Опубликовано 17 Октябрь, 2017 - 09:38

Повесть-сказка Клайва Льюиса «Племянник чародея», была написана предпоследней из книг эпопеи, в 1955 г., но по внутренней хронологии она первая – преамбула приключений в Нарнии. И то, что эта книга тоже далеко не христианская опять же видно невооружённым взглядом. В ней Клайв Льюис детально раскрыл свою концепцию параллельных миров, которую, не вписать в христианство при всём желании.

Действие книги происходит уже не в одном параллельном мире, а в нескольких. Герои сказки Дигори Керк, будущий профессор Керк, но ещё в детстве, а так же его знакомая девочка Полли Пламмер. И попадают они в параллельный мир не по воле Эслана, а по воле дяди Дигори, который оказался чародеем, но не преуспел в этом занятии, и, к тому же, оказался нехорошим человеком.

Интрига, впрочем, закручена великолепно. Объясняется, откуда взялась Джадис, дети вначале попадают в параллельный мир Чарн, королевой которого и была Джадис. Есть ещё очень интересная находка, так называемый, «Лес-между-мирами», место из которого свободно можно попадать в разные параллельные миры, включая наш. Дети вначале попадают именно в этот «Лес».

Но возникает вопрос, какое это всё имеет отношение к христианству?!

Известно, что идея параллельных миров возникла ещё в античности, конкретно в Древней Греции, и её сторонниками были Демокрит, Эпикур и Метродор Хиосский, но вот проявления этой идеи в христианстве не было никогда. В этой же книге, так сложилось, что детям пришлось присутствовать при творении Эсланом Нарнии. Но тогда возникает ещё вопрос: А остальные параллельные меры кто сотворил, тоже Эслан, или кто-то другой?! Вопрос, понятно, остающийся без ответа.

В целом концепция параллельных миров, пожалуй, по сей день, не вписана ни в одном мировоззрение, что идеалистическое, что материалистическое, что дуалистическое. В наше время теория квантовых струн сделала эту идею частью современной физики, но современную физику, к тому же имеющую привычку слишком часто менять свои взгляды, тоже не впишешь ни в одно сформировавшееся мировоззрение, и её уж точно не впишешь в христианство.

В целом здесь, безусловно, некое другое неизвестное науке мировоззрение, и, думаю, супруги Бузиновские правильно отнесли Клайва Льюиса к членам тайного общества «Диск», скрыто это мировоззрение пропагандировавшим.

Но, повторяю, интрига закручена великолепно. Джадис попала не только в Нарнию, но и в наш мир, и, понятно, это достаточно интересно само по себе. Затем творение Нарнии, куда тоже попадает Джадис вместе с детьми. Затем искушение Дигори бессмертием, вечной молодостью и спасением от смерти тяжело больной матери. Объяснено, даже, откуда в Нарнии взялся типичный для Англии фонарный столб.

Ну и, понятно, объяснено каким образом уже в годы Второй Мировой войны в Нарню попали Люси и компания.

В целом рекомендую книгу к чтению, и не только как отличную фэнтези, но и как образец очень интересного и неизвестного науке мировоззрения.

Оринрекомендует