Опубликовано 16 Апрель, 2023 - 20:27

Если коротко - хороший зелёный чай. Яркий настой, вкус нерезкий, приятная ароматная добавка, легко и приятно пить.

Для разнообразия очень пойдет. Как любой качественный зелёный чай можно несколько раз заваривать. Цена вполне адекватная, около 250 рублей за упаковку 75 грамм. Так что любителям чая можно присмотреться.

"Птицы Цейлона" Зелёный чай с соусепом
У каждого свои предпочтения - кто-то любит зелёный чай, кто-то черный, кому-то нравится пить какао, а кто-то без кофе жить не может.

Я люблю зелёный чай, и эта любовь давняя. Пью его много, но не утром. При плохом самочувствии, надвигающейся или уползающей простуде, утомлении и усталости, больших нагрузках... тогда зеленого чая пью больше. Хорошие сорта помогают.

Не буду цитировать ни высказывания мудрецов и писателей о силе и влиянии чая, не стану обсуждать тонкости заваривания, и разводить прочую "философию большого пути", и "дорог в тысячи ли".

Умолчим про тонкости потребления дорогих зеленых чаев, собранных ранним утром на склонах гор, в тумане, юными девственницами необыкновенной красоты и душевной чистоты , не станем заливать прочие легенды "культуры чаепотребления" . Их в сети пуды.

Для меня зеленый чай, прежде всего, источник антиоксидантов и растительных катехинов. Очень приятный.

Конечно, один хороший сорт зеленого чая очень украшает жизнь, но порой хочется разнообразия и небольших перемен. И чай с жасмином хорош, и с лимоном, но вот... поди ж ты, хочется нового. Чайных лавочек немало, ассортимент ароматизированных чаев с добавками большой, но многие сорта ароматизированного чая, скорее, имеют большее отношение к парфюмерии, чем к чайной торговле.

Так что богатый выбор - не гарантия, что покупки в поисках "чего-то новенького" не разочаруют. Расскажу о сорте чая, который не разочаровал, понравился. Это зеленый чай с соусепом от марки "Птицы Цейлона".

Требования к хорошему чаю простые:

• качественное, хорошее сырье - темно-зеленого цвета, без посторонних включений, пыли и веточек, без постороннего запаха,
  • золотистый/фисташковый настой, натуральный аромат зеленого чая и приятный аромат добавок, если есть (фрукты/цветы)
  • вкус с характерной терпкостью, но без горечи и привкус добавок, не перебивающий чайный
  • герметичная качественная упаковка, сохраняющая свойства чая
  • приятные плюсы, но далеко не главное - красивая упаковка, полезные сведения на ней

К продукту. Чай упакован , и правда, хорошо.

Весь чай от марки "Птицы Цейлона" упакован в коробки с изображениями птиц на ветках, с чашками чая соответствующего сорта и рисунками фруктов и цветов, что использованы в качестве добавок.

Начнем с пачки. Чай зеленый крупнолистовой с соусепом. Белый плотный картон, четкие надписи, приятный рисунок на пачке - попугай, цветы, стеклянная прозрачная чашки с чаем. Эмблема льва с мечом - обозначает что чай в пачке с далекого тропического острова Шри-Ланка, который когда-то называли Цейлон.

Коробка чая. На пачке изображена "марка со львом", которую можно собирать, дабы накопить на призы

Вскрываем пачку, внутри пакет из серебристой фольги, с чаем. На пакете наклейка, которая содержит информацию о продукте, производителе, импортере, сроке хранения, дате производства, правилах хранения.

Упаковка чая

Информация на упаковке сообщает, что в ней 100% байховый зеленый чай, кусочки соусепа, и натуральный ароматизатор из того же экзотического фрукта.

Соусеп, он же анона и гравиола, называют еще "сметанным яблоком", растет в тропиках. Его мякоть белая, аромат очень приятный - медовый, от яблока там не так уж много...хотя есть такие старые сорта яблок, вроде "Коричного полосатого", их теплый, красно-яблочный аромат наполнен медом, корицей, вот они ближе всего.

Упаковка

На упаковке есть информация, о том, как использовать продукт - как заваривать, сколько брать для заварки.

Как чай приготовить
На другой стороне коробки изображено содержимое. Зеленый чай, с белыми кусочками мякоти.

коробка из-под чая, фрагмент
Посмотрим содержимое чайной пачки. Скрученные чайные листья, пропитанные отдушкой, светлые кусочки экзотического соусепа.

Чайный лист
Если все сделать примерно так, как описано в инструкции, получим такой настой. Аромат очень приятный, медово-корично-фруктовый. Который да, условно можно связать с яблочным.

Настой. Вид в чашке

Чай действительно имеет золотистый настой, приятный аромат, гармоничный, но достаточно яркий вкус. Пить приятно.

Поскольку я часто пью зеленый чай без всяких дополнений ( знаю, многие любят пить зеленый чай с шоколадом, сухофруктами, восточными сладостями - халвой, пахлавой, шоколадом), могу сказать, что этот вкус не требует никакой маскировки и дополнения вроде лимона или меда. Можно пить так.

Настой зеленого чая с соусепом "Птицы цейлона"
После пары чашек восприятие вкуса не меняется, чай по-прежнему кажется приятным, и не утомляет.

В чайнике заваренные чайные листики развернулись, и заварка выглядит вполне симпатично.

Заваренный чай в чайнике

Стоит отметить, что на коробке есть стимулирующая маркетинговая информация для покупателей. В магазине "Море чая" можно получить призы: накопив некоторое количество "чайных марок" , напечатанных на пачке, можно получить чайную пару или чайник. До таких достижений мы пока не дошли.

Информация на коробке

Если подводить итоги этого рассказа, то данный чай действительно можно отнести к хорошим приобретениям:

• качественное, хорошее сырье
  • золотистый/фисташковый настой, очень приятный аромат
  • отличный вкус
  • герметичная упаковка
  • красивая упаковка

Учитывая все перечисленное, уверенно могу рекомендовать зеленый крупнолистовой чай с соусепом "Птицы Цейлона". Чай действительно хороший.

Достоинства
  • Качественный чай
  • Отличный вкус
  • Приятная цена
  • Приятный аромат
  • Хорошо упакован
Теймеритрекомендует
19.04.2023
Спасибо. Я зеленый чай пью редко и дешевый, но иногда хочется именно его.
20.04.2023
Да, вот и я о чайном - цена и качество связаны очень условно. Бывает, что недорогой чай, из продуктового магазина около дома,а хорош, и наоборот. Коробка, фольга, медальки...а в пачке старое сено, как есть.
Интересное сочетание. да ещё со Шри-Ланки. надо купить Smile