Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 08:50

Прошлый год выдался нелегким для моего организма. Сначала, нежданно-негаданно у меня защемило что-то в ребре и до такой степени, что я не могла поднять руку. Когда я пошла к врачу мне поставили диагноз - межреберная невралгия, а в качестве одного из препаратов для лечения выписали мильгамму. Второй опыт приема был уже когда я переусердствовала в бассейне и у меня прихватило спину. Да так, что я ногу за собой подтаскивала. Правильный диагноз у нас ставят, увы, далеко не с первого раза, но тем не менее, мильгамму выписали, а уже спустя где-то четырех месяцев бесполезного мотания по поликлинике, я пошла в платную клинику, где мне сделали МРТ и уже поставили корректный диагноз - межпозвоночная грыжа. И что вы думаете, мне вновь выписали мильгамму.

Это не единственный препарат, который мне назначали, у меня было комплексное лечение, но одно всегда оставалось неизменным - это два месяца приема таблеток, так как уколы мне ставить просто некому (да и болючие они, хоть и эффективнее таблеток). Если что, то мильгамму в виде внутримышечного раствора пробовать мне тоже доводилось 😉

Общая информация

• Наименование Мильгамма композитум
  • Количество 30 или 60 шт. Выгоднее всего покупать упаковку побольше.
  • Стоимость 60 шт. примерно 1 300 руб. и выше.
  • Срок годности указан на торце коробки.

Активные вещества

бенфотиамин 100 мг

пиридоксина гидрохлорид 100 мг

Это сочетание витаминов В1 и В6, они отлично совместимы и не мешают друг другу усваиваться.

Мильгамма композитум отзывы

Витамин В 1 выполняет очень важные функции в организме, поэтому его прием важен для женского организма даже в профилактических целях.

• Регулирует обмен веществ, нейтрализует токсичность продуктов окисления.
  • Улучшает работу мозга, ускоряя мыслительные процессы и повышая настроение.
  • Благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, поддерживает эластичность сосудов.
  • Снижает влияние вредных привычек.
  • Укрепляет кости, волосы и ногти, препятствуя развитию остеопороза. Задерживает старение.

Витамин B6 нужен:

• для обеспечения нормального аминокислотного обмена (в т.ч. расщепления и использования белков),
  • для обеспечения углеводного и липидного обмена,
  • для синтеза в организме многих биологически активных соединений (например, серотонина),
  • для создания эритроцитов, ,
  • для нормальной работы центральной нервной системы,
  • для полного всасывания витамина B12 и магния,
  • для производства соляной кислоты.

Также, насколько мне известно, при железодефицитной анемии (а она у меня есть) также важно принимать витамины группу В, так как именно из-за дефицита этих витаминов она успешно развивается и прогрессирует.

Упаковка

Блистеры с таблетками находятся в непримечательной, серой упаковке. Активные компоненты указаны прямо на лицевой стороне.

Мильгамма композитум отзывы

Внутри коробки есть инструкция и несколько блистеров с таблетками.

Мильгамма композитум отзывы

Таблетки покрыты оболочкой, поэтому имеют чуть сладковатый вкус. А вот запаха у них нет абсолютно.

Мильгамма композитум отзывы

Проглотить таблетку не составляет никакого труда, так как она небольшого размера и легко проскальзывает. Главное, пропивать ее достаточным количеством воды.

Как я уже сказала выше, помимо проблем с позвоночником, у меня есть и железодефицитная анемия, которая является одним из признаков дефицита витамина В1, но помимо анемии есть и другие признаки:

• сыпь, дерматиты,
  • воспаленный язык, болячки на губах или во рту, трещины в уголках рта,
  • онемение, покалывание или жжение в руках и ступнях (периферическая невропатия),
  • анемия,
  • утомляемость, бессонница,
  • раздражительность, проблемы с памятью, депрессия.

Лично я столкнулась только с утомляемостью и раздражительностью.

Примерно такие же симптомы и дефицита витамина В6:

• ухудшением аппетита;
  • раздражительностью;
  • депрессией, бессонницей, сильной тревожностью, утомляемостью;
  • судорогами и высокой судорожной активностью; онемением конечностей;
  • невритами и полиневритами периферических нервов;
  • выпадением волос;
  • снижением иммунитета.

Опыт применения

Из-за межпозвоночной грыжи у меня немела нога и насколько я поняла, из объяснений врача, мильгамма должна была частично снять это онемение и вернуть меня в русло. Плюс так совпало, что у меня начали выпадать волосы, а гемоглобин рухнул необычайно низко.

Поэтому при первом своем приеме мильгаммы результат был просто налицо.

Врач посоветовала принимать мне витамины группы В в первой половине дня, ну или хотя бы до 16 часов (это при учете того, что я поздно ложусь), так как витамины этой группы придают силы и бодрость организму, а вечером эта бодрость ни к чему.

В моем случае приходилось пить сразу 3 таблетки в день, в менее запущенных случаях можно обойтись и одной.

Мильгамма композитум отзывы

Эффект наступает не быстро, мне понадобилось принимать витамины на протяжении трех недель, прежде чем я увидела выраженный эффект именно после приема мильгаммы, а не от других препаратов.

Мильгамма композитум отзывы

Первое, что меня не мало удивило, мильгамма хорошо снимает стресс, поэтому если вы часто нервничаете, психуете, появилась непонятная плаксивость, причина может быть вовсе не в недостатке магния, как часто считают, а именно в недостатке витаминов группы В. Я стала гораздо спокойнее, даже в какой-то мере апатичнее, спустя три недели приема препарата.

Второе, меньше выпадают волосы, а учитывая, что волосы у меня сыпались просто клоками, я была очень рада этому эффекту.

Третье, легкий обезболивающий эффект. При межреберной невралгии безумно болят ребра, сложно поднять руку, повернуться, а мильгамма помогает боли утихнуть, но если принимать только ее - она не сможет купировать боль полностью.

Спустя пару месяцев приема мильгаммы становится больше сил, энергии, легче вставать по утрам. Поэтому я всегда в первую очередь старалась купить именно этот препарат, когда чувствовала обострение своих болячек.

Конечно, в некоторых ситуациях мало будет приема витаминов, нужно будет и убрать стресс, и наладить сон, режим питания, но иногда, именно витамины помогают быстро и качественно улучшить состояние организма в непростой для него период.

Да, мильгамма недешевый препарат, и можно найти В гораздо дешевле, например, я знаю, что на iHerb продается много разных комплексов, но у меня не было времени ждать заказ, а из того, что продается в ближайших аптеках - мильгамма - это лучший выбор.

Одно время я хотела сэкономить и купила вместо проверенной мильгаммы ее аналог - комбилипен табс, от нашего, российского производителя. И разница очевидна. После приема комбилипена я не увидела никаких улучшений, хотя по составу эти препараты практически идентичны, разница только в производителе и немецкая мильгамма на порядок выше. Так что не советую экономить на своем здоровье и лучше покупать хоть и более дорогие, но зато рабочие препараты, а не дженерики.

Мильгамма композитум отзывы

Будьте счастливы и здоровы!

Достоинства
  • Быстро и легко применять
  • Быстрый эффект
  • Эффективность
Julia_Devрекомендует
03.11.2020
У меня и остеохондроз, и грыжа, но такой препарат не назначали. Хотя, судя по Вашему результату, стоило бы.
03.11.2020
Мне очень помогла Мильгамма в ампулах, но было больно.
А вот про таблетки не знала.
03.11.2020
хоть и дороговато, но зато эффективно!
03.11.2020
не ставила себе..хотя проблем с позвоночником у меня хватает..и поясница и шейный отдел
03.11.2020
Знакомое название, но сама такое не пила
03.11.2020
Хорошо, что вам сразу сказали что и куда, а не пришлось ходить туда сюда обратно
Эффективные.)
Эффективный препарат.
03.11.2020
Спасибо вам за отзыв, тоже страдаю от невролгии, только немела левая рука.
03.11.2020
нужно себя заставлять делать гимнастику каждый день, но у меня это плохо выходит
03.11.2020
Неприятная боль, понимаю, сама недавно с остеохондрозом мучилась. Хорошо, что препарат помогает)
03.11.2020
Знакомый препарат, но в виде уколов Smile
03.11.2020
Я в ампулах всегда беру, через укол быстрее действует. Хорошее средство. Часто назначают мне)
02.12.2020
Я тоже выбираю Мильгаму, комбилипен почти бесполезен.
01.12.2021
а что у вас с ногой было?
сейчас просто актуалочка, так как сама мотаюсь то к ортопеду, то к неврологу в попытках понять как лечить.
а грыжа ваша как? как вы с ней живёте и лечитесь?
мильгамму я сейчас заказала в аптеке вита. Цена выше,чем за приычные комплексы витаминов В, но раз мне тоже назначил её невролог я решила взять
01.12.2021
Нога плохо работала из-за грыжи, там защемление отдавало в ногу. Так как грыжа у меня небольшая, то сказали просто жить с ней и все, ничего не делать. Вылечить ее нельзя, можно просто беречь себя и не допускать обострения состояния, тяжести не таскать, большие нагрузки на спину давать тоже нельзя, а при сидячей работе надо постоянно разминаться.
Но несмотря на это, я занимаюсь йогой, очень нравится, убирает боли в спине, а так же два раза в год я или пью мильгамму, или делаю курс уколов группы В.
Мильгамма нравится намного больше, действительно эффективно и без разницы, в уколах или таблетках, уколы я попробовала, они помогают быстрее таблеток, а так эффект одинаковый.
01.12.2021
вот как раз забрала с аптеки мильгамму, начала пить. Врач назначала по 3 таблетки в день, в инструкции сказано про 1. Но, полагаю, когда есть проблемы,можно послушать врача,а не инстркцию. Йога это хорошая практика*_*
У меня протрузии в позвоночнике и колене и я испугалась грыж, которые могу дальше заработать. Вам она как-то мешает, ощутима?
27.09.2022
Назначил врач Мильгамму в таблетках при боли в спине, но она стоит как "чугунный мост". В аптеке предложили Комбилипен Нейро табс, состав на 100% одинаковый и цена приятная. Пролечилась, все прошло.
27.09.2022
Не могу с вами не согласиться. А что в ваших таблетках, какой состав? Впервые слышу про комбилипен нейро табс.
27.09.2022
Витамины В1иВ6 в лечебных дозировках, именно они восстанавливают нервные корешки, так сказала врач, когда выписывала. Ну и потому что помогли, делаю вывод, что хорошие.