Опубликовано 3 Январь, 2024 - 03:51

Аниме Храм: Никто не может жить в одиночестве
Которому сюжеты пока удаются не так хорошо, как автору Grand Blue — приветствую всех, кто знаком (или хотел бы познакомиться) с Необъятным океаном. Мне эта манга жутко нравится. Пусть на её страницах постоянно творится какая-то дичь, у произведения есть неуловимое обаяние. Каждый раз, распаковывая очередной том от издательства Фантастика, я твёрдо знаю, что внутри ждут до слёз смешные инциденты и трогательные эпизоды. И, конечно, крышесносная рисовка! Отдельными фреймами можно очароваться надолго, про развороты вообще молчу. Художник Кимитакэ Ёсиока большой молодец. А в 2018 году он же запускает собственную мангу Temple, об экранизации которой и пойдёт речь.
Новогодний эпизод

Аниме вышло в 2023 году и включает 12 эпизодов. Сюжет рассказывает о жительницах некоего храма, в который подселяется парень и начинает помогать им в быту. Грубо говоря, это ещё одна вариация Любовной Хины и подобных историй, где в женское общежитие заселяется один мальчик. Несложно догадаться, куда в этом сериале будут расти ноги и лезть руки.

Наглядный пример
Да, Кимитакэ Ёсиока как иллюстратор решил сделать упор на то, в чём собаку съел. На отрисовку соблазнительных тел и их запихивании в разные смущающие ситуации. В перерывах между всяким таким герои будут строит гиперболизированные рожицы, которые при верном подходе вызывают у зрителя / читателя улыбку. Однако профессиональный художник забыл, что всю эту пикантную и комедийную красоту неплохо бы разбавлять сюжетом. Желательно, интересным.
Рожицы
Вот на этом шаге у аниме Храм: Никто не может жить в одиночестве (полная версия названия на русском) начинаются проблемы. Сюжет вроде не назвать плохим или дико неприятным — история просто скучная. За событиями нет интереса наблюдать, большая часть происходящего на экране не может нормально завоевать внимание. С героями аналогичная беда. Ни симпатии, ни сопереживания — у меня их запомнить-то нормально не получилось.
Очень жаль
Единственное, на чём для меня держится этот проект, художественные таланты Кимитакэ Ёсиоки и его причастность к Необъятному океану. Последнее как раз и было причиной ждать аниме Temple — надежда, что, набравшись опыта в работе с Кэндзи Иноуэ и другими писателями, художник придумал что-то не менее достойное. К сожалению, нет. Храму чего-то не хватает, чтобы по-настоящему взволновать зрителя. Посмотреть можно, но фоном и (или) со смешной озвучкой (а-ля гоблинская). Только на таких условиях ещё могу рекомендовать обратить на это аниме внимание.
Спасибо, что прочли.

Просто Парень032рекомендует