Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 22:19

Я - книголюб, без книг не смыслю своей жизни. Очень люблю читать. К сожалению, моя тяга не передалась детям. Никаким "личным примером" привить любовь к чтению не удалось, жаль.

Дети записаны в детскую библиотеку с рождения. Брала много книг, читала вслух. Сейчас, когда им 12 и 14 лет, за них хожу в библиотеку я. И беру книги себе.

Эта книга Стрельниковой - первая научная. Раньше я даже не смотрела эту полку.

Точнее, книга относится к жанру научно-популярной. Меня подкупила дизайн обложки и мелованные страницы с картинками. Очень красивые фотографии, получила эстетическое наслаждение, разглядывая их.

Несмотря на то, что книга издана в 2015 году, а сейчас жуткий 2020, я - первый читатель, взявший её.

Сам текст написан простым языком, понятным. Мне важно, чтобы шрифт был разборчивым и не мелким, оценила.

Конечно, в книге встречаются названия химических элементов, даты и фамилии учёных, но информация не загрузная, а интересная.

Сама подача материала (нигде не встречала такого ранее) - будто автор разговаривает с читателем, часто обращается к нему.

Детям решила прочесть книгу вслух, они слушали немного из вежливости. Но, как навязанное извне, не заинтересовало моих подростков. Несмотря на то, что читаю я очень хорошо и выразительно (без хвастовства).

Есть и примеры опытов, как же без них. Несколько сделала с детьми. Например, большие мыльные пузыри!

Я читала-смаковала по одной-две главе в день. Сейчас осталось две заключительные части.

Очень мотивирует заняться химией, открыть новый элемент, исследовать вещества, делать опыты... Жаль, школу закончила 25 лет назад...

Достоинства
  • Отличное качество издания
  • Полезна школьникам
  • Прекрасные иллюстрации
  • Ясное изложение
Gr8nataрекомендует