Опубликовано 4 Июль, 2017 - 21:39

Рожала в ноябре 2016 года. Напишу по порядку.

ДОРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

дородовое отделение

Попала в роддом на 39 неделе, по показаниям врача жк, которая сказала, что лучше наблюдаться в роддоме, так как из за особенностей беременности может быть гипоксия плода.

Положили меня в отделение Медицины плода.

манипуляционная в дородовом
платная палата в отделении медицины плода

Там всего 5 палат, одна из которых бесплатная, остальные 100 грн в сутки. В платной палате по 2 человека. Кровати новые, есть телевизор, холодильник, чайник. Туалет и душ на 2 палаты.

Убирают 2 раза в сутки. Питание скудное, но от голода не умрешь. На завтрак молочная каша и чай, обед - борщ или суп, каша с котлетой (но на выходных на второе только каша), хлеб, компот, ужин - молочная каша. Кстати, в роддоме очень полюбила пшонную кашу. Единственное, что не понравилось - это заведующий отделением (о таких говорят сам себе на уме), хамовитый мужчина. Остальной персонал отзывчивый и доброжелательный.

РОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Рожала с дежурной бригадой. В родзал меня спустили в 6 утра. Зашла акушерка минут через 30-40, положила меня делать КТГ и ушла. В 7 утра я уже послала мужа за анестезиологом, так как очень хотела сделать эпидуралку, но сказали чтоб ждали пересменки в 9 утра. И все! А, акушерка еще около 9 ти заходила - отключила КТГ . Возможно, конечно ко мне врачи не заходили, так как смотрели меня еще ночью в дородовом отделении, но в родовую палату зашла врач с новой смены только в 10 утра, тогда то и анестезиолог сделал эпидуралку и я наконец то смогла отдохнуть. Новая дежурная бригада оказалась замечательной, моего крупного малыша родила без разрывов с 3-й потуги. Далее нас с ребенком оставили в родзале на 2 часа. Туда тоже приносили обеды и муж смог перекусить.

Про саму палату: всего 10 родзалов. Окна металопластиковые. Кровать-трансформер, которая незаметно для меня стала родовым креслом. Слышимость, правда , очень хорошая, слышно стоны рожающих и крики родившихся малышей.

Послеродовая палата

Я брала палату-ромашку за 500 грн за все перебывание. В палате есть умывальник, пеленальный столик, кювез ну и кровать. Душ и туалет в коридоре на несколько палат.

Сама палата, конечно, похуже чем дородовая, но в общем нормально. Слышимость очень хорошая. Убирают, как ни странно, только раз в день и то спустя рукава.

послеродовая

Врачи акушеры гинекологи в послеродовой очень классные, помогли мне с ребенком, рассказали как держать, как кормить правильно, в отличии от неонатологов, которые проводили осмотры для галочки и из которых слова нужно было выдавливать. Детская медсестра делает обход так- зашла в палату, рассписалась на листочке, который лежал на подоконнике и ,уходя, сказала :"У вас же все в порядке?".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роддом в целом нормальный. Хорошие акушер-гинекологи, ну и не очень приятные неонатологи. Чисто, еда простенькая, но кушать можно.

Если есть доп вопросы - пишите в комментариях.

lefenafaрекомендует