Опубликовано 16 Март, 2019 - 21:03

430 р.

Привет, всем, кто любит не только хорошую добрую классику, но и найти на книжном рынке новые имена! Именно таким именем для меня стал венгерский автор Янош Хаи!

Интересная не похожая на другие книга
Читать его произведение "Подземный гараж" я стала сразу после вкусной книги Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза", написанной в лучших традициях советской литературы.

Первая страница
Стиль написания Яноша Хаи мне показался путанным и корявым (я списала это на перевод). Но прочитав около 10 страниц я в этот язык вжилась и полностью погрузилась в чтиво. Роман представляет собой три монолога героев, объединенных в один любовный треугольник : любовница (первый монолог рассуждение, изложено через призму сказки), мужчина (второй монолог рассуждение о жизни, семье, новых отношениях, сложности принятия решения), жена (третий монолог о семейных отношения, сложности совместной жизни, сохранении огня). Каждый из героев подкупает своей честностью, на фоне рассуждений много отголосков неприятных об эволюции чувств между людьми, как правило речь даже не об эволюции, а о деградации). Считаю этот роман более актуальным для зрелых людей, молодые женщины и мужчины его до конца не прочувствуют, считая многое преувеличенным. Для меня ряд описаний сделало более понятным и мои внутренние чувства, поступки окружения, то о чем я догадывалась и не могла сложить в единый сюжет, выплеснул на своих страницах Янош Хаи. Порой цинично и бесцеременно автор заглядывает в чертоги семейных отношений, и что он там видит : сосуществование двух давно далеких друг другу людей. Путешествия и поход в театр не что иное как желание заполнить сердечную пустоту, для окружающих ведь надо казаться парой... Причем на первое место выходит казаться, а не быть...

Безусловно роман заслуживает внимания!

Рецензии

Поразила схожесть жизенных перипетий Венгрии с перипетиями России. Роман психологический, актуальный, для тех кто не боится взглянуть внутрь семейных проблем, возможно укоренившихся и в вашей семье.

tatiyanafalling...рекомендует