Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 07:23

Всем привет!

29 сентября на видеосервисе okko стартовал показ нового сериала под названием "1703", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

  • Жанр сериала: комедия, нуар (чёрный фильм), притча.
  • Режиссёр: Сергей Сенцов.
  • Сценарист: Денис Артамонов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 45-50 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Вадик, молодой опер из Москвы, переводится в Питер, потому что здесь живет его невеста. В наставники Вадик получает старшего оперуполномоченного, капитана Гошу Колпакова, психованного суицидника и мизантропа, проживающего самый темный момент своей жизни. Двое напарников колесят по ночному дождливому Питеру на старой Субару и расследуют дело об исчезновении трупов молодых девушек из моргов и множество других странных петербуржских дел.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Гоша (актёр Гоша Куценко):

Старший оперуполномоченный уголовного розыска Санкт-Петербурга, местный Глеб Жеглов. Ездит на старой ржавой тачке, в которой слушает только Татьяну Буланову, 10 песен по кругу. Мент старой закалки: грубый и вспыльчивый, хамит всем подряд, может легко зарядить промеж глаз, из-за чего постоянно имеет проблемы на службе.

Вадим Радченко (актёр Кузьма Сапрыкин):

Опер, перевелся по собственному желанию Москвы в Питер из-за невесты. Сынок полковника, начальника уголовного розыска в Москве. Мечтает стать стендап-комиком, записывает в блокнот несмешные шутки, над которыми никто не смеётся. Любит свою невесту, но немного в шоке от её постоянных выходок.

Маша (актриса Софья Лебедева):

Невеста Вадика. Психолог по образованию, работает в загсе, ведёт свадьбы. Красивая, но очень странная девушка, зачастую ведёт себя нестандартно, иногда даже слишком. Веган, не ест даже мед и хочет, чтобы Вадим тоже стал веганом.

Родион (актёр Павел Табаков):

Сын Гоши, 21 год, трансгендер. Проходит гормональную терапию, после чего планирует сделать операцию по смене пола. Отец же его совершенно не понимает и готов убить, лишь бы сын не сменил пол. Полгода назад Родион ушёл из дома и с тех пор работает вебкам-моделью.

Аврора (актриса Варвара Феофанова):

Вебкам-модель, работает вместе с Родионом. Понимает Родю и поддерживает его в стремлении стать девушкой. Готова помочь своей новой "подружке" в борьбе с отцом настолько, что даже отважилась шантажировать психованного Гошу.

Порфирин (актёр Андрей Федорцов):

Подполковник, начальник Гоши и Вадика. Считает, что Вадима прислали из столицы не просто так, а чтобы накопать что-то на питерских коллег. Постоянно выручает Гошу из передряг и отмазывает от начальства за косяки.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - молодой опер по имени Вадим Радченко, он перевёлся из Москвы в Питер, чтобы быть рядом со своей невестой. В северной столице спокойный, позитивный Вадик получает в напарники опытного, но грубого мизантропа Гошу, который должен присмотреть за новым сотрудником и научить его уму-разуму. Эти двое совсем не похожи и абсолютно не подходят друг другу ни в каком смысле, но вместе им придётся расследовать самые разные преступления, раскатывая на дождливому Питеру на старой ржавой тачке Гоши под хиты Татьяны Булановой.

Первым делом новоиспечённых напарников становится загадочное похищение тела молодой красивой девушки прямо из здания морга. Дамочка работала вебкам-моделью, так что поиски быстро приводят оперов в "студию" вебкамщиц, где Гоша случайно встречает своего сына-трансгендера, который тоже там работает... Чем закончится эта история? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

Честно говоря, первое, что пришло мне в голову уже на середине первой серии: сериал очень странный и своеобразный. И после просмотра первых трех серий эта мысль только сильнее укрепилась в моей голове. Его жанром заявлена чёрная комедия, нуар и притча и, наверное, если бы я перед просмотром это знала, то вообще не стала бы включать сие творение. Но я клюнула на актёрский состав и трейлер, который показался мне весьма занимательным. И поскольку я всё же ознакомилась с первыми сериями, то могу сказать, что "1703" - это что-то максимально своеобразное с чёрным, чаще ещё и помойным юмором, очень странными персонажами и лишённое увлекательного сюжета.

Сюжетная линия, посвящённая расследованию пропажи трупа, развивается просто супер-медленно. В общем-то из-за детективной линии начинать смотреть сериал точно не стоит. Основную часть сюжета заполняют различные ситуации, в которые попадают герои, а также их личные тайны, большинство из которых смотрятся просто дикими. Ну вот, например, не то сын, не то дочь главного героя... Павел Табаков при полном макияже и с грудью в роли трансгендера смотрится весьма кринжово. А чего стоит семейка невесты Вадика... И большинство его коллег... И вообще почти все, с кем он знакомится в Питере, будь то известный стендап-комик из туалета или суицидальный парень вебкамщицы, исполняющий песню "Моя оборона". В общем, Вадик кажется единственным адекватным персонажем, который попал в ни много, ни мало филиал сумасшедшего дома.

Персонажи сериала представляют собой кучку очень странных личностей: нелюдимый мизантроп Гоша, невеста-доминатрикс Маша, будущая тёща, эротично целующая Вадика в губы при первой встрече, озабоченный работник морга, трансгендер Родион, священник с вейпом, музыкант, страдающий алкогольной и наркотической зависимостью... И в эту "милую" компашку попадает адекватный парень из Москвы в светлом плаще, разъезжающий по Питеру на велосипеде и офигевающий от всего, что теперь его окружает.

В общем, сюжет трешовый, герои по-большей части тоже, и после просмотра первых серий желания продолжать лично у меня никак не возникло. Грязный секс, запрещённые вещества, суицидники, чёрный юмор, странные персонажи, мрачный Питер - всё это вместе образует какую-то диковатую атмосферу. Хотя я думаю, что сериал найдёт своего зрителя, но шедевром точно не станет.

Юмор в сериале вообще не смешной. Тот, что есть либо чёрный, но опять же не смешной, либо помойный, либо ниже пояса. Шуточки в духе:

Чую, схватят нас за простату, да так ее отмассируют, что рак из жопы вылезет!

Честно говоря, не кажутся забавными. Всё, что здесь представлено смешным, вызвало у меня не улыбку, а непонимание, кому вообще такое может быть смешно. В общем, юмор тоже своеобразный, но, возможно, и такое найдёт своего зрителя.

Актёрский состав в целом неплохой и в основном узнаваемый. Главные роли исполнили Гоша Куценко и Кузьма Сапрыкин. Играют отлично, хорошо передают образы своих героев.

Основные женские роли достались Софье Лебедевой и Варваре Феофановой. Девушки также играют без нареканий, хотя их героини раскрыты значительно меньше, чем мужские персонажи.

Кроме того, в сериале можно увидеть таких узнаваемых артистов, как Павел Табаков, Николай Фоменко, Роза Хайруллина, Ольга Прокофьева, Эвелина Блёданс, Олеся Железняк и других. Все они исполнили свои роли без нареканий, но особенно хочу выделить Павла Табакова в образе трансгендерной личности. Думаю, для актёра это необычный опыт...

Визуал сериала в целом соответствует заявленному жанру нуар: темень, депрессивная атмосфера и общая унылость. Картинка мрачная, в тёмных тонах, но в целом на экране всё видно. Действие сериала почему-то постоянно происходит только ночью. Питер показан некрасивым, мрачным, дождливым и обшарпанным. Большая часть зданий старые и запущенные, всё вокруг в таком упадническом состоянии, что опять же полностью оправдывает жанр нуар.

Обстановка помещений, в которых происходит действие сериала, по-большей части выглядит также убого: облупившаяся краска на дверях и стенах, грязная плитка, и откровенно бомжовские интерьеры некоторых локаций. С другой стороны примечательно выделяется ярко-горящий камин в кабинете начальника уголовного розыска, казалось бы, откуда ему там взяться при такой бедности других помещений? Видимо, не зря Порфирин боится слежки... В общем, в сериале показана худшая сторона Питера, никаких Вам мостов, Невы, Петергофа и других красот северной столицы.

ВЫВОД:

Сериал мне вообще не зашёл, досматривать его я точно не планирую. Возможно, он рассчитан на другую категорию зрителей, но, думаю, в любом случае, пересматриваемым он не станет. Моя оценка - 2 звезды и Не рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета и осени:

Русалки;

Надвое;

Тётя Марта;

Нина;

Ева, рожай!

Химера;

Капельник;

Жизнь по вызову;

Elenka89не рекомендует
Читать все отзывы 12
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
13.10.2022
Намешали все в одну кучу
13.10.2022
разучились снимать совсем...
13.10.2022
Описание довольно эпичное)
Другие отзывы
Читать все отзывы 12
Смотрите также