Опубликовано 26 Апрель, 2021 - 15:40

Здравствуйте!

I'm not homeless. I'm just houseless. Not the same thing, right?

Я не бездомная. У меня просто нет дома. Это не то же самое, верно?

Хотела написать этот отзыв после того, как прочту книгу, но пока не судьба. С новыми правилами подачи заявок на Оскар церемония вообще потеряла для меня всякий смысл, но то, что "Земля кочевников" взяла 3 основные награды, всё ещё теплит во мне надежду, что не всё испорчено. Можно много думать о том, какой фильм был бы достойнее на этом месте, но Nomadland определённо стал золотой серединой, устраивающей всех. Лично я рада, что академики просто не пошли на поводу у общества и не выбрали в очередной раз "чёрный" фильм только чтобы избежать скандала.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня после смерти мужа и закрытия градообразующего предприятия собирает вещи в фургон и становится "кочевником": колесит по стране и устраивается на сезонную работу то здесь, то там...

Фильм "Земля кочевников" отзывы

КАКУЮ ПРОБЛЕМУ ПОДНИМАЕТ ФИЛЬМ?

Я от нескольких людей слышала о том, что это в первую очередь социальная драма. Но мне так совсем не кажется. Социальная драма - история, где человек является заложником какого-то общественного явления, где он страдает из-за системы и где именно вот это "страдание" лежит в центре сюжета. В данном случае нам действительно показывают "кочевников" как людей, которые в общей массе не могут обеспечить себе старость - многие живут на пособие в пять сотен баксов, и вынуждены работать, чтобы прокормить себя.

Но чем дольше смотришь, чем глубже погружаешься в сюжет, тем больше понимаешь, что история эта вовсе не социальная драма, а скорее личная. Это история про поиски себя, про поиски своего места. В какой-то момент ты понимаешь, что Ферн, наша главная героиня, скитается не из-за нужды, а по каким-то своим причинам. И так же поступают и некоторые другие герои. Мир кочевников нельзя обобщать. Туда попадают не только малоимущие, но и те, кто делает осознанный выбор не сидеть в четырёх стенах, или кто пытается убежать от себя, или кто пытается так пережить какую-то личную трагедию.

Фильм "Земля кочевников" отзывы

Здесь всё не так уж на поверхности, как может показаться на первых взгляд. Да, сперва хотелось поругать в очередной раз "прогнившую американскую систему" за то, что работавшие всю жизнь люди не могут спокойно провести старость (и с учётом особенностей в жизни у стариков в РФ при наличии своего жилья жизнь на пенсию может быть вполне себе неплохой), но в конечном итоге понимаешь, что картина вообще не об этом.

Вот потому мне и хотелось прочитать ещё и книгу, чтобы понять этот феномен "кочевой жизни" изнутри. Я лишь знаю, что сюжет для фильма придумали, но книга легла в основу идеи. Жду своей очереди на неё в онлайн-библиотеки и постараюсь дополнить отзыв на фильм, когда её прочитаю. Называется так же.

Обновление: книгу я прочитала. Это типичная публицистика, то есть эдакое журналистское расследование, изучение темы изнутри. Книга мне понравилась, могу ей поставить 4. Она больше рассказывает о жизни кочевников изнутри, о разных способах работы, о разных причинах появления людей на дороге. Автор проделала хорошую работу. Некоторые люди из книги действительно нашли отражение в фильме, хотя главная героиня и её путь были придуманы, но отталкиваются от реальных событий, которые происходили и происходят с другими людьми. На мой взгляд, фильм всё-таки именно о поисках себя, а книга о явлении кочевников как таковом. Советую и то, и другое в связке. Лучше книгу читать после просмотра фильма.

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Фрэнсис МакДорманд - это моя кинолюбовь. Я очень трепетно отношусь к этой актрисе. Она мне очень нравится и как профессионал своего дела, и просто как человек. Её речи на разных премиях и в интервью, а также рассказы о ней от коллег по цеху заставляют импонировать Фрэнсис как простой женщине, которая не зазвездилась, которая прекрасно играет, которая умеет красиво стареть, которая берётся за смелые проекты. И которая шутит, что в кино её берут через постель (она замужем за режиссёром Джоэлом Коэном, тот самый из "братьев Коэнов", которые снимали Фрэнсис во многих своих фильмах).

Фильм "Земля кочевников" отзывы

У Фрэнсис 3 Оскара за лучшую женскую роль, одна из статуэток отошла к ней как раз за "Землю кочевников". Она прекрасно вписывается в сюжет. Подходит и внешне, и характер своего персонажа передаёт мастерски. Мне даже кажется, что она от части играет саму себя - в некоторых моментах узнаётся актриса "в обычной жизни" (например, когда она даёт интервью). Она здесь почти не играет лицом, а больше жестами, интонацией, движением. Мне кажется, что тайная сила МакДорманд кроится в том, что у неё нетипичная для голливудской актрисы внешность. Эта женщина настолько обычная, что она абсолютно никак не выделяется из толпы. Наверное, по этой причине она так хорошо подходит на некоторые роли "обычных" женщин. Её Ферн мне понравилась.

Дэвид Стрэтэйрн - ещё один актёр, которому дали достаточно экранного времени. Ранее я видела его в фильмах "Громче, чем бомбы" и "Темпл Грандин" - это из того, что первое пришло на ум. И снова возникло ощущение, будто он не играет, а живёт. У Дэвида роль второго плана. И он как раз один из кочевников, причины пребывания которого в дороге нам предстоит раскрыть.

Фильм "Земля кочевников" отзывы

Остальные персонажи - обычные люди. Вроде как основная масса - не актёры массовки, а как раз кочевники. Эту информацию я не перепроверяла, но где-то читала. Вероятно, именно поэтому фильм кажется скорее документальным, чем игровым, чему как раз очень хорошо соответствуют и подобранные основные актёры. Они не выделяются из общей массы таких же скитальцев.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ И ЗВУКИ В ЦЕЛОМ

Во время просмотра обратила внимание на звуки в фильме. Музыкальное сопровождение появляется не сразу. При этом оно максимально простое. В фильме то и дело звучат либо фортепиано, либо нечто среднее между блюзом и кантри, либо ретро-мелодии. Музыка здесь, как мне кажется, не создаёт настроение, но подчёркивает состояние героев в те или иные моменты. Например, ретро-мелодия звучит в моменты, когда наша героиня явно думает о своём прошлом. Это будто связь с её молодостью. Песни с текстом из баров будто бы подчёркивают единение с другими людьми, пребывание в группе единомышленников, схожий путь у разных людей.

Фильм "Земля кочевников" отзывы

И отдельные фортепианные партии, опять же, не разбавляют картинку, чтобы зритель не заскучал, а подчёркивают главным образом дорогу (я заметила, что в основном такая музыка звучит именно в пути). Мне показалось, что она подчёркивает то, что Ферн находится дома, даже если у этого дома 4 колеса. Тем ценнее эпизод практически в финале фильма, где она наблюдает за игрой на фортепиано - женщина будто понимает что-то для себя, тем самым ещё логичнее кажутся её последующие действия.

Фильм "Земля кочевников" отзывы

Ну, и обычные звуки. Закрывание двери фургона, размешивание супа, сидение на ведре)), треск костра, волны... Это всё подчёркивает тишину в кадре. Опять же, в таком кино зрителя не надо развлекать музыкой - все эти простые звуки уже исчерпывающе передают происходящее.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я старалась не строить ожиданий перед просмотром, но всё равно что-то читала или слышала. Я думала, что будет размеренная спокойная картина без резких поворотов, с множеством монологов и диалогов, скорее всего без чёткой финальной точки. По сути это я и получила.

Фильм "Земля кочевников" отзывы

Данный фильм лишён динамики. С одной стороны, за время фильма проходит целый год и у героини случается много разных мелких событий, но ничего глобального. С другой, все эти мелочи и составляют жизнь - они запоминаются, остаётся в памяти и после просмотра. Ты будто смотришь за чужим приключением, в которое сам никогда не отправишься. И вся вот эта спокойная и размеренная жизнь не отталкивает и не вынуждает ускорить темп воспроизведения, а обволакивает и не отпускает.

Мне как любителю кино было интересно всматриваться в детали, проводить параллели между разными эпизодами, искать схожие кадры в другой части фильма, чтобы лучше понять режиссёрскую задумку.

Фильм "Земля кочевников" отзывы

Возможно, я совсем не так поняла создателей этой картины, но для меня это крепкая личная история одной женщины. Одной из многих, кто прямо сейчас вот так же колесит по Штатам.

Этот фильм - не просто набор каки-то зарисовок (я встречала и такое мнение в сети), у него есть цельная история. Героиня развивается, открывает себя. Она бывает в нужных для раскрытия её образа местах, общается с важными для этого дела людьми. В финале вроде бы и есть точка, а вроде бы и нет - думаю, каждый зритель решит это для себя сам.

Фильм "Земля кочевников" отзывы

Мне этот фильм смотреть было легко. Он не раздражал, не вгонял в уныние. После просмотра захотелось пересмотреть ещё что-то в том же духе. Когда фильм только закончился, я про себя подумала, что конкретно "Землю кочевников" в будущем пересматривать вряд ли бы стала. Но спустя время мне кажется, что когда-нибудь возьмусь за неё снова.

ЗАСЛУЖИЛА ЛИ ЗЕМЛЯ КОЧЕВНИКОВ ОСКАР?

Мне кажется, мы уже не в том году, чтобы победитель Оскара говорил о том, что этот фильм на века, на широкого зрителя, что это шедевр, что его будут пересматривать и т.д. и т.п. Но всё равно я каждый год стараюсь понять, почему академики голосовали именно за победителя. Иногда у меня бывают вопросы к ним, иногда нет. В этом году, на мой взгляд, в номинантах не было картин, которые что-то бы переворачивали у зрителя. Оставалось, по-видимому, выбрать то, что может больше дать людям, что несёт в себе больший смысл или что должно нас чему-то научить.

Выбор киноакадемиков пал на "Землю кочевников" и, на мой взгляд, фильм вполне это заслужил. У режиссёра получилась хорошая история про целое явление в США. При этом показала она это свежо и в то же время профессионально. В фильме используются разные режиссёрские приёмы как из "учебников". Можно провести ряд параллелей с другими эпизодами: по музыке или постановке кадра. В то же время картина интересна тем, что это такое практически псевдодокументальное кино с реальными людьми и монологами от сердца.

Фильм "Земля кочевников" отзывы

Это хороший фильм, который выстрелил в подходящее время. Для России все эти скитания по дорогам и сезонные работы чужды. Разве что по молодости многие путешествуют автостопом, но это скорее говорит дух приключений и обычно с возрастом жажда таких похождений утихает (я сама когда-то так колесила через всю страну). Так что наш зритель может не понять данное кино, не прочувствовать его. Но я уверена, что и среди россиян многим "Земля кочевников" понравится.

А смотреть на премии... ну, в 2021-м году уж точно не на Оскар. Выбирать достойные фильмы с хорошим посылом следует на кинофестивалях. Впрочем, конкретно "Земля кочевников" взяла золотого льва в прошлом году...

ИТОГ

Хороший фильм. Для тех, кто любит истории про поиски себя, про бродяг, про случайные встречи, про дорогу, про выбор, про своё место - советую. Не могу поставить ему 5. Картина меня не потрясла и мне чего-то не хватило для самой высокой оценки. Но фильм точно заслуживает внимания.

Best Regardsрекомендует
26.04.2021
замечательный отзыв, прочитала с удовольствием
26.04.2021
Мне тоже нравится эта актриса. Поэтому даже посмотрела ее первый (согласно Википедии) фильм "Просто кровь". Она там такая молоденькая...
Обязательно посмотрю ! спасибо