Опубликовано 9 Октябрь, 2017 - 13:05

полгода или более

Умные книжки Земцовой Ольги Николаевны я увидела в книжном магазине, когда выбирала дополнение к подарку моей трехлетней крестнице. Мне понравились крупные яркие картинки, задания, огромнейший выбор - несколько полок с различными книгами для любого возраста. Я приобрела несколько книжек для детей 3-4 лет и отправилась домой. Дома, хорошо все рассмотрев, я сразу же подумала: почему я не взяла подобное своему сыночку? Ему только что исполнилось 2 и он практически не говорит.. а невролог пугает какими-то уколами.

При выборе книг для сына, я, если честно, растерялась. Есть книги 1-2 года, есть 2-3 года. Какие взять двухлетнему ребенку? Некоторые задания из книг 2-3 сын спокойно выполнит, при этом задания в книге 1-2 мне казались трудноваты.

Например, "Тесты 2-3" - помоги пчелке перелететь с цветка на цветок - покажи цифры по порядку. И 3 цветка с цифрами 1,2,3. Мой ребенок спокойно покажет цифры по порядку. При этом в "Грамотейка 1-2": прочитай потешку, пусть ребенок попробует повторить отдельные слова; назови предметы и т.д. для моего сына будет ооочень трудно. Поэтому, если вашему ребенку чуть больше года, советую брать несколько книг из серии 1-2 и изучать постепенно, добавляя далее серию 2-3. А если старше, то уже тщательно изучать содержание, что будет полезно именно вашему ребенку.

В общем, значительно помучавшись в выборе, я решила взять 3 книги из серии 1-2: Грамотейка, Послушный карандаш и Цифры и числа, и еще + 12 книг из серии 2-3 года..

К сожалению, фото Грамотейки и Цифры и числа, я приложить не могу, т.к. эти книги уже отдали другому двухлетнему мальчику, который тоже пока не говорит. Но своим впечатлением я не могу не поделиться. СЫН ЗАГОВОРИЛ! После первого же занятия начал повторять за мной слоги!! Изучение начали с Грамотейки: Занятие № 1 - читать, а ребенок повторяет слоги. СА-СА-СА, под кустом сидит лиса; СО-СО-СО, у Алеши колесо. И так к каждому слогу есть строчка-дополнение. У меня внутри все ликовало!! Сын сам тащил мне эту книгу и говорил "сасаса")) на Задании № 1 мы задержались дня на 3, а потом пошли изучать дальше. Цифры и числа - изучение понятий "один" и "много", а также счет до трех. Тоже очень полезная книга. По моему мнению, можно обойтись одной грамотейкой и еще 2-3 книжками, а не покупать всю серию, так как задания из тонких книжек повторяются в толстых книжках - Грамотейке и Тестах.

Отдельно хочу сказать про книжку Послушный карандаш.

Не знаю, как годовалые дети, но для двухлеток это очень полезно. Ребенок может научиться самостоятельно контролировать свою руку. Для годовичков мне кажется это сложно. Кстати, в Тестах тоже есть занятия "послушный карандаш", но в отдельной книжке их больше.Для сравнения ниже фото "Послушный карандаш 1-2 (вверху) и 2-3 (внизу).

Видно, что задания усложняются, но также есть и повторения, например забор с петухом.

Большой плюс этих изданий в том, что они очень доступные по цене. Тонкие книжки я покупала от 36 до 45 рублей, толстые - от 85 до 125.

Общее впечатление от Умных Книжек очень положительное!! Рекомендую!

Достоинства
  • !доступная цена
  • Адекватные задания
  • Иллюстрации
  • Положительный результат от занятий
  • Формат