Опубликовано 15 Август, 2021 - 19:27

Здравствуйте, дорогие читатели!

Заинтересовала меня американская писательница Зои Стейдж.

В основном ее книги - это психологические триллеры, хорроры.

В 2018 году писательница дебютировала с романом "Молочные зубы". Я часто встречала довольно лестные отзывы о нем, соответственно, захотела прочитать. Автор получила премию Брэма Стокера (дебютный роман)

Собственно, за ним-то я и шла, но в наличии не оказалось (поход в книжный был спонтанный), но я нашла другое произведение автора - "Страна чудес". Роман вышел следом за дебютным, в 2020 году. Жанр - мистический хоррор.

Сразу отмечу лаконичную, приятную обложку, выполненную в черно-голубых тонах.

На суперобложке присутствует информация об авторе, приведены цитаты из романа.

На обороте приведены отзывы различных издательств и авторов (мне ни одно из них не было знакомо).

Решив, что второе произведение автора не должно уступать дебютному роману, я приступила к чтению.

Сюжет (данная аннотация напечатана на обложке)

После многих лет жизни в Нью-Йорке Орла и Шоу Беннет с двумя детьми переезжают в старый фермерский дом в горной местности. Мечтавшие об уединенной жизни на природе, супруги чувствуют себя неуютно в ветхом жилище, вокруг которого нет ни души. Но наибольший страх Беннетам внушает густой, темный лес – кажется, в нем обитает какая-то потусторонняя сила, вторгающаяся в их головы… и начинающая сводить их с ума. Чтобы спасти свою семью, Орла решает узнать, чего хочет эта сила, пока не стало слишком поздно.

На первый взгляд может сюжет может показаться довольно интересным, захватывающим....Но, это совсем не так.

Сюжет довольно избитый, но и из таких сюжетов часто выходят неплохие истории. С первых страниц повествование приводит к мыслям о "Сиянии" Стивена Кинга, только очень плохого качества. У произведения нет оригинальности.

В романе фигурируют 4 главных героя и некая мистическая сила.

Итак, пред нами семья, переезжающая в лесную глухомань.

• Орла - бывшая балерина, завершившая свою карьеру. По сути она является главным героем.
  • Шоу - супруг Орлы, пожертвовавший своей карьерой. Посвятил себя семье, в начале книги хочет все наверстать, стать художником. Для этого семья и переезжает.
  • Элеонор Куин - старая дочь, очень замкнутый ребенок.
  • Тайко - младший сын (на протяжении романа вообще не понимает, что происходит).

Действия героев кажутся странными с самого начала, автор не делает подводки к каким-либо поступкам героев. Решения меняются просто так. Нервозность главной героини мешает сосредоточиться на сюжете.

Начало очень затянуто, никакой динамики. События разворачиваются перед нами очень медленно.

Много совершенно ненужных эпизодов в начале (никак не раскрывающих характеры). А ведь можно было добавить сцены, которые бы оправдывали поступки героев.

К середине уже можно понять, в чем же дело. Мистическая составляющая при этом не пугает.

Пугает неадекватность главных героев.

В напряжении сюжет не держит, ведь все предельно ясно и уже начинает маячить финал.

Но не тут-то было. Еще читать и читать. Надежда на то, что сюжет вдруг нас удивит тоже скоро пропадает. Произведение очень затянуто

Финал неприятно удивляет своей нелогичностью. Предусматривает продолжение (надеюсь, что его не будет)

Вывод

К прочтению я эту книгу не рекомендую. На мой взгляд в данном жанре написано много достойных произведений, которые действительно заслуживают внимания, в отличие от данного романа.

Данное произведение написано слабо, совершенно не интригует, не держит в напряжении. Главные герои нелогичны и непоследовательны. Книга не цепляет, все время возникает желание отложить ее.

Надеюсь, что автор еще сможет вернуться к уровню дебютного романа в следующих своих произведениях.

Всем хороших книг! Спасибо за внимание!

helene13не рекомендует