Опубликовано 2 Август, 2023 - 14:30

Здравствуйте!

Люблю различные пряности, поэтому выращиваю их у себя. Но раньше это был стандартный набор зелени, а в этом году меня понесло за новые горизонты, я что только не посадила. Про съедобную хризантему я ничего не знала, никогда не встречала семена в садовых магазинах, но увидев ее в интернет-магазине, закинула в корзину, ведь интересно же попробовать что-то новенькое.

Упаковка выглядит следующим образом:

Хризантема съедобная ТАЙ ТАЙ, Аэлита

Глядя на пачку, не особо понятно что вырастет, листики чем-то напоминают петрушку. Я в принципе так и думала, что будет сочная зеленая и низенькая зелень, правда потом что-то пошло не так.

Информация с обратной стороны:

• Место покупки: интернет магазин Аэлита,
  • Стоимость: примерно 21 рубль.
  • Вес: 0.2 грамма.

Посев.

Я сеяла в открытый грунт примерно в середине апреля, в новую цветочную грядку (точнее будущую), чисто с края и чтоб потом удалить в нужный момент, а потом накрывала белым спанбондом. Семян в упаковке было не слишком много, они не слишком мелкие, но и не особо крупные. У меня получился небольшой рядок, примерно 0,5 метра. Сеяла густо. Всходы появились не раньше чем через 10 дней, но в начале мая они были уже довольно хорошими, но не очень дружными. Я думаю, что возможно не хватило осадков, полива, а жара уже стояла. А может быть семена такие. Мне кажется, что процентов 30 не взошло точно.

Момент от всходов и до полноценной зелени я как-то упустила, съедобная хризантема росла стремительными темпами, выросла примерно в пол метра и начала образовывать цветоносы.

Хризантема съедобная ТАЙ ТАЙ, Аэлита

Но с этих веток можно было снимать зелень, листочки выглядят вот так, они не грубеют долгое время.

Хризантема съедобная ТАЙ ТАЙ, Аэлита

Но если честно, то срывать зелень я в принципе и не спешила, так как однажды ее попробовала в самом начале, и меня не впечатлило. Ничего особенного и интересного, лично для меня не выявилось, по вкусу она напоминает сельдерей, только не очень ярко и с солоноватым привкусом.

Именно не листовой, а скорее стеблевой сельдерей, только чуть легче. Я не особый фанат сельдерея, но для тех кто его любит, я думаю, такая зелень возможно и зайдет, можно будет добавлять в салат. Но я лишь однажды я добавила хризантему в салат, попросили больше так не делать)) Да и самой не очень понравилось, вот просто какая-то трава, лучше бы был обычный сельдерей.

Мне же стало интересно, как съедобная хризантема будет цвести, потому что, например, обычные хризантемы мне нравятся.

Хризантема съедобная ТАЙ ТАЙ, Аэлита

Вот такие небольшие цветочки, которые напоминают маленькие хризантемы и чем-то аптечную ромашку.

Хризантема съедобная ТАЙ ТАЙ, Аэлита

Сами цветы, особого восторга не вызывают, но в целом по дачному и, миленько.

Хризантема съедобная ТАЙ ТАЙ, Аэлита

Цвести начали в июне и цветут по сей день (начало августа), удалять уже не собираюсь. А сама высота кустиков достигла примерно 70 см. Одни цветки отцветают, новые появляются.

Подкормки, уход.

Ничего не делала, только полив. Причем заметила, что растение очень не прихотливое и выдерживает засуху, похолодания весенние тоже выдержала хризантема. Единственное, сейчас, нижние листы отсыхают, желтеют.

И это тут случай, когда больше нечего сказать про семена и в целом про съедобную хризантему.

• рост быстрый,
  • всхожесть семян не полная, но хорошая,
  • вкус специфический и понравится не многим, хотя в целом никак.
  • быстро уходит в цвет, образуя симпатичные цветочки.

Итог.

Вообще я поняла, что есть всем известные пряные и листовые-салатные культуры, например укроп, базилик, кинза, мята и так далее, сельдерей опять же. Вот они интересны, и наверное поэтому массово выращиваются, так как зарекомендовали себя. А вот такие как хризантема съедобная, это очень своеобразно, на любителя, ну и просто ради интереса. Однако, сейчас она образует много семян, буквально в каждом цветочке, так вот, я хочу их собрать и посадить рядом с забором, в пустоты, где ничего не растет. В смесью с васильками и космеями, так как они примерно одинаковой высоты.

Рекомендую ли я эту пряную культуру, в качестве зелени, для еды? Нет, лично мне не понравилось, да и домашним никому тоже не зашло. А ради интереса, то конечно да, хотя в целом, ну ерунда какая-то вырастает.

К самим семенам претензий нет, выросло то, что заявлено. Но все же, не рекомендую.

Groshevaне рекомендует