Итак, у меня остеохондроз всех отделов позвоночника. Ну вот так получилось. И периодически то межреберная невралгия накроет, то пальцы на ногах немеют, но чаще всего напоминает о себе шея и, как следствие, голова. Вот уже дважды меня спасали эти витаминки. Первый раз при межреберной невралгии, когда я даже сидеть не могла, второй раз при болях в шее, которая распространялась на всю голову и плечо. Спасаюсь меновазином и комбилипеном - витаминки сначала в уколах 10 шт, потом таблетки по одной в день. В совсем болезненные первые дни добавляю что-нибудь обезболивающее+противовоспалительное ( как правило диклофенак).
Оба раза витаминки выручали.
Состав и действие комбилипена:
Раствор для в/м введения прозрачный, розовато-красного цвета, со специфическим запахом.
1 амп.
тиамина гидрохлорид100 мг
пиридоксина гидрохлорид100 мг
цианокобаламин1 мг
лидокаина гидрохлорид20 мг
Фармакологическое действие
Комбинированный поливитаминный препарат. Действие препарата определяется свойствами витаминов, входящих в его состав. Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
Тиамина гидрохлорид (витамин B1) участвует в проведении нервного импульса.
Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) обладает жизненно важным влиянием на обмен белков, углеводов и жиров, необходим для нормального кроветворения, функционирования центральной и периферической нервной системы. Обеспечивает синаптическую передачу, процессы торможения в ЦНС, участвует в транспорте сфингозина, входящего в состав оболочки нерва, участвует в синтезе катехоламинов.
Цианокобаламин (витамин В12) участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток, необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.
Лидокаин оказывает анестезирующее действие в месте инъекции, расширяет сосуды, способствуя всасыванию витаминов. Местноанестезирующее действие лидокаина обусловлено блокадой потенциал-зависимых Nа+-каналов, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению болевых импульсов по нервным волокнам.
Т.е. это набор из витаминов В1, В6 и В12. Плюс лидокаин для комфортного введения инъекции, ведь как известно витаминки через уколы довольно болюче.
Комбилипен прокалываю курсом 10 дней. У меня довольно высокий болевой порог, поэтому я кроме легкого пощипывания ничего не ощущаю. Единственное, к последним уколам таки образуются синячки и пощипывание становится уже не легким 😊
Не могу сказать, что у меня становится крутые ногти, ускоряется рост волос, или они перестают выпадать - прямо чудес не происходит. Но в целом общее самочувствие становится все же лучше.
Побочных эффектов мне испытать также никаких не довелось (т-т-т).
Но самое главное, что в комплексе с меновазином, зарядкой и растяжкой, я прихожу к норме дня за три-четыре. Это если не прибегать к обезболивающим и противовоспалительным препаратам (стараюсь их на крайний случай только использовать).