Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 16:44

  • Опыт использования:
    один раз

Часто когда я искала лучший фильм всех времен и народов поисковик выдавал мне фильм "Побег из Шоушенка".

На днях решила посмотреть этот кино шедевр, основанный на произведении Стивена Кинга "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка".

__________________________________

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Жанр: драма

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

Длительность: 142 минуты

Выход на экраны: 1994 год

__________________________________

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Тим Роббинс в роли Энди Дюфрейна

Тим Роббинс сыграл великолепно, не могу даже представить кого-то другого в этой роли.

Главный герой - образец гениального ума и упорства.

Выглядит спокойным и слегка забитым. Кажется, что именно он быстрее всех новых заключённых сломается в тюремных стенах.

Сначала я не поняла зачем он помог главному охранник провести аферу с бумагами, но в конце стало ясно, что это было частью его плана, чтобы его заметил директор тюрьмы.

А уж как блистательно он провернул аферу с придуманным бухгалтером, ведь он изначально предполагал, что если его план удастся, то ему нужны будут деньги.

Зачем ему был нужен плакат лично я поняла сразу, а вот про библию было интересно.

Морган Фримен в роли Эллиса Бойда «Ред» Реддинга

Морган Фримен актёр с большой буквы и здесь он тоже показал свой актёрский талант.

Интересно было наблюдать за его игрой.

Его герой неплохой человек, даже не поняла как он мог кого-то убить.

Боб Гантон в роли начальника тюрьмы Сэмюэла Нортона

Парадокс, что он не только возглавляет тюрьмы и является блюстителем закона и порядочности, но и верит в Бога, читая библию, а по сути не лучше многих заключённых, а возможно даже и хуже.

____________________________

Много актёров второстепенного плана, которые, несмотря на небольшие роли, сыграли блестяще.

​​​​​________________________________

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Фильм мне понравился. Несмотря на то, что он идёт более двух часов не устаёшь смотреть.

В фильме показана не только история гениального побега, хотя это плод фантазий автора - Стивена Кинга. Думаю в реальности такой побег врят ли мог случиться, но задумка интересная и весь фильм, если не знать названия, даже не понимаешь, что готовится побег.

Также в фильме затронут аспект о том, стоит ли выпускать человека на старости лет досрочно из тюрьмы, когда он фактически становится изгоем в обществе и привык быть "тюремным человеком".

Также думаю ещё одна мораль фильма в том, что те люди, которые становятся блюстителями правопорядка по сути чуть лучше заключённых. Самый яркий пример - начальник тюрьмы.

Показана настоящая дружба, желание главного героя изменить условия прибывания в лучшую сторону и сделать самих заключённых может чуть лучше с помощью книг, музыки.

В фильме также показаны свирепые законы тюремного заключения, когда порядочный человек фактически находится среди зверей и ему сложно не сломиться.

Присутствуют тяжёлые моменты, все таки речь идёт о тюрьме, но они показаны вскользь, не во всех "ярких красках" .

Порадовала концовка, это как свет в конце тоннеля.

Фильм очень хороший, но как шедевр и лучший фильм я его не восприняла.

Мне наверное слишком много было тюремным стен.

Да, события не стояли на месте, развивались, но все в одной плоскости.

Конечно этот фильм заслуживает 5 баллов за актерскую игру, сценарий, но я бы все таки шедевром его не назвала.

Tovaroved007рекомендует
Читать все отзывы 228
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
08.02.2022
Он помог охраннику только потому, что человек такой.
Другие отзывы
Читать все отзывы 228
Смотрите также