Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 18:54

Canon EF 50 mm f/1.8 II – это прекрасный объектив для начинающего фотографа! Не стоит слушать тех людей, которые говорят, что у него хлипкая конструкция или слишком медленный автофокус – это всё ерунда. Мне моя линза служит уже третий год и ничего с ней плохого не случилось, не смотря на то, что в первый год использования – это была настоящая рабочая лошадка.

Главным, и бесспорным плюсом этого объектива является, конечно, цена. На данный момент она варьируется от 4500 тысяч рублей до 6000, что просто копейки для полноценного портретника. Кроме того, он очень лёгкий, всего 130 грамм, и не большой, легко поместится в любую сумку.

• Объектив имеет постоянное фокусное расстояние – 50 мм, которое отлично подходит для портретов и предметной съёмки, я его использую так же для макро, вместе с фильрами Kenko. На кропе фокусное расстояние будет больше, уже ближе к 70.
  • Для такой цены, светосила у него потрясающая, F1,8 – среди дешёвых объективов таковой похвастаться ни один не сможет. Меня много раз выручала его светосильность, когда приходилось фотографировать в помещении, а вспышку использовать было нельзя.
  • По качеству фото: объектив резкий, никаких заметных хроматических аберраций не даёт, дисторсия минимальная, так как всё-таки фикс, цвета передаёт хорошо, в некоторых случаях может немного не хватать насыщенности, но это при определённом освещении.

Теперь немного о недостатках, которых тоже вполне хватает, но, на мой взгляд, достоинств у него намного больше.

• Медленный и шумный автофокус. Первое время, кажется, что он тарахтит, как трактор. У меня на тот момент уже был объектив с STM моторчиком, который абсолютно бесшумный, в общем, есть с чем сравнить. Через неделю я перестала обращать внимания на звук, а к скорости автофокуса привыкла.
  • Не очень красивое боке. Размытие заднего плана бывает очень странным и топорным, но к этому вполне можно приноровиться. Это объектив не за 30 тысяч, а за 5, так что никаких вопросов.
  • И последнее, бленда, которая подходит для диаметра 52мм, на мой взгляд, не очень удачной конструкции. Во первых, защитная крышка объектива на ней не держится нормально, во вторых, она имеет глянцевую внутреннюю поверхность. Может, есть и другие, но два года назад я ничего лучше найти не смогла.

В целом, рекомендую, особенно для начинающего. Лучше вместо китового объектива взять этот полтинник, качество фото будет намного лучше! На данный момент имею в арсенале Canon EF 50 mm f/1.8 II и Canon EF-s 18-135mm f3,5-5 STM и мне вполне хватает. Конечно, не L серия, но тут и ценовые категории не сопоставимые.

Вот ссылки на пару моих работ, сделаных при помощи Canon EF 50 mm f/1.8 II:

[ссылка]

Достоинства
  • Вес и размер
  • Светосила
  • Цена
Недостатки
  • Боке
  • Шумный автофокус
OlgaHallyрекомендует
24.03.2020
Многие прежде чем купить такой товар, читают отзывы. Так что он будет полезен многим)
30.03.2020
Классно, добавлю в закладки Smile
30.03.2020
только сейчас он уже не пять тысяч стоит, к сожалению Puzzled
  • Полтинник - лучший объектив если вы хотите: лёгкий и компактный объектив красивое боке светосильную оптику качественную картинку научится пользоваться фикс-объективом не сильно тратится на фирменную оптику Пользуюсь данным объективом около года и существенных недостатков не обнаружил.
  • 11.03.2014
    Фотография- это мое хобби. Очень люблю фотографировать в свободное время на мой фотоаппарат canon eos 550D. Начну с предыстории. Пользуюсь этим объективом пол года. За это время я успела влюбится в него по уши. Снимки с "полтинника" получаются замечательными!
  • 21.12.2014
    Отличный объектив за свои деньги! Как многие начинающие "фотографы" начинала с китового объектива, на долго мне его не хватило) Через какое-то время решилась все-таки на полтинник портреты действительно в разы качественней стали получаться.
  • 09.12.2014
    Этот объектив я купила сразу же с тушкой Canon 550d . Снимать на кит для меня было оскорблением, а учитывая соотношение цены-качества, кроме полтинника брать было большего нечего. Портреты и правда - изумительные. Низкая ГРИП на открытой диафрагме, высокая светосила, красиво рисует.
  • 15.11.2017 - 17:03
    Бессмертный объектив Canon EF 50 mm F/1.4 USM. Вторая жизнь объектива, сколько она продлится? (много фото примеров)
    Объектив Canon EF 50 mm F1.4 USM Этот объектив относится к представителям класса фиксированных (фиксов) объективов с универсальным фокусным расстоянием 50 миллиметров.   Кто такие фиксы? Прошу не путать с Фиксиками Очень мудрено звучит... Проще говоря эти объективы не умеют приближать или отдалять.
  • 21.11.2017 - 15:33
    Canon EF 50mm f/1.8 - мой первый фикс. Ни минуты не жалела что его купила.
    Я долго пользовалась объективом идущем в комплектации с фотоаппаратом (Кит-объектив). Но настал момент когда мне его стало не хватать, особенно по характеристикам открытия диафрагмы. И я решила приобрести самый дешевый объектив с постоянным фокусным расстоянием (Фикс). Почему "фикс".
  • 03.06.2014 - 13:11
    Ребята, будьте бдительны!!!
    Всем привет! Немного расскажу о себе, я фотограф (девушка) со стажем 8 лет, снимаю в основном в жанре портрет, это мой любимый жанр. Но в силу того, что на данный момент это является еще и моей работой, я снимаю от фотосессий, репортажей до свадебных фотосъёмок.
  • 17.08.2016 - 16:26
    Б/у объектив-портретник за 20 тыс. Получившиеся фото и мои впечатления. Попытки студийной съемки. О плюсах и минусах
    Всем привет Не так давно сбылось мое желание и я стала обладателем объектива Canon 100 mm f2.0 . 2 года до сего момента я провела с китовым объективом, который большинство новичков приобретает к фотоаппарату Canon 450D - 18-55 mm (отзыв об этой парочке - здесь ).
  • 29.06.2015 - 18:55
    Это самый супер-пупер-макро-объектив !
    Вот, в предыдущем своём рассказе и я докатился до восхваления тюбика шампуня. Но что поделать, если я практически на каждый предмет смотрю с точки зрения, а хорошо ли он освещён? И трудно ли будет зафотошопить возможные пылинки на его поверхности или лучше предварительно вымыть под душем.
  • 03.11.2015 - 09:08
    Штатник на кроп! Универсальный объектив, справляется с огромным количеством сцен в разных условиях.
    Здравствуйте, мои хорошие! Хочу рассказать об объективе, который в своё время стал "штатником" на моей первой камере CANON 500D . Имея в своём арсенале портретный объектив с фокусным расстоянием 50мм, мне требовалось что-то явно более широкое, чтобы в помещении можно было сфотографировать не только …
  • 24.09.2017 - 19:08
    Штатник для кропа, широкоугольник на ФФ. Плюсы и минусы, а так же фотографии с данного фикса
    Сегодня расскажу про данный объектив, который был у меня в пользовании около 1,5 лет. Сначала на кропе (50Д), затем на полнокадровом (6Д). Началось с того, что я переходила на систему кенон, приобретала бу-тушку 50Д с небольшим пробегом.
  • 14.05.2018 - 06:38
    🔸🔸🔸 Легендарный "полтинник" Canon EF 50mm f/1.8 с приводом STM 🔸🔸🔸
    Всем привет, кто заглянул! Мой любимый зеркальный фотоаппарат Canon EOS 100D идет в комплекте с обновленным китовым объективом Canon EF-S 18-55mm f3.5-5.6 IS STM. Объектив универсален - может снимать и макро и портрет и пейзаж.
  • 29.08.2018 - 18:18
    Резкость, светосила, да и просто приятная глазу картинка!
    Речь пойдёт о первой версии данного стекла, которая увидела свет в далеком 1998 году. Содержит 11 элементов в 9 группах, из них только один является асферическим. Новомодных низкодисперстных линз UD и Super-UD, а также флюорита в оптической схеме нет.
  • Расширяет горизонты во всех смыслах + примеры фото
    Долго думала на счет напарника для 50мм на Canon 6D. Выбор между 28 и 35мм. Хотела именно фикс. Но, попробовав 35, поняла, что от 50 разница не особо кардинальная. Информации на 28мм в интернете достаточно много, но отзывы от пользователей в основном датируются 2010-2013 годами.
  • 17.05.2020 - 14:31
    Магия боке или отличный уличный портретник
    Объектив canon 135 2.0 L мой первый(и единственный) объектив с красным колечком (если вы понимаете о чем я).Об объективе. Объектив серии "L". Что уже говорит о многом.
  • 30.06.2020 - 18:17
    ♦ На что снимает "бесплатная отзовичка" и свадебный фотограф. Отзыв бывалого канониста.
    Всем Здравствуйте и Красоты! Меня часто спрашивают на какую технику я снимаю, в том числе и для irecommend, и наконец-то настал тот час, когда пора раскрыть карты. Мой фотоаппарат называется Canon 6D markII, и куплен он был мною 3 года назад за 125 000 рублей.
  • 23.06.2020 - 17:38
    Моя любовь полнокадровая любовь
    Фотоаппарат Nikon D750 у меня появился в 2019 году, пользуюсь я им уже 1,5 года. О том, как это было, я писала в этом отзыве. Ранее я уже была знакома с зеркальной любительской камерой, снимала на Nikon D3100 более 10 лет, но профессионально фотографией не занималась, полностью в ручном режиме…
  • 11.08.2020 - 12:19
    Свершилось! Человек, который пользовался исключительно продукцией Apple перешел с IOS на Android и приобрел Xiaomi. Моя история перехода и что меня начало очень быстро раздражать ♥
    Всем привет! Настал тот день, когда я наконец-таки перейду с IOS на Android. До этого у меня ни разу не было телефона с этой операционной системой, и я пользовалась только айфонами, но, думаю, все! Пора! Для этого был ряд причин, с которыми я сталкивалась в процессе использования Apple: 1.
  • 22.05.2020 - 07:32
    Алиэкспресс, 75 рублей, лучшие фотки и шикарный макро объектив- сон или просто удача ? Максимально подробный разбор китайской макро камеры и объективов рыбий глаз.
    Добрый день, дорогие читатели! Сегодня хочу с вами поделиться крутой покупкой с сайта Алиэкспресс, а именно с макро камерой для телефона:) Прежде всего я приобретала ее для съемки работ по маникюру и конечно в использовании меня ждал сюрприз и удивительные открытия.
  • 27.05.2020 - 18:25
    Инстаграмная камера в стиле ретро для блогеров и фотографов-любителей
    Привет! Сегодня хочу рассказать о своём верном друге, который сопровождает мой каждый выход из дома, занимая минимум места в сумке. Имея зеркальный фотоаппарат, мне захотелось купить мини версию. Выбор пал на беззеркальный цифровой фотоаппарат от olympus.
  • 27.06.2020 - 05:03
    В целом я удовлетворена
    Всем привет.Пришло лето, и я решила почистить диваны и матрасы в доме. Покупать пылесос я не стала, а оформила разовую аренду на сутки у клининговой компании. Часто мелькает реклама как моющий пылесос очищает диваны и матрасы, результат очень впечатляет, поэтому я без замедлений оформила заявку.
  • 03.06.2020 - 12:43
    Отличный объектив, незаменимый в небольших студиях.
    С "полтинника" началось моё относительно осознанное знакомство с миром фотографии. Но на тот момент это было полтинник Кэнон 1.8, затем 1.4. На кэноновский полтинник я обычно снимала в псевдостудиях (если комнату в доме назвать студией от этого она в нее не превратиться, но людям сложно это…
  • 11.07.2020 - 12:13
    IPhone 8 plus r-sim unlocked в 2020 году – стоит ли?
    Доброго времени суток, дорогой читатель! Ранее в своем отзыве рассматривала целесообразность приобретения IPhone xr в 2020 , в этом же обзоре хочу рассмотреть IPhone 8 plus в разрезе актуальности на 2020 год устройства менее очевидного для приобретения, так как уже давно не является чем-то…