Опубликовано 2 Август, 2022 - 21:12

Когда-то у меня были огромные энциклопедии об искусстве, но когда я переехала в другой город и книги остались грустить в семейной библиотеке. Было тоскливо и мне. Не хватало книг о возвышенном. Спустя месяцы поисков сколько-нибудь похожей литературы, я остановила выбор на книге, о которой пойдет речь далее. И вот почему💁🏼‍♀️

Красивое оформление и достойное содержание

1. Оформление

Я обожаю красивые (как изнутри так и снаружи) книги. Они сами подобны произведениям искусства: к ним прикасаешься как к драгоценности, такую книгу не станешь лениво перелистывать, поедая бутерброд между делом. И эта книга прекрасна от корешка до последней странички.

Плотная твёрдая обложка, мелованная бумага, яркие красочные иллюстрации. Всё идеально, если не сказать больше.

Не менее прекрасен и удобен ее формат. Чаще всего книги об искусстве издаются в большом формате (безусловно, для любителей созерцать произведения искусства это плюс, но для любознательного обывателя скорее неудобно и громоздко). Данная книга, не побоюсь этого слова, уникальна: компактна (в любую сумку средних размеров поместиться без проблем). Честно говоря книг подобного типа и в таком размере я не встречала раньше.

Небольшая на вид книга содержит массу полезной информации

Ну и вишенкой на торте стала закладка-ляссе (к слову, это традиционная деталь издательства «Манн, Иванов и Фербер» за что им троекратное спасибо). На самом деле такая мелочь, но для меня это знак уважения и заботы о читателе: «Мы сбережём Ваше время, не нужно искать закладку, просто наслаждайтесь чтением!»

2. Структура и содержание

Отдельное спасибо за оглавление в начале книги - не все книги могут похвастаться этим. А здесь - открываешь и сразу видишь всю структуру.

Оглавление книги

Есть специальная страница с пояснениями как пользоваться книгой.

Каждая страница структурирована определённым образом: есть перекрёстные ссылки, даты, списки работ - так создаётся общее впечатление об эпохе и произведении

Итак, книга поделена на 4 раздела: «Стили и направления», «Произведения», «Темы», «Техники» (причём в начале каждого раздела ещё раз продублированы главы и нет необходимости возвращаться к оглавлению).

Раздел 1 рассказывает в хронологическом порядке о течениях в искусстве, которые возникали в разные эпохи. Они были объединены духом времени, скажем так, стилистикой и идеями, которые пытались донести.

Раздел 2 посвящён 50 произведениям искусства, которые автор посчитал наиболее значимыми (представляю как сложно было их выбрать). Произведения также расположены в хронологическом порядке, даются биографические справки о художниках (скульпторах), списки наиболее значимых работ, их цели, методы работы и идеи.

Раздел 3 поведает об основных темах в искусстве и как различные авторы видели, понимали и пытались донести глубинные смыслы заложенные в их творческих продуктах.

Раздел 4 посвящён основным художественным техникам и методам, которые кажутся в наше время привычными и понятными, но представьте, их кто-то придумал до нас, и они были в своё время грандиозными открытиями.

Ещё один плюс: Есть развороты с картинами и анализ отдельных фрагментов

В вопросе содержания я готова петь дифирамбы, но и минус нашёлся существенный. Ну что ж, никто не совершенен, у каждого свои недостатки🤷‍♀️

Не фанатка современного искусства, но меня вынуждают смотреть на это дважды

А всё дело в том, что в разных разделах можно найти одни и те же произведения искусства, что совершенно неприемлемо, учитывая сколь великое множество представителей деятелей искусства и произведений ими созданных. Их и так выбрано всего лишь 50, так ещё одно и тоже повторять - это за гранью! Это огромное упущение со стороны автора и издателей.

Повторы есть в каждом разделе книги (их гораздо больше, чем я показала)

И хоть минус существенный, но плюсы всё же перевешивают, а значит, книга действительно достойная. Я прочитала её за один день, и уверена, буду продолжать обращаться к ней снова и снова!

Достоинства
  • Закладка-ляссе
  • Отличная печать и бумага
  • Перекрёстные ссылки, дополнительные врезки
  • Подача информации в хронологическом порядке
  • Полезная книга для всех
  • Четкая и понятная структура
Недостатки
  • Множество повторов одних и тех же произведений
Маруся Сергевна 35рекомендует