дома с музеем и большого парка. Тут можно заказать экскурсию, где все подробно расскажут об истории этого места, а также о людях, которые были связаны с усадьбой.

Можно погулять и самостоятельно, и совершенно бесплатно.

Это место достаточно популярно, сюда частт приезжают гулять сестры, а также многие приезжают и из Петербурга. В выходные тут бывает довольно много народа.

Парк большой и очень красивый. Есть речка, на которой плавают утки, в том числе довольно необычные и редкие для нашего региона, например нырок. Очень удивилась, когда его тут увидела.

Возде усадьбе в парке сделаны хорошие дорожки, стоят скамейки. Можно погулять с семьёй и детьми. Кстати, несмотря на то, что совсем рядом находится Дорога Жизни со всей интенсивностью движения, тут тихо. Слышно как поют птицы. Да и вообще, отличное место для уединения с природой.

Если хочется, то можно пойти дальше поглубже. Тут парк уже не такой ухоженный и больше напоминает лесопарк. Тут нет уже дорожек скорее тропинки. Но гулять тут все равно крайне приятно.

Грустно, что сама усадьба находится в плачевном состоянии. Дома полуразрушены, где-то нет окон. Если не знать, что тут культурный объект, то можно подумать, что это чей то заброшенный дом.

В целом, я рекомендую всем посетить это местт. Тут можно хорошо провести время, подышать кислородом, прогуляться по парку, послушать пение птиц, посмотреть на культурный объект, позаниматься спортом, провести время поближе к природе и отдохнуть от городской суеты.

Достоинства
  • Музей
  • Парк
  • Тишина
Недостатки
  • Большинству зданий требуется реставрация
Kar2745рекомендует