Опубликовано 3 Январь, 2024 - 18:57

Железной дороги от Ikea и Brio у нас дома никогда не было. Наверное, просто потому, что мы не брезгуем аналогами (и экономим).

А вот набор Wood mom Train track series я, воодушевившись хвалебными отзывами на дороги именитых брендов, купила.

На Wildberries за 1179 рублей ещё 1,5 года назад. И сначала пожалела, потому что сын игрушку игнорировал. Оказалось, как это часто бывает, не все дети любят играть в паровозики в 2,5 года, и надо было просто подождать. Пришло время, и поезда бороздят просторы нашей квартиры.

А получила я игрушку в прилично упакованном виде.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом
Коробка оказалась целой и невредимой - плотный картон. Выглядит весьма прилично: и подарить не стыдно.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

На лицевой стороне увидела не совсем то, что заказывала. Мне нужна была дорога с электрическим поездом, а здесь - дерево.

Но, когда перевернула коробку, поняла, что всё в порядке.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

Дороги этой серии существуют в разных вариантах, а упаковка почти универсальная (потому что есть ещё с рельсами-восьмёркой, например), и вот тут галочкой отмечено, что именно лежит внутри.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

Кроме обещанных 26 элементов набора, продавец вложил бонусы. По мне, так лучше бы снизил стоимость Smile В белом пакете лежит спиннер с изображениями Пикачу, пожалуй, единственная полезная бонусная вещь. Но я бы обошлась.

Все детали удачно упакованы в пакеты. В противном случае, краска на вагонах могла быть поцарапана в дороге. Сами вагоны сделаны из пластика, всё остальное - дерево.

В рельсах не очень порадовало качество обработки мест соединения. С одной стороны, это издержки - аналог же. С другой - ну самостоятельная игрушка, марка какая-то, ну сделайте вы так, чтобы не приходилось дорабатывать напильником.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

Честно боялась, что всё растрескается, но этого не случилось.

Ну и переживала, что собираться будет с трудом, а проскочило всё как по маслу, сын без проблем собирает рельсы сам.

Итак, что меня изначально привлекло именно в этом наборе.

Это не 9-миллиметровая немецкая железная дорога, по которой фанатеет наш папа, а нормальный и прочный вариант игрушки для ребёнка, который склонен в силу возраста всё и всех испытывать на прочность. Эта дорога выдержит полёты и падения, а нервная система всей семьи не получит ещё один повод шататься.

Это не просто паровозик и не просто рельсы - это вполне цельный игровой набор. Здесь есть кусты и деревья, здание, человечки: всё весьма вариативное, нет привязки к конкретным персонажам. И даже hospital может быть каким угодно зданием, ведь ребёнок на это название не обращает внимание. Есть дорожные знаки, которые, как раз, имеют значение и изображения на них абсолютно понятны и легко объяснимы.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

Есть пара не электрических, но важных машинок: скорая помощь и полиция - они отлично встают и на рельсы тоже, но сами не едут, естественно.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

Обработано всё качественно - тут никаких зазубрин и сколов нет, предметы лёгкие и устойчивые.

Расставлять фигуры можно как внутри, так и за пределами кольцевой железной дороги. Саму дорогу можно сложить в извилистую трассу. Без начала и конца, правда, но когда это волновало детей? А при желании можно дополнить комплект, прикупив схожие рельсы вообще где угодно, и растянуть дорогу до бесконечности.

Состав тут катается, питаясь от батарейки (нет в комплекте). Он умеет ездить вперёд и назад: на крыше первого вагона есть переключатель (довольно мелкий и способный перескакивать позицию "стоп"), к которому надо приспособиться, по началу помогать надо.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

Соединяются вагоны друг с другом магнитами - довольно сильными: вот тут поезд висит в воздухе и ничего не разваливается.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

Мало того, они способны тащить за собой ещё несколько вагонов. Если это будет пластик, то состав может стать очень длинным. У нас деревянные аналоги с AliExpress и от Viga Toys, они тяжелее пластика, но тоже держатся и едут вслед за героем отзыва.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

В общем, это ещё и почти конструктор и повод для экспериментов - чего и сколько влезет на рельсы. Дополнять, конечно, можно совершенно любыми игровыми предметами, разыгрывать какие угодно сцены. И очень приятно, что это не бесполезная штуковина, которая пылится в углу, а в собранном виде не занимает много места.

Wood mom Деревянная железная дорога с электрическим поездом

Очень даже рекомендую всем интересующимся и начинающим любителям.

Достоинства
  • Совместима с другими деревянными дорогами
  • Универсальный подарок
  • Участвует во многих играх
  • Хватит надолго
Недостатки
  • Краска на поезде не слишком устойчива
Krokodilicaрекомендует
отличная вещь!

эх, вспомнила дедушкину немецкую дорогу... эх, эх )
03.01.2024
А муж старшему покупал, тот в первый же раз повредил вагончик и коробка легла на антресоли. Музейный экспонат. Но хороши они, да.
03.01.2024
очень уж мелкие и хрупкие детали, согласна
05.01.2024
Ой, у нас была раньше неубиваемая икеевская, похожа очень
прикольная игрушка
17.01.2024
Главное, играет!
17.05.2024
Ностальгия. Я думаю, железная дорога была у многих. Smile
18.05.2024
А у меня не было. Зато были настоящий авиастроительный завод и железная дорога за окнами Laughing out loud
Класс! Это здорово, что надолго занимает игрушка детей
24.05.2024
В нашем случае, это просто праздник Laughing out loud
25.06.2024
Очень прикольная игрушка