Опубликовано 4 Январь, 2021 - 21:15

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день!

Как воспитать в ребенке читателя? Наверное, быть интересным рассказчиком. Сегодня я решила посвятить свой отзыв книге Рене Гуишу, Жинетт Хоффман «Самый лучший папа», которую мы начали читать с 1,5 лет – это возраст, когда наш ребенок стал осознанно говорить «папа»!

О чем книга? Я сейчас пишу не рецензию, а отзыв, который будет наполнен моими впечатлениями, реальными фактами и эмоциями, получаемыми в нашей семье каждый день.

Перед сном я спрашиваю дочь: «Что будем читать»? Отвечает, что про папу.

«Самый лучший папа» - это книга о том, что мы не всегда ценим то, что есть рядом, а когда теряем, то очень грустим. И как же радуемся, когда признаем свои ошибки и вовремя исправляемся.

Это история увлекательная и поучительная история:

• в первую очередь о терпении родителей (отец главного героя не ругает своего ребенка, дает возможность пройти трудности самостоятельно и, одумавшись, вернуться);
  • о послушании ребенка (детям вовсе не желается выполнять свои обязанности, которые прививают родители, они сбегают от них, но потом возвращаются, как главный герой);
  • о труде, об обязанностях и ответственности (да, да! Воспитание ответственности с самого раннего возраста);
  • о семейных правилах и традициях, об изучении окружающего мира (об этом наглядно иллюстрируют сюжеты о быте медведей, тигров, гусей, удава и других героях, с которыми хотел жить маленький медвежонок; в течение путешествия медвежонок узнал, что в каждой семье есть свои правила, ему следуют все дети);
  • и о том, как грустно, когда родителей нет рядом;
  • отдельное место в книге занимает роль папы (в нашей семьей папа – это отдельный круг интересов, есть занятия, которые ребенок выполняет только с отцом, поэтому эта книга имеет особое значение – папа строгий, принципиальный, но всегда понимает, может выслушать и, конечно же, простить).

Возвращение мишки к папе

Мы включаем свою фантазию, и каждый сюжет обыгрываем, каждый раз добавляя что-то новое.

Типографский размер книги достаточно большой и полностью закрывает нас, когда мы с ребенком берем эту книгу в руки.

Книга Рене Гуишу, Жинетт Хоффман «Самый лучший папа» рекомендована для чтения детям с раннего возраста 0+.

Эта книга полезна родителям. Думаю, что многие, как мы, сначала читают ее для себя, а потом открывают с ребенком.

Удивительные иллюстрации! Реалистичные, словно живые. Отдельное спасибо художнику за переданные эмоции на «лицах» всех героев этой истории.

Тонкие эмоции на "лицах" героев истории

К возрасту 1 год и 10 месяцев, после очередного прочтения, наш ребенок стал произносить «папа, ты где?». В такие часы папа на работе, а ребенок ждет его возвращения с нетерпением, продолжая искать по квартире.

Рекомендую к прочтению. К полутора годам (среднестатистические данные) детям уже интересы сюжетные книги с иллюстрациями, на которых разворачиваются какие-либо действия, появляется несколько героев.

Книга отличная! Авторы и его команда проделали колоссальную работу, за которую выражаю благодарность.

Достоинства
  • Красивые иллюстрации
  • Красивые картинки
  • Крупный шрифт
  • Поучительный сюжет
  • Пропаганда семейных ценностей
KoraMoscowрекомендует