Опубликовано 30 Март, 2019 - 19:09

240 руб

Здравствуйте, дорогие родители. Если вы читаете этот отзыв, то вас беспокоит вопрос раннего развития ребенка. Ну или вы ищете, чем таким интересным занять ваше чадо. Раньше я и не слышала о таких тетрадях, но вот делали открытку на Новый год для папы, и малышке так понравилось вырезать, что я начала искать пособия для занятий. Первой тетрадью, которую я купила была "Я могу" из серии "Я могу вырезать и клеить". Эта тетрадь тоже понравилась, но все же есть отличия. Но обо всем по порядку.

Моей дочке сейчас 2года и 10 месяцев. Первая тетрадь "Я могу" появилась у нас в 2 года и 7 месяцев. Потом приобрела по акции Кумон.

Давай вырезать

Тетрадь небольшого формата, обложка плотная, листы не толстые, но и не тонкие.

На обратной стороне информация о других тетрадях серии, ну или план, какая тетрадь должна быть следующей.
У нас конкретно с этой серией получилось все по порядку, а вот с другими( у нас еще есть с наклейками, для рисования, давай складывать и учимся считать) так не получилось, просто из-за отсутствия в продаже некоторых тетрадей, а также потому, что покупаю по акции тетради, а когда скидка, тетради раскупают очень быстро.

В тетради есть информация о том, как работать с тетрадью, как держать ножницы, как правильно подобрать ножницы для малыша, а также, как вести себя родителям.

Эту тетрадь мы уже вырезали, поэтому покажу фото уже вырезанных картинок.

Мы их вклеили в альбом для рисования.

Все задания построены по принципу - от простого к более сложному. В начале вырезали по прямой линии, потом по диагонали и с каждым заданием что-то усложняется. Постепенно пришли к "пазлу", то есть картинка разделена на несколько элементов, ребенок вырезает, а потом собирает рисунок. Вот такие мы и наклеили в альбом, так как малышке нравится клеить, да и ребенку так понятнее было, плюс не потеряется ничего. На втором фото нужно было вырезать мордочку льву и правильно ее "поставить на место".

Сначала картинка разделена на две части, потом на четыре и картинки перемешаны.

Потом нужно вырезать мордочки животных, еду, транспорт.

А вот эти наши любимые

Вырезаем по линиям лапки, и они потом двигаются. А еще понравились те, где нужно делать клетку животным, то есть собирать а-ля коробочек. (не могу их найти, чтобы сфотографировать, малышка куда-то затащила).

Принцип работы по тетрадям

Как я уже говорила, задания идут от более простого к сложному. Самое главное заинтересовать малыша, не заставлять его, закончить занятие до того, как ребенок потеряет интерес к занятию. Не забывайте хвалить малыша, даже если у него не очень получается. И конечно, ни в коем случае не нервничайте!!! Это должно быть в удовольствие! Если малыш не хочет, то не заставляйте, предложите позже. У нас такой проблемы с этими тетрадями нет, вот забрать и не дать вырезать все сразу - это задача не из легких.

О времени, в течении которого нужно заниматься, информации нет. Есть главное и, на мой взгляд, самое верное, это заниматься столько, чтобы малыш не потерял интерес.

Сама работа с тетрадью заключается в следующем: Родитель вырезает страницу из тетради и дает ее ребенку, чтобы он выполнил задание. Будьте готовы к тому, что сначала ребенку будет трудно, я сначала свои пальцы вставляла в ножницы и помогала крошке, но она быстро поняла принципы вырезания, а вот лист и сейчас иногда придерживаю или подсказываю, как повернуть его, чтобы было удобно.

Следите за ножницами!!! Всегда повторяйте ребенку, что ножницы - это опасно, напоминайте, как нужно с ними обращаться.

Минусы и плюсы

Плюсы:

1.Задания от простого к сложному;

2. Есть подсказка для родителей, как помочь ребенку, как работать с тетрадью и т.д.;

3. Задания интересные и разнообразные;

4. Вырезанными картинками можно играть( мы так и делаем, придумываем сюжет, в тетради, кстати, есть подсказки, как можно поиграть с вырезанной фигуркой).

5. Ребенка захватывает с головой;

6. Развивает мелкую моторику;

7. Развивает фантазию

8. Из-за того, что картинки вырезаются и не приклеиваются, ими можно играть. (но это же можно отнести и минусу, так как все легко потерять).

9. Есть продолжение.

Минусы:

1. Формат. Да формат совсем неудобный. Надо изловчится чтобы вырезать листок. Сейчас дочка сама вырезает, а я держу то, что осталось от предыдущих листов.

Фото из другой тетради этой серии, просто чтобы было понятно, что остается от листов
Для меня больше минусов нет. Некоторым не нравятся изображения, но мне они кажутся очень милыми и вполне узнаваемыми.

Нам так понравились тетради этой серии, что мы готовы мириться с неудобством формата. Купили еще 2 (и одну от 3лет, позже и на нее напишу отзыв).

Две уже вырезаны, третья начата. Фото сделала, напишу отзыв с большим количеством фотографий.

А теперь сравним с "Я могу".

У нас была вот такая тетрадь "Я могу вырезать и клеить"

Мы на нее приклеили наклейку - медаль об окончании тетради))) В Кумон в конце есть сертификат, который подписывают родители. Кому что больше нравится. Мне лично нравится наклейка, так как моя малышка очень любит клеить наклейки. Так же есть информация о том, как работать с тетрадью, рекомендации для родителей, о том, как выбрать клей, как держать ножницы и т.д. Также есть информация о том, что нужно хвалить ребенка. Но нет информации какая тетрадь следующая. На обложке сзади просто тетради из этой серии.

Описание

Эта тетрадь очень удобного формата, скреплена кольцами, она яркая. задания чередуются. Одно - наклейки, второе- вырезать и клеить клеем. Задания от простого к сложному. Сначала наклейки нужно клеить в любое место, затем в определенное. А ножницами нужно было вырезать сначала произвольные кусочки бумаги, прямоугольники, а потом уже задания сложнее.

остаток наклеек

Вот так выглядят страницы до выполнения задания

Страница до выполнения задания
Нужно приклеить головные уборы (наклейки), а справа рисунок к следующей странице, эта часть отрезается родителем и из нее вырезается по линиям то, что нужно приклеить.И вот так вся книга.

Плюсы и минусы

Тетрадь очень интересная. Содержит в себе две тетради Кумон: "давай вырезать" и " Давай клеить". Ребенку нравилось, но моя дочь больше хотела клеить наклейки, а вырезала нехотя. С Кумон такого нет. поэтому я считаю, что лучше купить две тетради в одной клеить, а в другой вырезать. Возможно так совместили, чтобы ребенок не так уставал, но в итоге малышка тянулась к наклейкам постоянно.

Из плюсов еще то, что все вклеивается в тетрадь, и вы можете ее сохранить на долгие годы. Но картинками так не поиграешь, как играем Кумон.

Вывод

Для меня "Я могу" не плохая тетрадь и если ее можно купить по акции, то почему бы и нет, но нет какой-то системы что ли. Несколько сжато все. Кумон ребенка захватили просто, они более продуманные, более интересные. С наклейками у нас тоже уже вторая тетрадь от Кумон, поэтому есть с чем сравнить. И если взять тетрадь "Давай клеить" и тетрадь "Давай вырезать" от Кумон и одну "Я могу вырезать и клеить", то лучше две от Кумон. Они очень продуманные, просто завлекают и детей и родителей. Я не знаю, как на счет того, что тетради от Кумон помогут выявить способности ребенка, но знаю, что заниматься по ним интересно, провести время с ребенком - это бесценно! Я вижу прогресс. Если в начале пути крошка брала не правильно ножницы, не могла сама даже по прямой резать нормально, то сейчас все режет сама, конечно где-то подскажу, где-то поддержу лист, но для этого и нужны родители, чтоб помочь и объяснить, ребенка не остановить. И такой прогресс и в рисовании/разукрашивании( мы не так давно начали, не так просто малышке, расстраивается, если не получается красиво, но даже карандаш держать не умела правильно, а теперь картинки разукрашиваем, конечно не ровно и коряво, но это занятия по одной тетради!!!)

От всей души рекомендую вам тетради Кумон. Проводите время со своими детками с пользой и удовольствием!!!

Отзывы о других тетрадях тоже будут.

Достоинства
  • Есть продолжение
  • Многообразие заданий
  • Нравится ребёнку
  • Обучает новому навыку
  • Оптимальная толщина листа
  • Постенное усложнение заданий
Недостатки
Юлия Хамрекомендует
30.03.2019
"Я Могу" меня покорили. Все кумоны перестала покупать
30.03.2019
Ну вот видите, все индивидуально. Моя доченька больше по Кумон занимается. Но я не исключаю покупку других производителей, так как ищу акции всегда. У меня от "Я могу" только одна была тетрадь, ее и сравниваю с Кумон. Я могу более яркие, зато Кумон наклейки очень вписываются в картинку, потом нужно присмотреться, где наклейка, а где рисунок.