Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 14:15

Я не являюсь ярым фанатом аниме и смотрю японские фильмы очень выборочно. Однако на этот раз для просмотра "чего-нибудь на вечер" фильм был выбран совершенно случайно. Просто была взята для ленивого досуга у экрана телевизора совершенно неизвестная мне новинка из японского кинопроката, и выбор оказался удачным!

Фильм "Блич" ("Bleach") является киноадаптацией известной одноимённой манги, о которой я узнала уже после просмотра. Кроме кино, есть ещё и мультипликационные её версии (сериал).

Приведу описание сюжета из открытых источников, так что спойлеров тут не будет:

Старшеклассник Итиго Куросаки с детства был способен видеть призраков. Однажды встряв в схватку с призрачным пожирателем душ, схватившем его сестрёнку, парень получает силы ангела смерти по имени Рукия. Но, перестаравшись, она случайно передала Итиго всю свою силу и теперь вынуждена притворяться обычной школьницей и жить в шкафу у своего нового знакомого. А Итиго отныне — новый синигами и борец со злыми духами, которого не так-то просто заставить тренироваться, чтобы противостоять другим пожирателям душ.

Сюжет мне напоминает множество японских анимешных фильмов, где главные герои - школьники, которые в свободное от учёбы время сражаются со злыми духами и всякой нечистью.

Как и положено, в центре внимания - молодой парень с редким даром. Он видит духов. Зовут его Ичиго (в разных переводах имя звучит по разному: например, Итиго). Японец Ичиго почему-то рыжеволосый 😊

В школе он считается красавчиком и пользуется вниманием у девчонок. Одна из девушек постоянно вздыхает о парне и смотрит на него влюблёнными глазами:

Живёт Ичиго с отцом и двумя младшими сестрёнками.

С мамой несколько лет назад произошла трагедия, о которой в фильме не раз вспомнится, и которая напрямую связана с тем, что происходит.

Дар видеть призраков приводит Ичиго к знакомству с проводником - девушкой, которая помогает добрым душам попадать в хорошее место, а злых духов она истребляет. И вот, Ичиго сам получает возможность побыть проводником, и тут начинается самое интересное.

Вот она - милая истребительница демонов Рукия:

Как и положено, тут же появляются колоритные злодеи из потустороннего мира:

Чтобы помочь Рукии вернуть силу, Ичиго вступает в бой с опасными демонами. Это настоящие страшилища, скажу я вам! Их никто не видит, кроме наших героев, и для простого населения драки между демонами и истребителями выглядят как торнадо.

Среди одноклассников Ичиго есть совсем непростые личности, которые тоже обладают даром:

В целом, я не могу судить о том, насколько фильм совпадает по сюжету с мангой, ибо я её не читала. Как отдельно взятый фильм, "Блич" просто потрясающий! Смотрится на одном дыхании, и я постоянно ловила себя на мысли, что всё, что происходит, - это аниме, а не художественный фильм. Позы, движения и диалоги, - всё так и просится быть нарисованным. Игра актёров не столь хороша, чтобы относиться к фильму серьёзно. так и хочется сказать: "Это же настоящий мультик!"

Единственное, что я не поняла, - это название фильма. Что такое "Блич", и почему нет ни одного упоминания в ходе развития сюжета. Это слово так и осталось для меня загадкой. Видимо, стоит ознакомиться с первоисточником.

Рекомендую посмотреть для разнообразия! Мне понравился "Блич", хотя его концовка вызывает некоторые вопросы, так как есть там кое-что не совсем логичное...

Достоинства
  • Динамичный
  • Легко смотрится
  • Напоминает аниме
Vertokrylрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
24.09.2018
По моему очень даже всё неплохо!
Можно и посмотреть 😊
Стало интересно посмотреть, хотя мангу я тоже не читала
24.09.2018
Ичиго рыжий т.к. рыжий он в манге и одноимённом аниме, в своё время залипла в 300+ серий этой мультяшки) почему "Блич" вообще нигде не объясняется, "отбеливатель" и всё)
Спасибо за отзыв, а то так бы и не знала что фильм вышел, пойду смотреть!
24.09.2018
Да, я уже изучила историю)))
И прочитала, что кино не совпадает с мангой и вряд ли будет продолжение...
Интересный фильм
24.09.2018
Как раз вчера посмотрел. 😊
Я видел несколько фильмов, снятых по аниме. А Блич - чуть ли не единственный адекватный и вполне качественно снятый.
Не смотрела!
25.09.2018
увлекает.
Другие отзывы
Смотрите также