Опубликовано 25 Август, 2022 - 12:40

Книга, о которой сегодня поведаю, является биографическими воспоминаниями женщины, чьи самые юные годы пришлись на эпоху, в которую свершилась революция 1917 года.

Как падчерица знаменитого эссера, она перевидала великое множество революционеров, в том числе самых легендарных, имена которых и ныне у всех на слуху. Пожалуй, поначалу автор с ними даже перебарщивает. До такой степени, что вызвала невольно у меня досаду. Кроме революционеров, упоминается множество людей искусства. Горький, Блок, Оскар Уайльд и другие.

Книга невероятно интересна. В неудручающей форме повествует об особенностях эпохи. Работа телефонисток, облавы на публичные места, арест за нахождение в неудачное время в неудачном месте, последствия необдуманных речей политиков, условия путешествий по стране и многое другое.

Кроме этого, описываются и забавные случаи. Например Ольга в 16 лет рассказывает одноклассникам, среди которых был сын Троцкого, что её с сестрой большевики держат в качестве заложниц. На что одна из одноклассниц начинает возмущаться:

- Троцкий! Какое безобразие вы делаете! Черновых держите, как наложниц!

- Заложниц, Лена, - поспешила я поправить её.

Конечно, есть и много трагичного. Особенно расстроил случай с потерявшейся собачкой, с надеждой принюхивающейся к проходящим мимо в надежде найти хозяина, а потом кое-что произошло... Или вот ушиб случай, когда в речи Ульянова прозвучала всем известная фраза "каждая кухарка может управлять страной". У автора воспоминаний как раз в больнице мать лежала и произошла жуткая, на мой взгляд, вещь. Нянечки и медсёстры возомнили, что, раз так, станут управлять больницей и не царское их дело опускаться до ухода за больными. В результате пациенты остались без помощи и надлежащего ухода.

Но, не смотря на всё это, хочу заметить, книга одна из тех редких, в коих описание постреволюционной России не вводит читателя в депрессию. Она невероятно любопытная и читается на одном дыхании.

Отзывы на другие книги примерно той же эпохи:

"Хмель" А. Черкасов

"Конь рыжий" А. Черкасов

"Чёрный тополь" А. Черкасов

"Рецепты сотворения мира" Филимонов

"Зулейха открывает глаза" Г. Яхина

"Эшелон на Самарканд" Г. Яхина

"Дети мои" Г. Яхина

"Перо" Д. Лопатина

Достоинства
  • Моментально врезается в память
  • Недепрессивно
  • Увлекательно
Недостатки
  • Слишком много имен
Принцесса Дирекомендует