Опубликовано 31 Июль, 2018 - 12:33

История о том, как телефон исполнял желания одного паренька. Но, как водится, просто так нам ничего не дается.

Начнем с того, что фильм я нашла благодаря нашему прекрасному Айрекоменду. Разумеется, меня удивило, что у него тооолько положительные отзывы.

Неужто, фильм столь шедеврален, что его даже критиковать не стали, - подумалось мне и я решила его посмотреть.

Сюжет.

Задумка очень неплоха. Некий паренек по имени Сид живет весьма бедно. Жизнь ему кажется известным биологическим продуктом, поскольку к бедности добавляется еще рад проблем: насмешки одноклассников и безразличие девушки, которая ему очень нравится. Она, быть может, и рада бы с ним пообщаться, но они разные по социальному статусу - у девушки есть почти все, что душе угодно, живет она, что называется, на широкую ногу. А что же наш герой?

А у нашего героя, кстати, нет даже мобильника.

- Я тебе позвоню, дай мне свой номер.
- Эмм...Ну...
- У него сейчас нет мобильника. Он в ремонте.

Итак, парень решает начать новую жизнь, причем начнется она с покупки мобильника. Сид приходит к матушке и просит деньги. Добрая маман дает ему 30 евро.

Это будет тебе подарком на день рождения.

Услышав эту фразу, я сразу вспомнила любимый фильм "Бойся своих желаний". Хотя мой любимый фильм сняли позже, все равно "Чертов мобильник" у меня ассоциировался с ним. Однако "мобильнику" до него также далеко как...Ну даже не знаю. К примеру, как мне идти из Москвы до Пекина пешком.

Ну да ладно, продолжим разбор сюжета. Сид приходит в магазин и пытается купить телефон. Разумеется, нормальных смартфонов нет за такие копейки и наш герой уже, чуть не плача, соглашается купить что-то недорогое. Как вдруг...

Чувак, вот что у меня есть. Последняя модель.

С этими словами продавец-азиат протягивает нашему герою смартфон треугольной формы, черно-красный, оформленный в каком-то дьявольском стиле.

- Так и быть, продам его тебе за 30 евро.
- С чего вдруг?
- Как говорил Мао, шедрость подобна взмаху крыла бабочки.

Сид берет телефон в руки, включает и видит на экране надпись "привет".

- Афигеть, никто до этого не мог включить его. А ну отдавай его обратно и забирай свои деньги.
- Как говорил ваш Мао - обломись.

Сид убегает из магазина и несется домой. Парень рад. Еще бы, ведь теперь у него есть мобильник. И не просто мобильник, а шикарный смартфон, исполняющий желания.

Гаджет, хотя и исполняет желания главного героя, попутно наказывая второстепенных персонажей, которые сделали Сиду что-то плохое, однако приносит и кучу проблем. Например, из-за него Сид ссорится с лучшим другом.

Вот такой сюжет. Казалось бы, все довольно интересно, но вот реализация задумки хромает на все четыре лапы. Сейчас остановимся чуть подробнее на некоторых персонажах.

Сид (Жан-Батист Монье).

Подросток, 17 лет. Учится в колледже. Его хобби - кататься на скейте. У него есть лучший друг Пьер, который помог парню выкрутиться в тот момент, когда Анжи (та, в которую влюбился наш главный герой) попросила у Сида номер телефона.

Сид работает в закусочной. У него строгий, не отличающийся особой адекватностью, начальник.

Пьер (Бенджамин Джангерс).

Лучший друг Сида. Учится с ним в одной группе в колледже. "Подкидывает" другу идею узнать тему контрольной и еще ряд идей о том, как при помощи мобильника "проучить" некоторых учителей.

Пьер быстрее Сида увидит угрозу мобильника, но друга это совсем не волнует, ведь ему нужно, чтобы все желания исполнялись. Собственно, именно поэтому Сид и затевает ссору с другом, мол, "сам решу свои проблемы", "не лезь в мои дела" и так далее.

Анжи (Дженнифер Декер).

Девушка, в которую влюблен Сид. Честно скажу, порой меня дико выбешивал этот персонаж. Она, вроде, любит главного героя, даже берет у него номер телефона. Но не может с ним общаться, поскольку над ним смеются ее подруги.

Какая-то она бесхребетная амеба, которой чужое мнение важнее собственной любви. И дааа...У нее есть парень. Они встречаются, но она продолжает убеждать Сида, что этот парень ей никто. А когда он танцует стриптиз (спасибо телефону Сида), убегает в слезах, говоря, что он нахал, не оправдал ее ожиданий и так далее.

Конечно, потом она начинает любить Сида по-настоящему и даже помогает ему остановить телефон. Но вот вопрос - а по-настоящему ли она любила Сида, или это - заслуга все того же телефона?

Мне так до конца и не удалось понять - действительно ли она любит главного героя и стесняется признаться в этом подругам, или же она на него специально внимание не обращает, а телефон ее к парню просто "приколдовывает". Такой вот она противоречивый персонаж, друзья.

Мнение.

Увы и ах, хвалить фильм не стану. Из плюсов - только задумка. А вот минусов, что называется, вагон и маленькая тележка.

Во-первых, паренек работает в закусочной, а значит - получает зарплату. Так неужели он не мог отложить себе немного на телефон. Нет же, деньги у мамы выпрашивать удобнее. Выпрашивать и ныть "ачтотакмало". Это меня бесило, серьезно.

Второе, Сид ничего не пытается делать сам. Он, узнав о существовании у гаджета мистических способностей, думает, что делать теперь не нужно совсем ничего. Да, Клэр из моего любимого фильма тоже загадывает разную ерунду, но она хотя бы процесс обучения осваивает самостоятельно, тогда как герой этого фильма решает доверять все свои проблемы телефону. Сам палец о палец не ударил, чтоб добиться чего-то, а потом еще и ноет "почему что-то пошло не так". Вот не жаль его, совсем.

Третье, смесь комедии с ужасом. В те моменты, когда надо бы испытать жуткий страх, мы не можем испытать его по той причине, что над смертью второстепенных героев как-то юморят по-черному и ты даже забываешь о том, что они минуту назад, пардон, склеили ласты. Юмор слишком черный, моментами очень пошлый, это тоже не плюс. Я, в сущности, ничего не имею против существования комедий, даже таких, но если вы снимаете ужастик, неужели нельзя поубавить этого всего, а добавить именно чего-то жуткого и душераздирающего?

Пятый недостаток - плагиат.

Знаете, как студенты пишут диплом (не все, но большинство)? Вырывают куски из чужих дипломов и меняют местами слова, плюс добавляют немного "отсебятинки". Затем диплом проверяется на антиплагиат и вуаля - около 70% процентов оригинального текста (каюсь, сама пару раз так делала). К чему я все это? Да к тому, что этот фильм делали по вышеуказанному принципу.

Серьезно, если внимательно присмотреться, тут можно увидеть и что-то из "Очень старшного кино", и из "Звонка" и еще много сцен из других известных хорроров.

Недостаток шесть - амебная Анжи.

Конечно, позже она немного исправилась, но в целом...Странных характер у девицы, скажу я вам, очень странный. То она боится общаться с Сидом (вдруг подружки засмеют), то она уже любит Сида, но боится расстаться с парнем ради Сида, то...В общем, странная мадам, которая не знает, чего хочет от жизни.

Итоги.

Подводим итоги. Сразу скажу, они будут неутешительными. Во-первых, ребят, мне не понравились главные герои. Играли они весьма неплохо, особенно Сид, но играли каких-то идиотов.

Опять таки, особенно Сид. Загадывает глупые желания, ведет себя как ребенок, капризничает, клянчит деньги у матери и так далее.

Плагиат ообенно расстроил. Хотелось чего-то необычного, доселе невиданного, а тут на тебе...

Смерти персонажей не вызывали страх и ужас, они были убиты как-то с юморком, то есть, я даже не всегда осознавала, что они умерли. Никакого страха, ужаса, жути, нет моментов, вызывающих холодок, бегущий по спине. Как будто мультик смотрела, честное слово.

В итоге скажу, что фильм даже не на один раз, нет. Он вообще не стоит вашего внимания. Одна лишь звездочка и та чисто за задумку.

Спасибо за внимание, до новых встреч. Искренне ваша, Снежана Алмазова.

Достоинства
  • Сюжет
Недостатки
  • Главные герои
  • Не хватает страшных моментов
  • Подшучивают над смертью персонажей
  • Черный (очень черный) юмор
Снежана_Алмазоване рекомендует
30.08.2018
В "Боишься ли ты темноты?" было несколько подобных сюжетов
akchisko_san, не смотрела, честно говоря. А это фильм, или сериал?
30.08.2018
Это подростковый сериал про страшилки у костра. в 90е его все смотрели, отзывы тут есть. серия длится 20 минут и вмещает весь описанный вами сюжет
akchiko_san, поняла, спасибо. ?