Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 22:50

Музыкальный центр Samsung MAX-S520 является классическим образцом домашней мини-системы в формате моноблока с подключаемыми к нему акустическими колонками. Такие модели имели широкое хождение в начале нулевых и производились вплоть до десятых. Наш прибор был изготовлен в 2006 году. Приобретен примерно тогда же. С самого начала я вывела на него звук с компьютера. В роли комплекта компьютерной акустики он служит по настоящее время. Компьютеров поменялось много, а характеристики музыкального центра меня пока устраивают.

Посмотрим, что в нем есть. AM/FM радио с автоматической настройкой и запоминанием радиостанций, две деки для аудиокассет с возможностью записи на одной из них, CD-чейнджер карусельного типа, вмещающий три диска, а также аудиовход, на который можно направить звук с любого внешнего источника, будь то компьютер, телевизор или портативный плеер.

Колонки звучат громко и объемно при своих достаточно компактных размерах. В спецификациях указана мощность 2x15 Вт. Каждая колонка содержит внутри два динамика: основной 5-дюймовый низкочастотный и дополнительный маленький высокочастотный. Существует много литературы, подсказывающей правильное расположение акустических систем для достижения стереоэффекта. Субъективно мне нравится слушать эти колонки на удалении полутора метров друг от друга. Только тогда, когда нужно перенести прибор, собираю все компоненты в один ряд и сматываю провода.

В схеме управления имеется функция усиления басов и эквалайзер с фиксированными предустановками. Кнопка Power Sound активирует режим окружения, при котором звук кажется жирнее и приобретает дополнительный объем. К примеру, тяжелый рок и клубная танцевальная музыка с включенным Power Sound слушаются великолепно. Даже посредственная запись симфонического оркестра из радиотрансляции и плоский как доска MIDI-файл внезапно приобретают положительные нюансы. Однако, если в самом источнике звукорежиссер особенно скрупулезно отнесся к частотной картине и максимально тонко откорректировал эквалайзером каждую партию, такая грубая постобработка, как встроенное в музыкальный центр усиление басов или расширение стереобазы, может привести к нежелательным искажениям. Здесь вкусам меломанов угодить трудно. Но всегда можно отключить встроенные эффекты.

Для приема радиостанций потребуется внешняя антенна. Я помню, с прибором в комплекте шла своя собственная, выглядевшая как катушка провода на пластмассовой рамке. Потом подключили комнатную антенну от телевизора. Телевизору она все равно не нужна, а радиоприемник с ней работает отлично.

Samsung MAX-S520 как запоздалый феномен производился в период, когда компакт-диски и аудиокассеты утратили лидерство. Большая часть музыки распространялась через интернет, а на прилавках продавались в основном mp3 и DVD-Video. Впрочем, я даже сейчас не откажусь от хорошего Audio-CD. Хочу особо отметить записи прекрасного качества на лазерных носителях, представляющие ценность и для меломанов, и для коллекционеров. Музыкальный центр по надежности превзошел мои ожидания. Бытует мнение, что карусельные приводы быстро ломаются, или их постоянно заедает. Samsung же как новый: все механизмы пребывают в идеальном состоянии. Лоток чейнджера спокойно открывается и закрывается, диски крутятся.
Модель S520 воспроизводит только формат CD-Audio. Изначально я не собиралась покупать мультиформатное устройство, хотя в то время уже продавались центры, воспроизводящие mp3, wma, караоке и даже DVD. Все перечисленное имеется в компьютере. Но до сих пор люблю архивировать аудиозаписи на компакт-дисках и быстро прослушивать на музыкальном центре.

Только кажется, что магнитофонные кассеты ушли в прошлое, и многие даже не держали их в руках. У меня есть небольшая фонотека на магнитной пленке: в гораздо меньшем количестве, чем лазерные диски. В основном популярные исполнители, типа Scorpions, U2, A-Ha. Иногда люди приносят кассеты с редкой и уникальной музыкой. Поэтому без магнитофона не обойтись. Когда предоставляется возможность, делаю цифровые копии с магнитофонных лент.

Недорогому устройству не жалко скормить кассету МК-60, провалявшуюся двадцать лет у кого-нибудь в гараже. Правда, есть и высококачественные образцы, например японские, на которые даже смотреть приятно.

Ребят, кто в теме. Кто-нибудь расскажет, откуда взялись партии кассет BASF на полках магазинов в двухтысячных годах? Модель одна и та же: 90 LH-EI в красной коробочке, Made in Germany. Часто они продавались без защитной пленки, но во всех случаях стоили в полтора-два раза меньше аналогичных китайских и корейских. Пропав через какое-то время с прилавков промтоваров, эти BASF эпизодически возникали в отделах с музыкальными инструментами. Я была невысокого мнения о них. Пленка часто отрывалась от ракорда, или ракорд отлетал от катушки. У катушек были совершенно никудышные фиксаторы, потому я приклеивала начало ленты к катушке суперклеем, прокрутив на один оборот. Зато они стоили дешево и выдерживали запись на повышенной громкости, необходимую для воспроизведения на слабосильных плеерах. Теперь 90 LH-EI всплывают на барахолках как редкость из 80-х, а я предполагаю, что это именно те запасы, заброшенные к нам в недавнем прошлом и в больших количествах. Извлекла из своей фонотеки несколько BASF: распечатанных, проклеенных и многократно перезаписанных. Подумала, они уже давно осыпались, пора выбрасывать. А нет! Samsung заиграл, причем в стерео.

Дома минисистема не займет много места. Размеры центрального блока составляют всего 27x32x38 см. Он покажется объемным лишь в сильно ограниченном пространстве. За счет легкого веса моноблок и колонки можно двигать, переносить, менять местами с другими вещами. В плане мобильности компактная коробочка выигрывает у полномасштабных стационарных систем воспроизведения звука.

Органы управления сгруппированы удобным образом для пользователя. На дисплее высвечивается текущее время, время воспроизведения, номер трека, уровень громкости. Прыгающие полоски индикаторов показывают входной уровень на правом и левом каналах. Стрелки прокрутки являются общими для кассет, компакт-дисков, смены радиостанций. Громкость регулируется хорошо заметной выступающей рукояткой. Она совершает обороты на 360 градусов (энкодер). Крупные кнопки отведены важным функциям, мелкие - второстепенным. Есть еще пульт дистанционного управления.

Для подключения устройств имеются различные разъемы. На задней стенке располагается линейный вход стерео: правый и левый "тюльпаны". Там же выход на колонки: "прищепки", зажимающие зачищенные концы проводов. На лицевую сторону вынесены вход для микрофона с регулятором уровня и выход на наушники. У микрофонного входа нет дополнительных эффектов обработки. Можете попеть для себя (и для окружающих), если умеете петь в микрофон без ревера. Кстати, существуют готовые караоке-микрофоны с встроенными эффектами и флеш-памятью, которые тоже можно использовать вместе с музыкальным центром. Тогда он превращается в полноценный караоке-проигрыватель.

Недостаток моноблока "все-в-одном" кроется лишь в том, что его невозможно разъединить на отдельные блоки. Нельзя вытащить из него ресивер или привод компакт-дисков, поменять что-либо местами. Но я думаю, компактный центр является подходящим решением для тех, кому нужен комнатный вариант с хорошим звучанием. Да и время, которое он у нас работает, является показателем качества техники Samsung. Поэтому ставлю ему высокую оценку.

Достоинства
  • Возможность подключения устройств
  • Воспроизводит кассеты и диски
  • Встроенные средства обработки
  • Глубокие басы и читаемые верха
  • Достаточно мощные колонки
  • Период службы
  • Пульт ДУ
  • Регулируемый микрофонный вход
Недостатки
  • Не разбирается на отдельные блоки
Принцесса Югарекомендует
22.10.2021
Вот я про подобный стал теперь мечтать - для дачи Smile
А так у меня уже вся подобная (аналоговая) техника "ушла" - виниловый проигрыватель, видеоплеер Sony с Hi-Fi звуком, однокассетная дека Aiwa с динамическим подмагничиванием - она записывала на "металлической" ленте с качеством CD, да и на других лентах тоже лучше других устройств, так как подстраивалась под ленту (отдал барабанщику - у него больше места для хранения).
Если Ваш самсунг дополнить Bluetooth - аудио адаптером Аудиоресивер Bluetooth TP-LINK HA100, то он ещё станет удобным для качественного воспроизведения по блютузу!)
Еще если подключить умное устройство с "Алисой", получится СуперАлиса, а музыкальный центр превратится в командный. Smile
Виниловый проигрыватель я бы себе оставила. Надо иногда на чем-то воспроизвести пластинку, а покупать сомнительный "Денон" в "Эльдорадо" не хочу.
23.10.2021
Алиса - это навязчивое виртуальное создание, которое меня дико раздражает своей самодовольной глупостью))
Я её удаляю из Андроида, а она вылезает в Яндекс-навигаторе, и пытается умничать:"Показываю варианты!" - когда я голосом ввожу единственный и понятный как 2х2 адрес - вариантов, естественно, не показывает!)))
Мне она успела надоесть на компьютере.
Ретро отзыв))) 👍👍👍
Кстати, тут говорят, что можно брать новую технику на обзор и тестирование. Я бы попробовала Yamaha A-S1200 или какой-нибудь TEAC. Кто бы предоставил?
26.10.2021
Аж олдскулы свело. На этих центрах мы слушали плёночные кассеты и диски, а сейчас мой лучших по тем временам друг дома пылится и служит полкой для игрушек Big smile
Что мне нравится: у этих центров хорошо продуманные акустические системы. В частности, фазоинверторы направлены вперед, а не назад, поэтому в квартире они имеют много преимуществ.
01.11.2021
Такое огромное количество всего вместилось в этот аппарат. Я ошеломлен Laughing out loud
К нам на мероприятие приносили муз. центр таких же размеров, который вмещал то ли 10, то ли 12 дисков. Лотки один над другим и тонкие как ноутбучные приводы. С виду надежности мало, а тоже не первый год ему и все работало.