Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 16:08

• Куплено онлайн (ссылка)

Вот уже год как я пользуюсь этим устройством и, думаю, настала пора обобщить свои впечатления от его использования.

Качество приёма сигнала вполне достойное. В городе нет никаких проблем, и в сельской местности прекрасно ловит сигнал на самодельную антенну от передатчика, расположенного в нескольких десятках километров. Качество картинки радует, я не замечал никакой разницы между просмотром цифрового ТВ через эту приставку и при просмотре современного дорогого телевизора со встроенным цифровым декодером. Настройка в целом интуитивно понятна. Есть некоторые пункты меню, описания смысла которых я не нашёл, но они вроде бы ни на что и не влияют, так что лезть туда нет нужды. Всё, что нужно, это подсоединить приставку к телевизору, воткнуть в неё антенный кабель и запустить поиск каналов. Каналы потом можно рассортировывать так, как вам нужно.

Сразу скажу, что для того, чтобы сполна насладиться качеством цифрового телевидения, нужно иметь кабель HDMI. Если присоединять приставку к телевизору при помощи идущего в комплекте кабеля типа "тюльпан", то никакой разницы по сравнению с аналоговым телевидением вы не заметите (может, ещё и хуже будет). Но есть и хорошая новость – кабель HDMI можно приобрести самый дешёвый. Я покупал в сельском магазине два разных дешёвых кабеля от неизвестных производителей, разницы в качестве картинки по сравнению с использованием фирменного кабеля от фирмы "Филлипс" я не ощутил.

Порадовало наличие USB-порта. В моём телевизоре он также имеется, но половину имеющихся у меня видеофайлов разного формата телевизор при подключении к нему внешнего жёсткого диска не читает. Зато если я подключаю жесткий диск не к телевизору, а к приставке, то большая часть файлов наиболее распространённых форматов, в том числе MKV, прекрасно проигрывается (хоть и не все).

Ещё очень удобно, что у приставки есть не только вход для телевизионного кабеля, но и выход. Таким образом, кабель от антенны подходит к приставке, а далее ещё один отрезок кабеля выходит из приставки и присоединяется к телевизору. Это позволяет при необходимости смотреть аналоговые каналы без "перетыкания" кабеля из приставки в телевизор. Функция весьма полезная, но есть не у всех подобных ресиверов.

Дополнительный плюс - приставка имеет функцию питания антенны по антенному кабелю. Это нужно в тех случаях, если вы используете активную антенну (то есть снабжённую усилителем). Такие антенны, в зависимости от модели, могут питаться либо от розетки, либо от USB-порта, либо непосредственно от антенного гнезда на приставке или телевизоре. Правда, для телевизоров это не очень распространённая функция, а у приставок, вроде, у многих сейчас это есть.

Минус, пожалуй, только один. Время от времени приставка может самопроизвольно выключаться. По вей видимости, это происходит из-за перегрева. Поэтому я стараюсь на ночь приставку выключать. Впрочем, после такого аварийного выключения её можно вновь включить и она продолжает нормально работать.

Несколько раз замечал также, что после просмотра видео через USB-порт, при переключении на ТВ цифровые каналы показывают только наполовину - нижняя часть экрана размыта. Это лечится выключением и включением приставки.

В общем, думаю, что при выборе приставки (а я провёл несколько дней за изучением этого вопроса) я выбрал едва ли не лучшее из наиболее дешёвых вариантов. Могу порекомендовать.

P. S.: Из двух приставок, купленных одновременно, через два года одна сгорела. Чинить смысла нет, тем более, что они подешевели за это время на треть и в июне 2018 г. можно такую же модель или похожую купить примерно за 900-1000 р.

P. P. S.: Снова дополняю отзыв. Вторая приставка сломалась ровно через три года (день в день - 23 мая!) после покупки. Просто стала то ли попискивать, то ли потрескивать во время работы, потом начала самопроизвольно включаться и выключаться каждые несколько секунд. В авторизованном сервисном центре мне предложили провести диагностику за 200 р., должна она была занять примерно 2 недели (!), на возможную стоимость ремонта даже не намекнули. Кстати, хороший бизнес - взять устройство на диагностику и потом сказать, что ремонт будут стоить дороже, чем новое устройство. Естественно, никто платить за такой ремонт не будет, а деньги за диагностику в карман. Другой мастер, которому я позвонил, сразу сказал, что они одноразовые. Супер! Нет, товарищи, больше я эту пакость не рекомендую! Тем более, родители купили взамен сломавшейся другую модель ресивера BBK, она пока ещё фурычит, но по качеству и функционалу гораздо хуже. Фу, бяка!

А хотите узнать, что можно купить дешевле, но на порядок более функциональное, да ещё с двумя годами гарантии? Тогда смотрите этот обзор.

А вот отзыв на дешёвую, но хорошую антенну для приёма цифрового сигнала.

Достоинства
  • Возможность питания активной антенны
  • Возможность просмотра фильмов через USB-порт
  • Доступная цена
  • Наличие выхода TV out
  • Хорошее качество приема сигнала
Недостатки
  • Не ремонтнопригодная
  • Самопроизвольное выключение
  • Сломалась через два года
UmNickне рекомендует