Опубликовано 17 Июнь, 2019 - 15:16

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!

О серии тетрадей Kumon сегодня не слышал, наверное, только ленивый! Вот я слышала, но очень долго не решалась на первую покупку... Наконец, свершилось, и теперь планирую покупать другие пособия этой серии.

Нашей первой кумоновской тетрадкой стала "Давай вырезать".

Тору Кумон

Большинство, наверняка, знает, что в данной серии есть несколько линеек, направленных на развитие разных навыков (есть ещё аппликации, линии, рисование).

Что такое KUMON?
KUMON - это крупнейший международный центр дополнительного образования. Сегодня по программам KUMON обучаются в 47 странах более 4 млн детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет.
Рабочие тетради KUMON для дошкольников помогут вашему ребенку приобрести навыки письма, счета, а также научат его работать с ножницами и клеем

Меня пока больше всего заинтересовала серия с вырезанием, так у нас этот навык не особо развит. Ножницы я дочке дала довольно поздно, я из клана "очень тревожных мам", а дочка у меня осторожностью и аккуратностью не отличается, поэтому я тянула, сколько могла)

Периодически, конечно, я давала ей маленькие ножнички, начиная где-то с трех лет. В принципе, ей нравилось просто кромсать бумагу и даже что-то вырезать. Я рисовала ей фигуры, элементы для поделок...

Но систематически заняться правильным формированием навыка руки как-то не доходили. Конечно, жалею, что немного упустила момент, но теперь ее от вырезания не оттащишь, и началось все именно с кумоновской тетради.

Останавливала меня конечно и цена этих пособий, она доходит до 450 рублей за штуку, но со скидкой 40% мне удалось приобрести в Библионочь на Лабиринте значительно дешевле.

Место покупки: ИМ Лабиринт

Цена: 268 рублей.

Можно присмотреть на Озоне за 300 с небольшим.

До сих пор удивляюсь (уже не цене): вроде, отзывы читала неоднократно (из них и узнала), но видимо не очень внимательно, так как тетрадь представляла себе формата А4 и как обычную книжечку.

На самом деле же она в половину меньше, и с вертикальной прошивкой.

Первая мысль была, когда муж принес с пункта выдачи: их стали подделывать)) Полезла в интернет, убедилась, что это я неадекватна)

Итак, тетрадь имеет плотную глянцевую обложку, напоминает блокнотик.

Тору Кумон

Каждое пособие имеет свою картинку на обложке, я именно по ним запоминаю, что ещё хочу купить.

У данной тетради "Давай вырезать" возраст от 2 лет, это первая по очереди тетрадь.

Серия "KUMON. Первые шаги" разработана для детей от 2 лет. Задания в тетрадях направлены на развитие мелкой моторики и подготовку руки к письму. Раскрашивая картинки, складывая бумагу, вырезая и делая простые аппликации, ваш ребёнок шаг за шагом будет приобретать навыки, необходимые для его дальнейшего обучения. В серии вышло 4 рабочих тетради: "Давай вырезать!", "Давай клеить!", "Давай складывать картинки!", "Давай рисовать!"

Я решила постепенно начинать с самого начала, от простого к сложному. Понятно, что рекомендуемый возраст мы значительно превышаем. Но, если честно, не думала, что дочка справится настолько быстро.

Как устроена тетрадь.

В самом начале имеется общая информация для родителей, с которой нужно ознакомится. Я заранее это сделать не успела, поэтому просмотрела по диагонали под нетерпеливое дочкино ворчание)

Тору Кумон

По этой же причине у меня нет фотографии ни одной целой страницы) Только уже выполненные задания и то, что осталось от книжечки...

Давай вырезать

Одно задание - это один лист тетради.

Для удобства родителю необходимо отрезать один лист с заданием от тетради и выдать его ребенку.

Всего заданий - 39.

Принципы построения тетради:

- постепенное усложнение заданий от простых к сложным

- повторение нескольких однотипных заданий (с разными картинками) на закрепление навыка

Выполняя задания, ребенок будет двигаться от простого к сложному. Сначала он будет резать бумагу по коротким прямым линиям, потом - по более длинным, после чего перейдет к зигзагообразным и изогнутым линиям. Упражнения в тетради постепенно развивают мелкую моторику ребёнка. С вырезанными картинками можно играть: собирать рисунки из частей или шевелить "лапками" животных. Детям это особенно нравится!

Не скажу, что прямо долго играли (все-таки уже возраст))), но даже мою четырехлетнюю дочку такие задания заинтересовали.

Покажу на фото, какие группы заданий представлены:

- разрезать по линиям (усы животных)

Тору Кумон

- вырезать квадраты по углам, сделать подобие коробочек

- разрезание по прямым линиям (сборка пазлов)

- разрезание волнистой линии

- поворот ножниц

- много поворотов, вырезание лабиринтов

Давай вырезать

- вырезание по контуру (мордочки животных)

Как я уже отмечала, дочке очень нетерпелось приступить к заданиям.

К этому случаю прикупили ей ножницы в Фикс прайсе, из всех вариантов выбрала с большим колечком.

Давай вырезать

Раньше у нас были пособия из соседнего книжного, где необходимо вырезать элементы и наклеить на контур. Но элементы для вырезания там очень сложные, с мелкими деталями, поэтому немного начав резать, дочка быстро отдавала мне ножницы, а себе оставляла только миссию приклеивания.

Здесь же задания простые, рассчитанные только на самостоятельное выполнение. Да даже если бы я захотела, мне не дали бы выполнить ничего, настолько дочку увлекла эта тетрадка!

Поработав вечером, на следующее утро вместо завтрака я услышала "давай вырезать!".

Еле удалось накормить ребенка, готового кромсать всех и вся))

Вобщем, за три подхода (два на второй день, с перерывом на обед) Вика все задания "урезала" со скоростью метеорита! Я только и успевала отрезать ей листки.

И это при том, что, поняв масштабность резательного приступа, я стала параллельно рисовать дочке сама аналогичные задания на простых листах.

И это тоже не спасло "Кумон" от быстрой кончины)

Почему я при этом не жалею потраченных 300 рублей?

Задания, разработанные по методике KUMON:
Тренируют внимание и усидчивость.
Воспитывают самодисциплину и привычку к самостоятельным занятиям.
Помогают ребенку почувствовать уверенность в своих силах.

Не знаю, было бы ей так интересно вырезать нарисованные мной "на коленке" непонятные фигуры, и даже что-то, распечатанное на чёрно-белом принтере из интернета? Не факт...

А с Кумон получилось очень вдохновляющее начало!

Метод KUMON основан на многократном выполнении однотипных заданий, которые, постепенно усложняясь, позволяют ребенку без труда освоить и закрепить приобретенные навыки. Двигаясь вперед небольшими шажками, ваш ребенок, несомненно, добьется успеха в освоении предлагаемого учебного материала.

Теперь, когда мы с интересом потренировались, можно и что-то своё повырезать, но со скидкой при случае куплю ещё тетрадь.

Очень жалею, конечно, что не купила пораньше)

Может, тогда бы и хватило тетради подольше))

Результат Вы можете увидеть на фото заданий выше, все картинки разрезаны, с большей или меньшей аккуратностью) Но я следовала советам разработчиков, и все время хвалила))

Давай вырезать

В конце тетради ребенка ждёт приятный сюрприз - грамота за выполнение всех заданий (заранее подписанная родителями)), точнее, сертификат. Вика очень гордится!

Подводя итог, отмечу основные впечатления от тетради Кумон "Давай вырезать".

+ Красивое оформление, вызывает интерес у ребенка и мотивирует

+ Инструкция для взрослого

+ Удобный для работы формат

+ Постепенная отработка навыков и усложнение заданий

+ Развитие мелкой моторики и необходимых навыков

+ Развитие усидчивости и концентрации внимания

- слишком высокая цена (особенно без скидок!)

Как я уже отметила, другие тетради по возможности покупать буду, идея и исполнение мне очень понравились, но вот цену считаю завышенной!

Поэтому, рекомендую, но советую ловить скидки!)

Большое спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Есть продолжение
  • Заметный прогресс в навыке вырезания
  • Многообразие заданий
  • Нравится ребёнку
  • Обучает новому навыку
  • Постенное усложнение заданий
Недостатки
  • - дорого
Gleyyaрекомендует
17.06.2019
Отличный способ научить ребенка хорошо работать с ножницами
Как здорово! Молодчина Вика, быстро расправилась Laughing out loud
Какие ножницы необычные в Фиксе есть. Видимо, удобные, раз так быстро всё вырезали?)
17.06.2019
Тоже читала о них. Дорого. Но какие же они красочные!
17.06.2019
У меня сосед вырезает распечатанное на принтере) Но тут конечно эффектней)
Big smile
17.06.2019
Эх, замечательная книжка-развивалка-тренировалка! Я тоже дочке очень долго не доверяла ножницы, но если б в те времена были бы такие пособия, начала бы давать раньше...
17.06.2019
Аналогично,но мать об этом не знает.
Эта игра для нас.Надо брать.
17.06.2019
Сейчас многие подобные интересные вещи не особо бюджетные, но зато для ребёнка увлекательно.
17.06.2019
Классная книжица.) И полезно, и интересно.
17.06.2019
Отличная развивашка, направленная и на усидчивость, и на аккуратность, и на мелкую моторику!
Полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
Маша, лови лайфхак (ну и остальные тоже)): на бук24 самые адекватные цены на МИФ в принципе. Кроме того в интернете полно промокодов на скидки 30%, 35%. Но! Бывают (и часто) акции, когда второй товар в подарок. Вот в такие дни выгоднее всего брать кумоны. Чтобы не пропустить вк есть крутейшая группа "Очень дешево" со всеми скидками и акциями.
А Вика - молодец! И аккуратно, кстати, поработала. Так на этот Новый год и снежинок навырезаете Wink
18.06.2019
Дорого, но классные тетради. Я уже накупила много кумон, решаем взахлеб.
18.06.2019
Интересный набор для детского творчества.
18.06.2019
Знаем и любим эту серию! Такая тощие кажется была)) дороговато, но ребёнок в восторге))
18.06.2019
На самом деле же она в половину меньше, и с вертикальной прошивкой.
Они все разные, тетрадки с лабиринтами, например, формата А4
19.06.2019
Когда-то покупала такую племяннику, ещё тогда запреметила. Дочке тоже хочу купить, когда подрастёт
19.06.2019
Замечательная тетрадь. Недавно у меня внучка гостила, начала что-то мелкое вырезать, получилось не очень. Как же девочка расстроилась! Еле-еле ее успокоила, а потом купила нормальные ножницы для детей. А вырезаем мы всякие фигурки из подручных материалов (коробка из-под конфет, упаковка от чая и т.п.) Smile
19.06.2019
Отличное пособие по вырезанию для деток. Я бы и своему купила Smile
19.06.2019
Я тоже думала, что тетрадь Кумон формата А4. Сыну покупала похожую, но от другого издательства, как раз большого формата.
Если ребенок левша - нужны специальные ножницы. У внука-левши с вырезанием были проблемы, пока не купили ножницы для левшей. А мы и не догадывались, что это так важно.
Действительно идея классная и увлекает и мелкую моторику развивает, а цену хотелось бы полояльнее.
20.06.2019
Да, такие пособия дороговаты
21.06.2019
Какие ножничкиии красивые! Я покупаю по акции вторая за рубль, впрок. Хотя в первый раз лоханулась и купила по полной цене на Вб, но все равно не пожалела. Все таки лучше кумон, нет.
27.06.2019
Дочка тоже очень любит всё вырезать, детки обычно с такими наборами быстро расправляются Smile
30.06.2019
Так здорово, интересно, а главное познавательно! Идея с сертификатом очень крутая!