Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 23:19

Книга Анны Даниловой "Прекрасный возраст, чтобы умереть" издана была ещё в 2014 году. В книге 250 страниц, посвященных расследованию адвоката Елизаветы Травиной и ее помощницы Глафиры.

Повествование строится вокруг расследования смерти молодой, красивой, талантливой скульпторши. Отважная Травина с помощницей ниточка за ниточкой распутывают это преступление.

Должа сказать, что я очень боялась, что книга будет скучная своим "моральным устареванием." Иногда попадаются творения, где на десяти страницах описано, как разогревает пиццу (только что появившаяся в продаже) микроволновая печь. Но эта книга стала приятным исключением! Автор описывает мысли, чувства, логику поступков и ее отсутствие. И делает это интересно и "вне времени".

Читать было легко и интересно. Угадать, кто убийца было практически невозможно даже ближе к концу.

Хотя книга и заявлена как психологический детектив, в ней не было раздражающего морализаторства и философии (как у поздней Марининой) или "давайте, научу вас как удержать мужа" (как у Донцовой).

Что немного не понравилось мне - это излишне романтическое описание идиллии совместных ужинов семейных пар с детьми - да не бывает просто так вот все, если детей берут с собой на вечеринку, пускай и домашнюю.

За излишний романтизм поставлю четверку. Но книга к прочтению рекомендуется!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
mobydick3рекомендует