Опубликовано 20 Апрель, 2019 - 16:27

несколько дней
    278 руб

Здравствуйте! В этом отзыве хочу поговорить о тетради из серии "Давай вырезать." Это третья по порядку тетрадь. Мы ее вырезали тоже третьей. Отзыв о первой тетради ссылка, отзыв о второй тетради ссылка. Сразу скажу, что смысл покупать по порядку тетради наверное есть. Так как в первой тетради все совсем просто, а дальше задания усложняются. Вообще все задания в любых тетрадях Кумон построены по системе: "от простого к сложному".

Давайте рассмотрим тетрадь поближе. Чем она отличается от первых двух?

Формат и оформление

Формат такой же как и у первых двух тетрадей. Мне кажется не очень удобным.

В начале есть информация для родителей, которую нужно прочитать. Также есть инструкция(если так можно выразится), как работать с тетрадью, как держать ножницы, как правильно выбрать ножницы.

Эта тетрадь отличается от предыдущих тем, что задания более сложные, но выполнимые. Мне очень понравился стиль рисунков, как будто мультяшный немного. Вся эта тетрадь посвящена животным. Первое задание - вырезать усы морской выдре. Это задание простое, но потом усами можно шевелить. Малышке такие картинки очень нравятся.Задания разные, есть а-ля пазл, когда из нескольких частей нужно собрать одну картинкуЕсть вырезание по спиралиА также просто животные : кошка, верблюд, заяц. Животные очень милые.

Как работать с тетрадью

Врезаем по линии картинку и даем малышу, его задача выполнить задание. Например, отрезать до звездочки, или вырезать по спирали, а может вырезать животное целиком. Задания от простого к более сложному. Сначала малыш вырезает по прямой, потом по диагонали и так далее. Обязательно нужно следить за малышом, ножницы все таки опасный инструмент. У нас детские, но все равно они острые, я уже молчу, что ткнуть в глаз тоже можно. Поэтому занимайтесь вместе с малышом, следите за его руками, помогайте при необходимости.

Сколько времени работать с тетрадью?

Вот тут момент интересный. Разные источники пишут разное, где-то пишут, что 20-30минут 5 раз в неделю. Но я такую информацию в тетрадях не нашла. Там говорят вполне разумные вещи о том, что во-первых нужно заниматься тогда, когда есть желание, заставлять малыша не надо!!! И закончить занятия нужно до того, как малыш потеряет интерес к процессу!!! Я с этим полностью согласна. Бывают дни, когда ребенка не оторвать от тетрадей, а бывает, когда одну две странички прошли и устали.

Не забывайте хвалить ребенка в процессе!!!Даже, если у него не очень получается!!!

Чему мы научились после трех тетрадей?

Когда мы начинали вырезать (мы начинали по тетради "Я могу"), то малышка и ножницы держать не могла. Открывала их двумя руками, а потом пальчики вставляла. Чтобы резать мне приходилось свои пальцы вставлять в ножницы вместе с ее пальчиками. Вот так по чуть-чуть учились. Потом я купила тетрадь кумон "Первые шаги. Давай вырезать", и вот тут случилась магия, малышка так увлеклась процессом, что просыпалась утром и первое, что говорила :"давай вырезать!" Не просила кашу, мультик, только вырезать! Вырезала просто с восторгом, приходилось уговаривать ее, чтобы отложить это занятие. Мои пальцы уже были не нужны. потихоньку начала резать сама. Конечно где-то срежет лишнее, где-то бывают сложные переходы, иногда приходится поддержать, так как ножницы путаются, такое часто бывает со спиралями. Сама поворачивает лист, чтобы было удобнее резать, сначала этого не понимала. Кстати, страницу с заданием она вырезает сама, я помогаю придержать обложку, так как неудобно отрезать лист, особенно, когда уже в середине / конце тетради.

Чем не понравилась тетрадь?

Мне не нравятся тетради за то, что не удобно вырезать лист с заданием, ну неужели нельзя сделать с кольцами тетрадь.

Не помню, с этой ли тетради эта птица, фото для того, чтобы было понятно, что не очень удобно вырезать следующий лист
Конечно не очень нравится цена. Все тетради я беру по акциям, некоторые на озон, а вот эту в Лабиринте. Сейчас цена 278 рублей. Я считаю, что не мало, учитывая, что моя дочь вырезает все за пару дней. Приходится очень уговаривать, чтобы отложить вырезание.

Вывод

Что хочу сказать в заключении, тетради понравились. Конкретно эта тоже понравилась, ребенку нравится вырезать животных, играть ими. Всегда говорит: "Кошечка мягонькая" и так про всех животных. Стоят ли тетради своих денег...Ну результат есть, ребенку нравится, поэтому стоят. Но конечно, как и на все детское, цена завышена. А в целом тетради считаю очень полезными, пальчики развиваются, через некоторое время ребенок уже вырезает довольно быстро, фантазию тоже развивает, моя крошка потом играет тем, что вырезала, плюс -это отличное занятие для родителей и детей, вы проводите время с малышом, разговариваете с ним, хвалите его, получаете заряд позитива, потому что малыш так радуется, когда у него получается, когда вы его хвалите.

Разовьет ли Кумон какие-то сверх способности у ребенка?

Это сложный вопрос. Но я в это не верю. Рассматривайте тетради как своих помощников, как средства общения с малышом, как игру.

Купите хоть одну тетрадь для начала, посмотрите, будет ли это интересно вашему малышу, так как дети разные. Но даже если сразу малышу не понравится, не отчаивайтесь, попробуйте через некоторое время повторить попытку. И помните, что заставлять детей не нужно!!!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересные задания
  • Картинками можно играть
  • Красивые картинки
  • Развивает мелкую моторику
  • Развивает фантазию
Недостатки
  • Формат
Юлия Хамрекомендует