Опубликовано 23 Январь, 2017 - 17:47

Здравствуйте, друзья-киноманы!

Делюсь с вами своими впечатлениями о фильме "Гордость" (2014).

Итак: снято на основе реально происходивших событий в !984 году в Англии во время правления "железной" Маргарэт Тетчер. известной своим крайне негативным отношением к сексменьшинствам. Кроме того, ее решением было закрытие 20 шахт, что лишало около 20-ти тысяч семей постоянного дохода. Это послужило причиной тому, что шахтеры пытались бастовать. К тому же представители ЛГБТ, унижаемые и не принятые обществом, осуществляли попытки заявить о своем равноправии.

Итак, о фильме:

Скажу, сразу начинала смотреть этот фильм и, одновременно, готовила обед. Несколько скептически в общем. Но, позже, вовсе сосредоточилась на просмотре, сама от себя не ожидая такой реакции на фильм о проблемах шахтеров и ЛГБТ. Мне они не близки ну никак!. Но! Любому, кто когда-нибудь оказывался в ситуации, когда обессилев, ты не ожиданно и вовремя получаешь руку помощи, эту решающую ситуацию не забыть. Именно о такой поддержке фильм "Гордость". А проявлений гордости здесь было много. Это и отказ сообщества шахтеров получить из рук геев и лесбиянок деньги, собранные в качестве пожертвования. И гордость, с которой человек с не стандартной ориентацией заявляет о себе как о личности. И гордость, с которой, переступив преграды шаблонов, зарождается дух единства двух, ранее,казалось бы, далеких друг от друга, сообществ. Но объединенных одной целью - признания их прав.

В фильме много юмора. Чего только стоит лозунг, под которым ЛГБТ собирали деньги " Геи и лесбиянки поддерживают шахтеров!". Ну и за шахтерами с их "Шахтеры поддерживают геев и лесбиянок!" тоже, как говорится. не заржавело. Мне показалось интересным, как развивалась дружба между совершенно разными людьми. Возраст, пол, профессия, ориентация - не преграды, когда на первом месте человечность и принятие других, отличных от твоего убеждений и настроек.

Вместе с этим, затронута тема ВИЧ и СПИДа. Реальные люди, реальные судьбы, их стремления и достижения.

Моё резюме - фильм хорош! Отличные английские актеры, знакомые по другим фильмам. Эндрю Скотт (профессор Мориарти в сериале " Шерлок"), он здесь в одной из главных ролей.

Меня фильм и повеселил и растрогал, эмоции не отпускали. А как вам, смотрите!

Достоинства
  • *захватывающий сценарий
  • Отличный сюжет
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Не для всех
irapostрекомендует