Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 14:39

Всем большой привет!

Сегодня речь пойдет о витаминах группы В, которые являются очень важной составляющей нашего ежедневного рациона.

Витамины группы В не только укрепляют и поддерживают нервную систему, но и укрепляют иммунитет, помогают бороться со стрессовыми ситуациями и участвуют во всех обменных процессах нашего организма.

Одним из таким препаратов, содержащим комплекс витаминов группы В, является Нейробион.

Этот препарат для меня новый, ранее я про него даже не слышала.

До него мне невролог назначала препарат Нейромультивит, но его в последнее время трудно найти в аптеках в таблетированной форме. В аптеке мне сказали, что Нейромультивит в таблетках давно уже не завозят, этот препарат можно купить только в виде раствора для внутримышечного введения.

А Нейробион, кстати, по составу является практически полным аналогом Нейромультивита.

Однако есть небольшие отличия:

Отличий у препаратов немного.

Это лишь небольшая разница объема цианкобаламина, находящегося в таблетированных формах (в Нейробионе его содержится на 0,04 мг больше).

Исходя из этого показателя Нейробион заменяют на Нейромультивит пациентам, имеющим следующие диагнозы: эритрэмия (хронический лейкоз); тромбоэмболия (закупорка сосудов); эритроцитоз (повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина).

Инъекционные формы Нейробиона имеют больше вспомогательных веществ, по этой причине объемная вместимость ампул не 2, а 3 мл. Входящий в состав цианид калия (цианистый калий) используется как пластификатор, но он является сильным токсином (затрудняет клеточное дыхание). Его включения (0,1 мг) не опасны (смертельная для человека доза равна 1,7 мг на 1 кг веса тела). Но по этому показателю при выборе препаратов предпочтительнее Нейромультивит, если пациенты страдают анемией или легочными заболеваниями.

Производитель:

Срок годности - 3 года с момента выпуска.

Условия хранения - хранить при температуре не выше 25 градусов, в недоступном для детей месте.

Цена в аптеке - 332 рубля.

Нейробион упакован в картонную коробочку белого цвета.

Упаковка внешне очень простая.

Внутри коробочки находятся инструкция по применению и 2 блистера с таблетками.

В упаковке 20 таблеток.

Таблетки круглые, белого цвета, покрыты оболочкой.

Размер у таблеток средний.

1 таблетка Нейробиона содержит:

• тиамина дисульфид (вит. B1)100 мг
  • пиридоксина гидрохлорид (вит. B6)200 мг
  • цианокобаламин (вит. B12)200 мкг*

* количество цианокобаламина, включая избыток 20%, составляет 240 мкг.

Вспомогательные вещества: магния стеарат - 2.14 мг, метилцеллюлоза - 4 мг, крахмал кукурузный - 20 мг, желатин - 23.76 мг, лактозы моногидрат - 40 мг, тальк - 49.86 мг.

Состав оболочки: воск горный гликолиевый - 300 мкг, желатин - 920 мкг, метилцеллюлоза - 1.08 мг, акация арабская - 1.96 мг, глицерол 85% - 4.32 мг, повидон-25 тыс. - 4.32 мг, кальция карбонат - 8.64 мг, кремния диоксид коллоидный - 8.64 мг, каолин - 21.5 мг, титана диоксид - 28 мг, тальк - 47.1 мг, сахароза - 133.22 мг.

Показания:

В составе комплексной терапии невритов и невралгий:

— невралгия тройничного нерва;

— неврит лицевого нерва;

— межреберная невралгия;

— болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника (люмбоишиалгия, плексопатия, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника).

Противопоказания к применению:

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— возраст до 18 лет (в связи с высоким содержанием активных веществ);

— наследственная непереносимость галактозы или фруктозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или сахаразно-изомальтазная недостаточность (препарат содержит лактозу и сахарозу).

Побочное действие:

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные сообщения), частота не установлена (частоту невозможно оценить по имеющимся данным).

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, такие как потливость, тахикардия.

Аллергические реакции: очень редко - зуд, крапивница.

Со стороны пищеварительной системы: частота не установлена - тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

Режим дозирования:

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, во время или после еды.

Препарат следует принимать по 1 таб. 3 раза/сут или по назначению врача.

Длительность лечения определяется врачом и в среднем составляет 1-1.5 месяца.

Рекомендуется коррекция дозы препарата при терапии более 4 недель.

Опыт применения.

Препарат Нейробион мне был назначен гинекологом на основании общеклинического анализа крови.

У меня был снижен ферритин, и были некоторые проблемы с обострением герпеса.

Для корректировки уровня железа мне был назначен курс Сорбифер Дурулес, а Нейробион шел в дополнение к нему для улучшения усвояемости железа.

Мне был назначен следующий курс Нейробиона:

• по 1 таблетке в день - на протяжении 3 месяцев.

Это скорее профилактическая дозировка.

Для лечебных целей мне назначали подобный препарат всего на 10 дней, но в ударной дозе (по 1 таблетке 3 раза в день).

Нейробион я принимала во время еды, запивая небольшим количеством воды.

Понравилось, что таблетки Нейробиона небольшие и покрыты оболочкой. Я без труда их проглатывала.

Никаких побочных эффектов у меня не было, препарат хорошо переносится организмом.

Кстати, совместно с Сорбифер Дурулес его нельзя пить одновременно, поэтому я выдерживала около 2 или более часов между приемами этих препаратов.

Что могу сказать об эффекте?

На фоне приема Нейробиона у меня выявились очень полезные "побочные" эффекты:

• во-первых, небольшая боль в пояснице, преследующая меня по утрам, прошла бесследно;
  • во-вторых, у меня заметно улучшился сон. Я стала быстрее засыпать и в конечном итоге лучше высыпаться;
  • ну а в-третьих, моя слабая нервная система немного окрепла на фоне приема Нейробиона. Я стала меньше реагировать на всякие неприятности и стрессы.

Нейробион - это очень эффективный комплекс из трех витаминов группы В - В1, В6 и В12!!!

И содержит он ударную дозу этих витаминов, поэтому назначать их себе самостоятельно я не советую!

Витамины группы В не синтезируются нашим организмом самостоятельно, поэтому такие комплексы при дефиците этих витаминов просто спасение!

Нейробион быстро восполняет дефицит витаминов группы В, укрепляет нервную систему, снимает болевой синдром, поэтому эффективен при невралгии, остеохондрозе и др.проблемах.

Так как препарат содержит большие дозы витаминов, его не рекомендуется применять при беременности и лактации.

Я рекомендую Нейробион по назначению врача!!!