Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 19:11

несколько раз

Спустя 16 лет после пятой части франшизы вышло кинотворение Сильвестра Сталлоне под названием "Рокки Бальбоа".

Данный фильм можно смело назвать "Рокки 6", но, насколько я понимаю, слишком большой временной отрезок между главами внёс свою роль в название нового произведения.

Помню, что в последний раз смотрел его лет 6-7 назад. И нравились мне мотивационные речи героя Слая. А что же теперь? Об этом чуть ниже.

Решил вчера вечером посмотреть "Рокки Бальбоа". Как говорится, раз уж начал пересматривать все серии фильма, то почему бы не глянуть и эту. О впечатлениях потом, а сейчас немного о сюжете.

Рокки уже немолод, и чувствует это.

Сильвестр Сталлоне - Рокки Бальбоа
Это ощущается не только в самочувствии и в отражении в зеркале, но и в том, что Адриана умерла, а сын уже взрослый.
Майло Вентимилья в роли Роберта Бальбоа, сына Рокки
Но Полли ещё рядом.
Берт Янг в роли Полли

У Бальбоа свой ресторанчик, который имеет символичное название - "У Адрианы".

Он довольно-таки часто приглашает к себе в заведение знакомых и друзей, и рассказывает им истории из своей спортивной молодости. Как, впрочем, и остальным гостям заведения.

И прогуливаясь по местам своей "боевой славы" Рокки заходит в бар, куда в годы своей карьеры достаточно часто заглядывал. И персонаж Сильвестра встречает девушку, которую ещё девочкой провожал домой и отговаривал "тусоваться" с плохой компанией (данная сцена показана в одной из предыдущих частей "Рокки"). Что становится для Бальбоа небольшим сюрпризом.

В роли Мари - Джеральдин Хьюз
А по телевидению вовсю демонстрируют виртуальные боксёрские поединки бойцов разных эпох. И в одном вот из подобных боёв сходятся Рокки и нынешний чемпион мира Мэйсон Диксон.

И телевизионщики начинают подогревать интерес к такой драке, но уже в реальной жизни. Не за титул, а просто в качестве показательного матча. Герой Сталлоне по началу отказывается от всего этого, но постепенно-постепенно в нём разгорается азарт и кураж. И он даёт своё согласие. Тем более медицинские анализы и тесты показывают, что он в отличной форме. И Рокки начинает целенаправленно готовится к бою.

Впечатления.

Фильм не вызвал у меня каких-то особых эмоций, но в целом понравился. В этот раз мотивационные речи Рокки, о которых говорил в начале отзыва, ничуть не впечатлили моё сознание. Хотя лет так в 20 - 25 фразы Бальбоа из данной картины меня достаточно сильно мотивировали, создавали позитивный настрой. А сейчас для меня они звучат... пафосно, что ли.

Но конечно, видя как в 60 лет человек тренируется, какое у него строение тела, состояние здоровья, понимаешь, что Рокки, да и сам Сталлоне, могут дать фору и 20-летним.

Поединок с Диксоном, которого играет профессиональный боксёр Антонио Тарвер, меня тоже впечатлил.

Безусловно, Сильвестр выглядел в нём тяжеловато, даже для кино. Но надо, естественно, делать упор на возраст главного героя.

Конечно, видится разница в демонстрации бокса в "Рокки Бальбоа" по сравнению с другими главами франшизы. У меня складывалось такое ощущение, что смотрю реальный поединок по ТВ, а не киношный. Всё было настолько реально и атмосферно. Да и сами актёры отыграли, на мой взгляд, отлично.

По драматургии шестая часть, в принципе, хорошая. Но не скажу, что глядел её безотрывно. Но в целом, фильм понравился. Поставил бы его на 2-3 место, если сравнивать с остальными просмотренными мной частями про Рокки.

В общем, рекомендую к просмотру "Рокки Бальбоа"!

P.S. Советую прочитать мои отзывы на другие серии про героя Сталлоне - один, два, три и четыре. А на пятую - ссылка в самом начале этой статьи.

Спасибо за прочтение! Удачи!

Достоинства
  • Бокс
  • Драматургия
  • Тренировки Сталлоне
Недостатки
  • Не обнаружил
The Unforgivenрекомендует
18.04.2020