Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 15:27

Мультфильм сразу привлёк меня не только качественной, но и весьма оригинальной анимацией: редко нынче встретишь 2D-анимацию с такими очаровательно угловатыми фигурками. Великолепно проирисованы пейзажи! Особенно мне понравился момент, когда герои стоят на холме, взирая на стаю уток, летящую по лазурному осеннему небу... Но анимация -- далеко не единственное достоинство мультфильма. Он интересный. Сюжет развивается очень динамично, и меня несказанно порадовало то, что суровый эпик, вроде сцены поединка Странника и Ласки, чередуется с житейскими и трогательными моментами. Персонажи воистину яркие! Строгий и угрюмый Странник, свирепая и коварная Ласка, бесстрашный Грин, расчётливый Выдра, кроткая, но отважная, как и следует из названия мультфильма, Лифи... Особенно понравилась последняя. Современные мультфильмы, в погоне за треклятой феминистической пропагандой, часто грешат хамоватыми и непробиваемыми бой-бабами в качестве женских персонажей, и это уже приелось. Образ Лифи, прежде всего образ любящей матери и уже потом сильной женщины, вопреки своей традиционности, послужил для меня глотком свежего воздуха. Нельзя не отметить и Ласку. Несмотря на свою злую сущность, несмотря на то, что она задумывалась как отрицательный персонаж и отлично выполнила свою задачу, Ласка не лишена светлых чувств. Невероятно тронул момент, когда она бросилась на защиту своих новорождённых детёнышей! Аналогично с Выдрой. Да. Он корыстен. Он меркантилен. Но одновременно может быть настоящим другом, способен к нормальным человеческим чувствам, как бы это странно ни звучало в зверином контексте, способен проявлять искренность и чистосердечность.

В целом в мультфильме нет сьюшных, гипертрофированных, карикатурных героев, и это это безумно радует! Всё гармонично и правдоподобно, никакого чернобелизма.

Но что более всего поразило, поразило в хорошем смысле, -- так это концовка! Многие ворчат, мол, "такое трагичное развитие событий недопустимо для детского мультфильма". Я же скажу -- допустимо! Допустимо и правильно! "Отважная Лифи" -- это именно детский продукт, на простых и щадящих примерах демонстрирующий суть многих важных вещей, таких как смерть, любовь, дружба, самопожертвование, наконец, естественный отбор. Причём заметьте: поначалу Лифи, как и юный зритель, не догадывалась, насколько жесток окружающий её мир, однако, даже когда она познала утрату, боль, страх и холод, не ожесточилась, не прогнулась под обстоятельства. Как и её друзья, её приёмыш -- благодатные проблески света в безрадостной жизни Лифи.

Я считаю, что этот мультфильм смело можно показывать детям! Он не позиционирует мир как утопический рай или как беспросветный ад, он позиционирует мир таким, какой он есть -- с его мерзостями и прелестями, с его сложностями и противоречиями. Ребёнок не вечно будет ребёнком. Рано или поздно ему придётся вкусить горький плод взрослой жизни, так почему бы не подготовить его заранее?

Достоинства
  • Гармоничный и логичный сюжет
  • Дает хорошие жизненные установки
  • Идейный
  • Интересный
  • Красивые пейзажи
  • Красочный
  • Крутая концовка
  • Оригинальная анимация
  • Правдоподобный
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Не для узколобых родителей
Зинаида Красенкорекомендует