В возрасте после года намного легче подобрать смесь, это такой период, когда уже можно расслабиться, так как ребенкин кишечник уже более развит, колики канули в лету, а аллергические реакции стремятся к минимуму.
Сразу скажу, что Симилаки мы ели разных возрастных категорий, №1,2,3. Сегодня речь пойдет о троечке, то есть о молочном напитке, предназначенном для детей от года.
На него частенько бывают скидки в Магнитах, иногда брали и по полной цене 299 р., а сейчас в Кораблике заманчивое предложение купить 2 по цене одной, то есть одна обойдется всего лишь в 149.5 р. Выгодно также брать сдвоенные большие пачки по 700 гр. Что мы собственно и делаем.
По полной цене большие пачки обходятся в 507 р., со скидками в Магните можно отовариться за 400 р., если повезет. Можно было конечно купить Симилак в железных банках (те, что прозваны Премиум за богатый состав в лице лютеинов и пробиотиков), но они в 1,5 раза быстрее опустошают кошелек, поэтому мы остановились на коробочных версиях.
Внутри коробки, как почти и во всех небаночных смесях, содержимое упаковано в фольгированный пакет. По сравнению с другими фольги здесь не пожалели, она очень толстая по виду и на ощупь, и создает впечатление надежности. Ложка тоже практичная, средней длины, налепляет на себя смесь только когда влажная, не задерживает смесь на ручке, как у Нутрилака.
Мы всегда с мужем пробуем смеси на сладость, так вот эта не сильно сладкая, одобряем по вкусу. Малышка выпивает ее до дна и просит еще.
В сухом виде молочко выглядит таким образом :
Не такая рыхлое, как Нестожен, но и не особо слипчивое.
В процессе разведения :
Бульки, бульки...
Не думаю, что
пенистость как-то плохо влияет на пищеварение. Я лишь даю информацию, а там вам судить.
Уже разведенный молочный напиток :
Не хочется называть его молочным напитком, для меня это полноценная смесь, такая же, как и для 1-й и 2-й возрастной ступени. Я ведь дотошная, посмотрела все ингредиенты по всем ступеням, они одинаковые, только количество разное и соотношение.
Кстати, давайте посмотрим состав.
Пальмового масла вы здесь не обнаружите. Зато есть очень ценные гости, которых вы редко где встретите - кислоты арахидоновая, докозагексаеновая. И еще внимание ! Нуклеотиды. Хорошо, что они здесь есть, ибо заботятся о нашем иммунитете.
Жаль, что не добавили в молочко пробиотиков - бактерий, которые должны заселять кишечник и оптимизировать его.
Пищевая ценность :
Сравнение с Нестоженом 3 и Нутрилаком Премиум 3
Состав Симилака и Нутрилака похож, только в Симилаке дополнительно еще есть нуклеотиды и арахидоновая кислота. В Нестожене нет нуклеотидов и этих жирных кислот, зато есть пробиотики, и осмоляльность нормальная, в отличие от предыдущих товарищей.
Производитель : Ирландия
Говорят, Симилак еще и в Дании производят. Нам завозят только ирландский вариант.
Схема кормления.
Внимание ! Она отличается от других. Если Нестожен 3 и многие другие смеси этой ступени вы будете разводить 210 мл., то Симилак 3 - 230 мл., количество кормлений, как и в других. Так что расход приличный получается. Да и осмоляльность у Симилака высокая - 319 (даже выше, чем у Нутрилака Премиум, не говоря уже о Нестожене). Нагрузка на почки получается не хилая, хорошо, хоть не постоянная, а 1-3 в день.
Мы даем Симилак ночью 1-2 раза и утром.
Приготовление и рекомендации :
И самое интересное как всегда в конце.
Каков результат ? Почему я всё же выберу не Симилак ?
Ничего плохого Симилак у нас не вызвал, ни аллергии, ни газов, ни плачей, ни тем более рвот и поносов. Да и запоров при нем не припомню. Вполне хорошее молочко, имеющее право на существование.
Те, кто гонится за идеальным, то есть желтым стулом, меня поймут. Симилак хоть и дает рыхлый стул, но он все же выходит пластилиново-зеленым. Одна только смесь дает такой стул, который нам нужен. И осмоляльность заставляет задуматься.
Итог
И всё же Симилак 3 я рекомендую тем, кто не заморачивается с цветом стула и ищет питательную смесь без пальмового масла с нуклеотидами !