Опубликовано 2 Январь, 2024 - 23:02

В жизни большинства родителей наступает момент, когда в голове начинает пульсировать беспокойная мысль: достаточно ли внимания уделяется развитию ребёнка?

И, хотя развивает ребёнка буквально всё, что с ним происходит, а прикупить что-то с надписью "задания" таки тянет.

Я вот однажды тоже начала. Поддалась, так сказать, этой гонке достигаторства среди взрослых и детей. Но я ещё припозднилась, потому что, например, видела в пункте выдачи людей, получавших целый набор печатных развивающих пособий для детей в возрасте... 0.

А у меня 2+. Могу себя не совсем истеричкой считать Smile

А купила книжку одного из любимых издательств - "Робинс".

Приобрела на Ozon. Сейчас она стоит в пределах 300 рублей, считаю цена хорошая.

Вышла она в серии "Мои первые активити для малышей" и предлагает научить ребёнка находить отличия, а потом ещё и считать их, и назвать изображения. И даже почитать.

Найди отличия 2+. Более 50 увлекательных заданий. Элизабет Голдинг

Формат книжки - А4, мягкий переплёт. За 2 года, что книга у нас, не потеряно ни одного листа.

Найди отличия 2+. Более 50 увлекательных заданий. Элизабет Голдинг

Перевернув книжку, можно прочесть подробности о содержимом, напутствие для родителей и увидеть обложки некоторых книжных представителей серии, вышедших у издательства.

Найди отличия 2+. Более 50 увлекательных заданий. Элизабет Голдинг

Начинать искать отличия можно уже с обложки. По ней же можно понять, какого типа иллюстрации содержит пособие.

Мне нравится, что листы достаточно плотные, изображения крупные, чёткие, цвета понятные, а животные узнаваемы. При том, что адаптированы для детей младшего возраста.

Заданий в книге много - заниматься можно даже не один год. Правда, на это влияет не количество страниц, а варианты использования книги.

Что меня удивляет - издание переводное. Автор и иллюстратор зарубежные. Это не плохо, просто хочется видеть как можно больше отечественных создателей в хороших издательствах.

Первое, что можно делать с книгой именно в возрасте 2 лет - это рассматривать картинки и называть цвета и животных. Чем мы с сыном и занимались. Потому что искать отличия он не хотел почти до 4 лет.

В 3 года он с удовольствием искал и называл цифры вообще везде, и страницы "Отличий" не обошёл вниманием.

А когда, наконец, дозрел до поиска отличий, постепенно начал осваивать объём книги в этом направлении.

Заниматься с ребёнком рекомендуется непродолжительное время, поэтому сначала я предлагала сыну искать отличия ровно столько, насколько хватало его терпения.

Одно отличие на одной странице - замечательно. Отличия нахожу и показываю я - не проблема. Никакой принудиловки. Не нужно сразу и обязательно находить все отличия. Даже если их всего 3.

Найди отличия 2+. Более 50 увлекательных заданий. Элизабет Голдинг

Тем более, нельзя сказать, что задания очень простые даже на тех страницах, где отличий минимум.

С каждым разворотом задания усложняются: чем дальше от начала - тем больше отличий надо находить, и тем больше элементов на странице.

Найди отличия 2+. Более 50 увлекательных заданий. Элизабет Голдинг

Нужно быть достаточно внимательным и усидчивым, чтобы найти всё. Какие-то элементы видны сразу, для поиск других приходится поднапрячься. Всё, как любят нейропсихологи.

Дальше - больше.

Если сначала тренировка в поиске ... упрощается (но не для ребёнка, тем более, малыша) тем, что животные, которых становится больше, на одной странице различаются по цвету:

Найди отличия 2+. Более 50 увлекательных заданий. Элизабет Голдинг
То потом мы попадаем на страницы, где животных не только много, но и окрас у них одинаковый. Тут уже как бы в детских глазках не начало всё сливаться. Придётся сосредоточиться ещё больше.

Найди отличия 2+. Более 50 увлекательных заданий. Элизабет Голдинг

При желании всегда можно свериться с ответами в конце книги.

Найди отличия 2+. Более 50 увлекательных заданий. Элизабет Голдинг

С учётом разнообразия активностей ребёнка, мы с сыном ещё не дошли до конца, не все отличия нашли. К тому же, понадобится некоторое время, чтобы ребёнок выучил, где какие отличия находятся, поэтому одни и те же страницы можно будет изучать не раз.

Считать отличия тоже сначала будет родитель, потом можно вместе загибать пальчики, затем перепоручать всё задание ребёнку.

Искать отличия так же можно, показывая пальцем, а позже - обводить кружочками карандашом или ставить галочки. Тренировка координации и подготовка руки к письму.

Ну и величина букв и простота формулировок мне здесь тоже нравятся. Буквы не для первого чтения, но в целом неплохи.

Книгу однозначно рекомендую - функционал и качество замечательные для такой цены.

Достоинства
  • Вариативность изучения
  • Много заданий
  • Полезно для развития
  • Хватит надолго
  • Хорошая цена
Krokodilicaрекомендует
03.01.2024
классно что адаптировано под юный возраст читателей ) обычно такие рисунки сложные и с достаточно мелкими деталями
Это точно!
03.01.2024
Ого, классная книга для занятий😍
Да, хорошенькая Smile
03.01.2024
В детстве любила отличия искать, да и сейчас помогаю ребенку, если не находит)
03.01.2024
Я еле сдерживаюсь, чтобы быстрее него всё не перечислить )
яркая и полезная книга
17.01.2024
Полезная, да.
Я сама люблю такие всякие задания Big smile
25.06.2024
Отлично для занятий с ребенком