Опубликовано 20 Август, 2021 - 17:50

несколько раз

Доброго дня!

Тема любви и верности в кино не исчезает. Два противоположных пола, как электрон и протон, притягиваются силой природы. Люди обыкновенно мечтают о любви до гроба. Дают взаимные обещания, заверения, клятвы в красивых местах. Но до финиша добираются часто порознь и причин в этом больше, чем капель воды в море.

Иногда психологи говорят, что семейный стаж в 10, 20 и даже 40 лет не гарантирует верности ни в какой степени. Каждый мгновенно приведёт примеры развалившихся брачных союзов с огромным стажем. Как мы знаем, людские "электроны" и "протоны" могут пойти против природы, найдя альтернативные пути.

Любовная романтика в произведении режиссёра Ингмара Бергмана подана превосходно. Герои делятся со зрителем убеждениями, страхами, мечтами и юмором. Мы очень разные и одномоментно одинаковые, такую тончайшую сторону режиссёр ухватил отлично. Рождение кино в середине 50-х не должно смущать, думаю, что долголетие такого фильма не закончится и завтра. Посмотрим?

Сюжет

Женский врач Давид Эрнеман в браке полтора десятка лет. Он не упускает возможностей приударить за красотками, которые вьются рядом. А вот его жене Марианне сие положение в конце концов надоедает и она в ответ увлекается другим. Герои имеют двух повзрослевших детей, но стремление к личной жизни не останавливает обоих.

Давид прилагает много усилий, чтобы гармонизировать отношения с женской стороной, где присутствуют жена, дочь, любовница. В такой запутанной истории угодить всем трудно, однако неожиданная встреча в поезде открывает перед главным героем новое понимание смысла.

Разобрать характеры героев, увидеть их драматизм, поспорить на поднятые темы любви, мы сможем только после просмотра.

Классика шведского кино. Актёры и актрисы

Убеждён, что наши северные соседи имеют роскошный кинематограф. Он многогранен и богат на философские размышления, поступки и неисчезающую романтичность. Любители шведского кино непременно отметят высочайший уровень режиссуры, ну а актёрское мастерство точно отнесут к перворазрядному.

Женский лекарь Давид (актёр Гуннар Бьёрнстранд). Не сомневаюсь, что за такими мужчинами прекрасный пол охотится с удвоенной силой. Умён, привлекателен, учтив, обладает благородной профессией. Чем не кандидат?

Урок любви
Да, ловелас ещё тот, несмотря на его клятвы в верности. Роль врача-гинеколога, мужа, любовника, отца получилась цельной и мастерство каждый увидит налицо.
Урок любви
Покорительницу сердец Сюзанну Вирин сыграла Ивонн Ломбард. С такими внешними данными актриса способна ввести в иллюзию немало мужчин. Юная Сюзанна хорошо знает свою сильную сторону и против её соблазнения средств защиты маловато. Её настойчивость сразу вызывает опасения и лишь наш герой бросается в омут без страха.

В роли жены героя Марианны красавица Эва Дальбек. Образ, видимо, не стал однозначным среди мужской и женской сторон, но в красоте и привлекательности ей не откажешь. Она мать двоих детей, а женская магнитическая сила в ней невероятных размеров. Острота женского ума Марианны, её качества характера и решения вызывают почтение.

Урок любви

Посмотрите, как молниеносно она переквалифицировалась в горничную отеля для проверки мужа. Тягаться с такой красавицей молоденьким девчушкам затруднительно, ведь в её активе средств обольщения мужчин и критичного мышления несравненно много.

Урок любви

Пожилой учёный-профессор (актёр Олоф Виннерстранд) обладает впечатляющими шутками. Он за свои 49 лет совместной жизни с женой приобрёл (вынужденно приобрёл) нужный опыт и речь его необыкновенна, с житейским мужским юмором. С таким можно говорить обо всём, очень приятная и необходимая мужская роль в жанре комедии.

Итоги

Реальность нашей жизни такова, что люди сходятся и расходятся в любой период жизни. С одной стороны, это вызывает горечь, с другой стороны, каждый волен выбирать свой счастливый вариант.

Киноработа шведского творца кино Бергмана о взаимоотношения мужчин и женщин сегодня смотрится красочно, современно, актуально. Мужчины узнают себя (кто-то из женщин тоже!), свои устоявшиеся взгляды и поступки. Герои экрана сыплют цитатами и афоризмами, которые могут вызвать естественные споры или одобрение.

В эффектности кино 1954-го года мне сомневаться не пришлось. Музыкальное сопровождение, элементы быта и элегантные наряды, чудная игра актёров, всё это есть.

Если кто-то ещё не знаком с лучшими образцами киноискусства Швеции, то запросто могут присоединиться. Для вечернего сеанса подобные фильмы хороши. Урок любви для зрителя режиссёром преподан на уровне профессора, в нём много смысла и отсутствие пустых разглагольствований.

Всем хороших просмотров лучших фильмов!

Достоинства
  • Бесподобная красота актрис Дальбек и Ломбард
  • Комедия для хорошего настроения
  • Отличный сюжет демонстрации отношений
  • Приятный шведский юмор
Недостатки
  • Много сцен курения табака :)
TrueObserver737рекомендует