Книги бывают разные. Конечно же, разные по жанру, стилю, тематике, но еще и разные по размеру. Так любимые крохами книжки-малышки, тонкие книжечки, издания в плотной обложке, большие подарочные книги... А вот моим детям подарили гигантскую книгу. Гигантскую книгу о великанах. По-английски название звучит более оригинально - The Giant Book of Giants.
Книга действительно больше обычных больших изданий, которые есть у моих детей. Ее размеры 26 на 35 сантиметров. Для сравнения, самая большая книга у нас (Большая энциклопедия дошкольника) имеет размеры 21 на 29 сантиметров.
Для начала расскажу о содержании. В книгу входят шесть сказок, в основе которых лежат мифы разных народов - английские, индейские, японские, кельтские, скандинавские, персидские.
Сказки написаны несложным языком, их интересно читать. Разумеется, исходя из названия книги героем каждой сказки является великан, а также отважный, сообразительный герой, бросающий вызов великану и с успехом его побеждающий. В этой книге мы встречаем не только злых и жестоких великанов (как обычно принято считать), но, оказывается, что великаны тоже бывают смекалистые, незлобные, их тоже могут обидеть.
Страницы книги плотные, хорошего качества. Шрифт довольно крупный, так что книгу удобно читать самому ребенку. Иллюстрации так же красивые, их достаточно много, чтоб заинтересовать юного читателя, но не настолько, чтоб отвлекать от текста сказки.
Ну и самое интересное, это не просто книга, это книга-игрушка. Уже на обложке мы видим интригующую надпись:
Когда книгу открываем, то видим, что с одной стороны непосредственно сама книга со сказками, а с другой стороны - кармашек, в котором находится свернутый плакат с предупреждающей надписью:
И фантазия ребенка рисует картину: сейчас открою, и оттуда вылезет настоящий великан.
По большому счету так оно и есть. Великан действительно появится, и не просто нарисованный, а объемный. Размер плаката 50 на 134 сантиметра.
На этом плакате есть небольшое объяснение кто он такой, что у него есть, и чтоб заинтересовать ребенка окончательно, читаем:
В нашем мире осталось не так много мест, где великан мог бы спрятаться. Поэтому он решил жить у тебя. За это он будет охранять твои сокровища.
Рассматривать этого великана на плакате рекомендую после прочтения книги, потому что все, что вы будете находить у великана в потаенных местах связано в теми предметами, которые фигурировали в сказках этой книги.
От себя скажу, что изучать всевозможные тайники на теле и одежде великана безумно интересно даже взрослым. У него можно найти предметы в карманах, за пазухой и даже в ушах.
При этом интересно, что рядом находится подробное описание и история этих предметов.
В общем, рекомендую. Получите массу удовольствия!
Другие наши детские книги:
Азбука хороших манер
Маша-растеряша
Веселый алфавит
Простая математика
Крылатые слова